Новости

Как эффективно превратить источник знаний в помойку

Помните грустную историю неприятностей мифического Мидаса? Этот царь мигдонийцев спас учителя бога Диониса Силена, когда тот по пьяни заблудился в лесу. Дионис предложил Мидасу в качестве награды просить все, что ему заблагорассудится. Мидас попросил, чтобы все, к чему он прикоснется, превращалось в золото. Дионис его желание исполнил. Царь попрактиковался с обращением в золото дуба, потом камня и на радостях приказал приготовить пир в честь обретения ним чудесного дара. Но когда он взялся за еду и питье, они тоже превратились в золото. Мидас, боясь умереть от голода, пришел к Дионису и стал просить забрать дар назад. Дионис сжалился и приказал Мидасу искупаться в реке Пактол (сейчас это река Сарт в Турции). С тех пор Мидас перестал обращать все в золото, а в реке начали находить крупицы золота.

У тех, кого на Украине называют майданутыми, в России либердой, а в Белоруссии змагарами есть собственное божество – доллар. Как Дионис Мидасу, этот бог в награду им тоже передал дар. Но все, к чему они прикасаются, превращается не в золото, а в дерьмо. Но сколько их ни отмывай, от такой способности они не избавятся, впрочем, они и сами не хотят ее утратить. Они даже гордятся ею. Единственная разница между майданутыми, либердой и змагарами заключается в том, что на Украине они сейчас решают, как жить и во что верить всем остальным, а в России и Белоруссии, к счастью, нет.

На Украине эти достойные слуги доллара добрались даже до Википедии, превратив ее в выгребную яму. 

В Википедии на украинском языке можно прочитать многое, чего не найдешь ни на одном другом языке мира. К примеру, «Российская интервенция в Крым 2014», «Российская вооруженная агрессия против Украины», «Характеристика режима Путина как фашистского», «Причастность (Путина, – М. К.) к террористической деятельности», «Военные преступления Путина», «Прозвища и клички Владимира Путина».

А вот главное, что нужно знать о русских: «Сформировались в XV-XVI веках в Московском княжестве, вассалом Золотой Орды. Вели длительные войны с соседями – ордынскими государствами-преемниками (Астраханью, Казанью, Крымом), Ливонией, Литвой, Польшей, Швецией, Германией, Турцией, Персией, Китаем, Японией, кавказскими, среднеазиатскими и сибирскими народами. В течение XVIII-XIX веков расширили ареал своего проживания в Арктику, на Кавказ, в Сибирь, Дальний Восток, Аляску. Ассимилировали большинство автохтонов этих регионов. Были самой многочисленной этнической группой в Российской империи и СССР. Веками жили в условиях крепостнического гнета, отмененного 1861 года. Стали одной из движущих сил большевистской революции в России, способствовали утверждению коммунистического режима в собственной стране».

Можно в украинской Википедии прочитать и о «Немецко-советской войне», «Мифе о Великой Отечественной войне», о том, как 22 июня 1941 года «украинский батальон «Нахтигаль» непосредственно принимал участие в первом наступлении», и том, как «в конце 1943 года СССР удалось захватить (именно захватить, а не освободить, – М. К.) Восточную Беларусь и Восточную Украину». Впрочем, в украинской Википедии можно прочитать и о случившемся немного раньше Голодоморе как «акте геноцида украинского народа, организованный руководством ВКП (б) и правительством СССР в 1932-1933 годах путем создания искусственного массового голода» и том, как глава правительства Германии А. Гитлер приказал оказывать государственную поддержку общественным организациям, которые собирали деньги для оказания помощи соотечественникам, и лично пожертвовал 1000 марок в фонд помощи немцам, которые голодали в Украине. Эта помощь попадала и к украинцам и полякам, жившим вместе с немцами. Местные коммунисты называли ее «гитлеровской» и, по приказу из Москвы, заставляли голодающих отказываться от помощи».

Можно в украинской Википедии прочитать и о персоналиях и узнать, к примеру, что Виктор Медведчук – «пророссийский украинский политик», Анатолий Шарий – «пророссийский видеоблогер, политик и бывший журналист», а Юрий Бойко – «украинский пророссийский государственный деятель, политик».

24 сентября администратор украинской версии Википедии Назар Токарь сообщил в Фейсбук: «С сегодняшнего дня на украинской Википедии любое изменение с использованием пропагандистских сайтов будет выдавать предупреждение перед хранением. Если это не повлияет на статистику, следующим шагом может быть блокировка». И текст предупреждения: «Вы пытаетесь использовать потенциально неавторитетный сайт как источник. Пожалуйста, пытайтесь избегать сайты, которые имеют манипулятивный характер».

   

Также он опубликовал перечень «неавторитетных сайтов». Среди них российские «Известия», «Комсомольская правда», РБК, РИА, и украинские «Страна», «Антикор», «Знай», «Комсомольская правда в Украине», сайты украинских телеканалов 112, News One, ZIK, «Наш» – в общей сложности 26  сайтов. Впрочем, все-таки упоминать их можно, но лишь в том случае, если статья содержит раздел «Пророссийская идеология».

Все дело в том, что модерировать сетевую энциклопедию на Украине доверили активистам ультраправого толка. Деньги им поступают из США, а статьи они цензурируют вместе с украинским МИДом. Ситуация похожа на историю с украинским сегментом Фейсбука, тоже отданным на откуп националистам из организации StopFake, которую неоднократно уличали в раздаче «банов» за «неправильную» политическую позицию.

Что же касается божественного дара все превращать в дерьмо, то творцы украинской Википедии действительно им гордятся.

«После ограничения использования пророссийских «СМИ» в укр Википедии, у ваты бомбит уже неделю. Их топовые сайты и «блогеры» кричат о цензуре, госдеп и гитлере. А мы тем временем уверенно догоняем арабскую Википедию и вообще держим оборону. Всем хорошего дня»,

– написал все тот же Назар Токарь.

Действительно, после его заявлений количество просмотров украинской Википедии стало расти. Но если разобраться здраво, то это лишь потому, что многие хотят лично удостовериться, что этот источник информации перестал быть источником информации, окончательно превратился антисоветскую, антироссийскую и антирусскую пропагандистскую помойку.

Михаил Корниенко (Украина)