Новости

Как и где украинцам получить помощь по коронавирусу и оплатят ли больничные самоизолированным

В Украине продолжается карантин в связи с коронавирусом. В Черновицкой области из-за болезни введен режим ЧП. 

В пятницу власти учредили дополнительные меры: на две недели закрыли госграницу для иностранцев. С 17 марта будет прекращено пассажирское авиасообщение с другими странами. 

Украинцы, находящиеся за рубежом, смогут приехать на родину. Однако они должны будут самоизолироваться на две недели. 

У большинства наших граждан возникает первый вопрос: куда звонить или идти, если есть подозрение на коронавирус. О плане действий мы сообщаем в этом материале. 

Также мы выяснили, будут ли выдавать оплачиваемые больничные тем, кто самоизолировался - вынужденно или добровольно. 

Симптомы коронавируса и можно ли его отличить от гриппа

Чиновники уже сообщили, что все желающие провериться на коронавирус с помощью тестов сделать это не смогут - они до сих пор в дефиците. Такую "привилегию" получать только те, у кого будут обнаружены симптомы Covid-19. В аптеках экспресс-тесты также не продаются. 

Проявлениями коронавируса могут быть: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание, насморк. Еще болезнь может быть похожа на кишечный грипп с диареей, тошнотой и рвотой. 

Отличить Covid-19 от обычного гриппа по проявляемым признакам практически невозможно. Но коронавирус сильно хуже тем, что от не него пока нет ни вакцины, ни специального лечения - оно симптоматическое.   

Симптомы коронавируса, лечение коронавируса. ЦОЗ

Куда звонить и идти, если есть симптомы Covid-19

Те граждане, которые вернулись из-за границы или же контактировали с приехавшими оттуда, и обнаружившие у себя описанные симптомы, должны позвонить своему участковому врачу или на горячую линию 1545. 

Для того, чтобы обратиться к участковому врачу, нужно прийти в больницу и заключить договор. После этого медик дает свой телефон, он же указывается в декларации. Некоторые киевляне со своими врачами переписываются в Вайбере. 

Минздрав утверждает: после осмотра участковым врачом и подтверждения подозрений на коронавирус медик вызовет скорую. 

После этого человек будет доставлен в госпитальную базу. Там проведут исследования на вирус и будет оказана медицинская помощь. До получения результатов гражданин будет изолирован. 

куда звонить с подозрением на коронавирус в украине

Будут ли оплачивать больничный самоизолированным?

Еще один волнующий граждан вопрос: получат ли они оплачиваемый больничный, если по возвращении в Украину самоизолируются. Ведь иногда работодатели разрешают работают удаленно, а иногда - нет, или это невозможно из-за специфики деятельности. 

Это важно, поскольку если украинец честно самоизолируется дома, но не получит больничный лист, он не сможет получить заработную плату за целые полмесяца. 

Фонд социального страхования Украины уже выступил с заявлением, что профинансирует помощь по временной потере трудоспособности. Но в случае, если у человека будут обнаружены симптомы ОРВИ или подозрение на Covid-19. 

Размер выплат по больничным зависит от продолжительности страхового стажа, определяется среднедневной зарплатой.

Денежная помощь будет выплачиваться с шестого дня и до выздоровления. Кроме того, в случае болезни ребенка до 14 лет Фонд компенсирует утраченный за это время заработок родителей, начиная с первого дня ухода.

В зависимости от страхового стажа размер пособия составляет:

  • 50% средней заработной платы (дохода) - застрахованным лицам, имеющим страховой стаж до 3 лет;
  • 60% средней заработной платы (дохода) - страховой стаж от 3 до 5 лет;
  • 70% средней заработной платы (дохода) - страховой стаж от 5 до 8 лет;
  • 100% средней заработной платы (дохода) - страховой стаж более 8 лет;
  • 100% средней заработной платы (дохода) - застрахованным лицам, имеющим льготы в соответствии с законодательством, в том числе, пострадавшим участникам Революции достоинства. 

Вместе с тем, про самоизолированных (у которых нет симптомов и жалоб на здоровье) в заявлении не упоминается. 

Отсюда можно сделать предварительный вывод: те, кто работает в коммерческих компаниях, будут самоизолироваться, скорее всего, за свой счет. То есть уходить в бесплатный отпуск. Или же две недели изоляции им будут оплачены на основании личных договоренностей с руководством. 

Для сравнения, в России граждан обязали самоизолироваться еще раньше. И вопрос с больничными для многих жителей стал остро. По всей стране решение об оплате больничного для здоровых самоизолированных принимают работодатели. Исключение - только Москва. 

Власти российской столицы пришли к очевидному выводу: выбирая между неоплачиваемой самоизоляцией и работой большинство выберут второе - чтобы не терять деньги. 

По этой причине мэр Москвы Сергей Собянин выделил средства на оплату больничных всем, кто вернулся из охваченных короновирусом стран и самоизолировался на карантин. Больничные бесплатно доставляют на дом. Благодаря этому, за неделю добровольно самоизолировались уже пять тысяч москвичей. По регионам ввиду отсутствия такой практики цифры намного меньше. 

