Новости

Как Дональд Трамп эскимосов покупал

Американский купец не остановится, он будет продолжать

Недавно президент США Дональд Трамп предложил Дании откупить у неё Гренландию. Информация об этом предложении сначала проникла в американские СМИ от «анонимных источников в администрации», но вскоре президент подтвердил свой необычный шаг.

Ничего необычного Трамп-коммерсант в этом предложении не увидел, хотя, надо полагать, ему доложили, что Гренландия – не совсем обычная провинция Датского королевства. Населяющий её народ инуиты (эскимосы) стремится к полной независимости от Дании. С 1985 года у острова появились свои флаг и герб. В 2008 году жители Гренландии были признаны отдельным народом, их язык приобрёл на острове статус государственного.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Прозвучавшее из Белого дома предложение устроить куплю-продажу народа Гренландии вместе с территорией (или, наоборот, территории вместе с народом) прозвучало ошеломляюще. Оно шокировало и население острова, и датские власти, и всех жителей Дании. Там полагали, что времена торговли людьми и продажи территорий остались в прошлом.

Хотя, с точки зрения хозяев американского Белого дома, Копенгагену было сделано предложение, от которого нельзя отказаться. Как никак, самый большой в мире остров имеет дотационную экономику, а Вашингтон объявил о готовности предоставлять ему ежегодную субсидию размером в $600 млн. долларов.

И всё же вместо благодарности датчан Трамп наткнулся на жёсткий отказ. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен назвала идею президента США «абсурдной». Министр иностранных дел Гренландии Ане Лоне Баггер заявила, что остров не продаётся, но для бизнеса открыт.

Президент сверхдержавы, не ожидавший, что маленькая Дания ему откажет, обиделся, рассказал о своей обиде в «Твиттере» и отказался посетить Данию с запланированным на начало сентября визитом. А затем по привычке стал упрекать датчан в том, что они не выполняют обязательств в рамках НАТО и не доводят расходы своего военного бюджета до 2% от ВВП.

Копенгаген не остался в долгу. По словам бывшего датского премьера Ларса Расмуссена, хотя Дания расходует на военные цели только 1.35% от ВВП, она откликнулась на призыв США и направила свои войска в Афганистан, где несёт не меньшие потери, чем войска США.

 

 

За этим «семейным скандалом» осталось в стороне важное обстоятельство: администрация Трампа попыталась совершить обходной манёвр в борьбе за богатства Арктики. Исследования недр Гренландии показывают, что остров богат запасами чёрных, цветных, редких, радиоактивных, благородных металлов, драгоценных камней. Количество действующих лицензий на геологоразведку за десять лет увеличилось в Гренландии более чем в шесть раз. Это лакомый кусок для американских корпораций.

Ещё более красноречивы военные планы США. В случае покупки Гренландии Вашингтон из арендатора земли под авиабазу в Туле превратился бы в её владельца. Эта самая северная авиабаза приспособлена под размещение стратегической ударной авиации. Однако в 1968 году в Туле при заходе на посадку разбился американский B-52 с ядерными бомбами на борту. Самолет упал на лёд неподалёку от авиабазы. Удар вызвал детонацию запалов четырёх бомб, а горящее топливо проплавило многометровый лед – радиоактивные обломки ушли на дно. Началась ликвидация последствий катастрофы – по официальным данным, удалось найти тритиевые резервуары всех бомб, одну целую урановую оболочку и обломки ещё двух. Судьба уранового сердечника четвёртой бомбы остаётся неизвестной.

На авиабазе в Туле базировались также сверхзвуковые перехватчики F102 Delta Dagger и были установлены РЛС раннего предупреждения о ракетном нападении. Инцидент с разбившимся бомбардировщиком и усилившееся антивоенное движение в Дании вынудило американцев частично свернуть своё присутствие, а идея покупки Гренландии – это шаг к восстановлению статус-кво.

 

 

 

У США нет таких островов в прибрежных морях Арктики, как у России, и американцы давно ищут возможность размещения своих наступательных вооружений в досягаемости от арктических военных объектов РФ. Сейчас купить Гренландию не получилось – ни эскимосы, ни датчане купца не поняли. Категорически отказали ему. Однако надо понимать, что на этом американский купец не остановится. Он будет продолжать.

 

ДМИТРИЙ СЕДОВ 

 

Загрузка...