Новости

Как Гройсман рассекретил Ежова: "Пришлось гнать дезу о сказочном росте ВВП"

Наш премьер доказал, что он действительно умеет все. Во время своих многочисленных поездок по регионам Гройсман глубоко вникал в проблемы электросварки, производства яиц на птицефабриках и осеменения скота. Как правило, крупного. Не исключено, что даже рогатого. Да, так исторически сложилось, что Володя не получил высшего образования. Но школа жизни, которую прошел юный Гройсман на винницком рынке, стоит сотен гарвардов и кебмриджей. Невероятное чутье на секретных агентов ОБХСС, шныряющих по рынку и пытающихся помешать установлению свободных рыночных отношений, проявилось у будущего премьера с младых ногтей.

Талант – он, как известно, талант во всем. Но перейдем к главному. В один декабрьский вечер двое мускулистых, подтянутых мужчин в штатском вывели из здания Кабмина испуганного субъекта. Из окна за происходящим наблюдал полностью удовлетворенный Гройсман. Это был конец блестящей спецоперации, в которой премьер-министр полностью раскрыл свой талант контрразведчика. Более того, благодаря главе правительства СБУ удалось укрепить изрядно пошатнувшийся авторитет спецслужбы после инцидента с Саакашвили. Однако это отдельная история, и мы не станем в нее углубляться.

Испуганным субъектом был личный переводчик премьера Станислав Ежов, оказавшийся агентом ГРУ ГШ МО РФ. Да, давненько СБУ не раскрывала резидентуру этой гибридной конторы. Общественность уже устала ждать. Раньше, бывало, группы ГРУ во главе с генерал-майорами задерживали пачками. Все как положено: портрет Путина, флаг непризнанной ДНР, инструкции "как совершить подрывное действие, не привлекая внимание СБУ" и, естественно, документы сотрудников ГРУ, ФСБ и бурятского спецназа. Но потом началась какая-то непруха. То ли всех российских генералов переловили, то ли враг стал коварнее и хитрее. 

Гройсман решил прийти на помощь оплошавшей контрразведке. Он сразу заподозрил в Ежове агента вражеской спецслужбы. Тот часто пел гимн СССР, а в кабинете переводчика висел портрет российского императора. После напряженных аналитических размышлений премьер, несмотря на занятость, решил вести двойную и даже тройную радиоигру с Кремлем. Он вызвал к себе сотрудников секретного отдела Кабмина и рассказал о своем плане действий. Опытные, закаленные в боях разведчики были поражены глубиной знаний Гройсмана. Когда же он эффектно выложил на стол отпечаток ноги Ежова, лично снятый им с кафельного пола в туалете здания правительства, последние сомнения отпали. Гройсман действительно "засветил" матерого шпиона. Все доказательства налицо. Во-первых, фамилия. На Лубянке специально подобрали агента именно с фамилией Ежов, чтобы отвлечь внимание СБУ. Хитрый ход. Однако премьер сразу заподозрил неладное. У него врожденный нюх на такие вещи. И он (нюх) его не подвел. Во-вторых, жена у Ежова россиянка. Комментарии, как говорится, излишни. В-третьих, свои сбережения, нажитые шпионским трудом, Станислав хранил в "Сбербанке России".

Началась кропотливая робота по подготовке изощренной радиоигры. Как в запрещенном в Украине фильме "Вариант "Омега". Только наоборот. Прекрасно понимая, что каждый день смотрит в глаза врагу, Гройсман мужественно вводил в заблуждение ГРУ, подсовывая ему тщательно разработанную дезу. Во время переговоров с иностранными партнерами Гройсман специально проговаривал бессмысленный набор слов и предложений. К примеру, общаясь с Куртом Волкером, премьер произнес следующую фразу: "А роза упала на лапу Азора". Станислав долго не мог объяснить Волкеру смысл этого "месседжа". На самом деле это была тщательно спланированная кампания по дезинформации ГРУ. Лучшие шифровальщики российской спецслужбы бились над этой загадкой. В результате переговоры Суркова с Волкером зашли в тупик. И таких примеров можно привести много.

Гройсман так вошел в роль, что стал гнать дезу прямо на заседаниях Кабмина. Рассказывал о сказочном росте ВВП, тысячах старт-апов, которые вывели экономику нации на уровень Японии и пошли дальше. Правда, в неизвестном направлении. Об успешной реализации космической программы и подготовке астронавтов для высадки на одну из многочисленных комет Вселенной. И его план блестяще удался! Гибридный противник был в ступоре. Оказывается, он прошляпил момент зарождения сверхдержавы, основанной на нанотехнологиях.

Но были и неприятные моменты во время проведения этой выдающейся контрразведывательной операции, которая, вне всякого сомнения, войдет во все учебники.

Представители дипломатического корпуса стали избегать встреч с Гройсманом. Он, по их мнению, вел себя странно: везде таскал с собой какого-то Ежова, рассказывал о контактах с инопланетными цивилизациями, прогнозировал рост золотовалютных резервов НБУ, вступление в НАТО и даже анонсировал выпуск первого в мире электромобиля на биотопливе. Послы и не догадывались, насколько тонко и филигранно премьер водил за нос имперскую разведку.

Да, он стал одинок. Такова судьба всех контрразведчиков, отдающих все силы борьбе с невидимым врагом, сидящим к тому же в "ВК". Многие его не понимали. Были и такие, кто откровенно насмехался над "необоснованным оптимизмом премьера". Гройсману приходилось все это терпеть. Он знал: близок конец операции "Берия". Так, в целях секретности, назвали в СБУ эту выдающуюся "радиоигру" с ГРУ ГШ. И вот когда Ежов зашел на свою страничку в "ВК", его и взяли с поличным.

Трудно даже представить, сколько всего пришлось пережить этому некогда скромному винницкому директору рынка. И только перед Новым годом страна узнала, какой у нее премьер-контрразведчик. Ни один байт информации не попал в руки врагу. Все была первоклассная деза, которая вывела из строя не один десяток аналитиков Главного разведывательного управления тирана Путина.

Александр Зубченко