Новости

Как харьковчане праздновали Новый год 100 лет назад

На улицах начинают зажигаться праздничные огни, а Харьков уже готовится к новогодним праздникам. Все задаются вопросом, как встретить Новый год и где купить подходящие подарки. Но много лет назад люди озадачивались такими же вопросами. Мы решили рассказать какие были обычаи у харьковчан в канун зимних праздников и как же они отмечали Новый год.

Как праздновали

Новогодние праздники в Харькове начинались с Рождества по григорианскому календарю. Тогда уже 25 декабря в каждом доме стояла украшенная елка и праздничный стол. У жителей Харькова был широкий выбор, где праздновать Новый год. Кто-то предпочитал проводить его в узком кругу семьи или отправляться в гости к друзьям и родственникам. Многие зажиточные харьковчане устраивали праздничные званые ужины. В канун Нового года можно было часто встретить горожан, которые просто ездили от одних гостей к другим.

Как харьковчане праздновали Новый год 100 лет назад, - ФОТО, фото-1

«Бывало на Рождественских праздниках катались в два ряда в сотнях саней, ехавших гуськом и шагом одни за другими, в длину всей Екатеринославской улицы (сейчас — Полтавский шлях)… Дамы в великолепных салопах с лисьими чернобурыми воротниками, мужчины в бобрах, роскошные ореховые двухместные и четырехместные сани…».

Некоторые жители Харькова отправлялись встречать Новый год прямо на улицах города. В 1901 газета “Южный край” писала про “праздничный разгул”.

«Несмотря на то, что на первый день праздника винные лавки, рестораны и трактиры были закрыты целый день, мастеровые и вообще серый люд, запасшиеся заблаговременно «монополькой», принеся обильную дань Бахусу, высыпал для прогулки на улицу. Тут-то и начались песни, ссоры и драки…»

Как харьковчане праздновали Новый год 100 лет назад, - ФОТО, фото-2

Местные заведения и отели тоже не пустовали. Каждый харьковчанин мог найти мероприятие на свой вкус и кошелек. Рестораны гостиниц были переполнены желающими отпраздновать Новый год с оркестром и праздничными угощеньями. Новогодние программы были самыми разными. В “Гранд-отеле”, например, подавали устрицы, кальмаров и лангустов. А в ресторане отеля “Националь” новогодний вечер проходил под аккомпанемент салонного квинтета. Праздничный ужин там обходился где-то в 2 рубля.

Еще одним вариантом отметить Новый год был поход в театр. В концертных залах Буффе, Театре-цирке Братьев Никитиных, Грикке и Муссури все желающие могли посетить тематические спектакли или маскарады. Новогодние наряды можно было приобрести в местных костюмерных. Одна из таких находилась на Пушкинской, 17. Тут цена костюмов варьировалась от 1 до 10 рублей.

Как харьковчане праздновали Новый год 100 лет назад, - ФОТО, фото-3

Для детей были свои развлечения. В залах Коммерческого клуба с 26-го по 31-е декабря проходили детские елки, а в Харьковском купеческом собрании устраивали семейные и детские вечера. Граждане Харькова могли повести своих детей на Сергеевскую площадь. За 15 копеек ребенок попадал на праздничный утренник, где получал небольшой подарок. Из бесплатной программы был традиционный каток и горка. Если позволяла погода, на Университетской площади заливали каток и устраивали катания на санях по ледяной горе. 2 января 1917 в газете “Южный край” писали:

Новый год Харьков встретил шумно и весело. Переполнившая театры публика часам к 11 хлынула на улицы и стала заполнять рестораны. Вскоре в главных из них уже нельзя было найти ни одного свободного столика. Особенно многолюдной и оживленной вышла встреча Нового года в залах коммерческого клуба и в литературно-художественном кружке. Обширная, удачно составленная неутомимым А. І. Стойкиным программа, присутствие на сцене и в публике любимых артистов сделали встречу Нового года в литературно-художественном кружке особенно шумной и веселой. С большим успехом и при очень большом количестве публики прошел и бал-маскарад в Екатерининском театре. Словом, все было, как в старые мирные времена. Не состоялись только обычные у нас в Харькове новогодние катания на тройках: шел дождь”.

Что дарили

Сто лет назад люди точно также бегали в поисках подходящего подарка в предновогодней суете. Перед праздниками нередко проходили распродажи. Например, парфюмы можно было приобрести в магазине Леопольда Малкина на углу Московской улицы. Там ежегодно проходили скидки перед зимними праздниками. Также парфюм продавали в Торговом доме Губенко или в магазине Галанова и Усатого.

Как харьковчане праздновали Новый год 100 лет назад, - ФОТО, фото-4

За подарком можно было отправляться в магазин тканей. Там можно было найти все от больших одеял до кухонных скатертей. В мануфактурном и суконном магазине В. В. Фадейчева на Московской улице вы могли купить это все по сниженным ценам.

Хорошим подарком мог стать фотоаппарат или граммофон. Эти товары пользовались особым спросом. В магазине Вернера по Московской улице предоставляли большой выбор фотоаппаратов, граммофонов, стереоскопов и много чего другого. Такие же товары можно было найти в магазине "Граммофон" на Сумской, 6. Он рекламировался под слоганом "Доставьте вашей семье развлечение на праздник".

Традиционно в канун праздников хорошо продавались сладости. В магазине кондитерской фабрики «Прогресс» продавали карамель «Испанка», «Флотская», «Грация», «Фурор» и конфеты «Бондон нуа», «Крем нектарин», «Греческие». В магазине Жорж Бермана жители города могли не только купить сладостей, а еще и посетить выставки кондитерских изделий.

057.ua