Правда, в России за отказ от самоизоляции уже ввели уголовную ответственность - до пять лет тюрьмы. 

Алгоритм принудительной изоляции и самоизоляции, и ответственности за несоблюдение карантина уже анонсировал глава МОЗ Украины Илья Емец. Поэтому, скорее всего, некие меры принуждения вскоре ждут и украинцев. 

Полезные новости о коронавирусе:

1. При какой температуре погибает коронавирус и смогут ли его победить летом 

2. Самые распространенные мифы о коронавирусе:

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) развеяла мифы о коронавирусе, которые распространились по миру. В организации опровергли пользу чеснока, алкоголя, горячей воды или холода для профилактики или лечения болезни.

Об этом говорится на сайте организации.

Основные опровержения:

  1. Коронавирус НЕ передается через укусы насекомых;
  2. Нахождение на улице в холодную и снежную погоду НЕ поможет уничтожить коронавирус;
  3. Употребление чеснока НЕ ​​поможет вам защититься от коронавируса;
  4. Электрические устройства для сушки рук НЕ убивают коронавирус;
  5. Обработка всего тела спиртом или хлорином НЕ убьет коронавирус;
  6. Получать письма и посылки из Китая или других пораженных стран безопасно, вы не рискуете заразиться;
  7. На сегодня нет оснований считать, что заразиться коронавирусом можно от домашних животных;
  8. Вакцины от пневмонии или/и антибиотики НЕ защищают от коронавируса;
  9. Регулярное промывание носа солевым раствором или горячие ванны НЕ помогут защититься.

Кроме того, в ВОЗ напомнили, что на сегодняшний день не существует лекарств, рекомендованных для профилактики или лечения коронавируса.

3. Защищаемся от коронавируса. 5 методов, которые уже проверены в других странах:

 

1. Чаще мыть руки и пользоваться антисептиками

Этот совет — первый в списке рекомендаций ВОЗ по профилактике коронавируса. Объяснять тут особо ничего не нужно — личная гигиена помогает избавиться от микробов, которые уже есть на коже. То есть, важность мытья рук никто не отменял. 

Впрочем, особо рассчитывать , что это  спасет ва от вируса тоже не стоит. Коронавирус передается несколькими путями, в том числе, воздушно-капельным. То есть, его можно попросту вдохнуть в транспорте или в магазине. И какие руки у вас были в этот момент — чистые или грязные — особой роли уже не играет. Но при этом стоит учитывать, что, к примеру, на металических предметах коронавирус живет до 12 часов. Поэтому после прикосновения к металлу лучше сразу же тщательно вымыть руки.

Антисептиками увлекаться не стоит, так как их частое употребление вредит коже, у которой тоже есть свой иммунитет, — говорит Протас.

2. Носить защитную маску

По поводу масок нет однозначного мнения даже среди самих врачей. Одни считают, что носить маски в разгар вкусных инфекций нужно всем, как это, например, делают в Китае. Другие говорят, что маски нужны, в первую очередь, больным — чтобы не распространять инфекцию. А здоровые люди в масках не нуждаются, более того, они могут оказаться даже "вредными" — от вируса не спасают, но формируют обманчивое чувство защищенности, — говорят в Минздраве.

На самом деле правда, как всегда, посредине. Маски действительно полностью не защищают органы дыхания от вируса. Но они могут снизить концентрацию возбудителя, попадающего в организм. Поэтому в местах большого скопления людей (в транспорте, в очереди в магазине особенно там, где нет возможности держать дистанцию) маски лучше все же использовать. При этом их нужно менять через 2-4 часа, снимать, стараясь не притрагиваться к самой поверхности маски, после чего вымыть руки.

Еще один аргумент в пользу масок —  коронавирус может какое-то время протекать бессимптомно, и человек, сам того не зная, уже становится источником заражения. А маска может снизить риски для окружающих, — говорит Протас. 

На улице носить маски не нужно, так как концентрация вируса на открытом воздухе и так в разы меньше, чем  в помещении.

3. Укреплять иммунитет

Именно сильный иммунитет может гарантировать, что организм не подхватит коронавирус или в крайнем случае болезнь пройдет в легкой форме.

Все знают, что, чтобы укрепить иммунитет, нужно заниматься спортом, сбалансированно питаться и не нервничать. Но, понятно, что здоровый образ жизни нужно вести постоянно, а не только в разгар эпидемий. Начинать укреплять иммунитет именно сейчас, чтобы не заболеть коронавирусом — пустая затея. А использование иммуномодуляторов может оказаться даже опасным. Средств с доказанной эффективностью мало, а побочные эффекты могут оказаться самыми неожиданными (есть мнение, что некоторые препараты могут провоцирован даже аутоиммунные заболевания). Кроме того, по словам Святослава Протаса, прием имуномодуляторов, противовирусных препаратов или антибиотиков без назначения врача может только "смазать" картинку, если вы действительно подхватите коронавирус. И тогда поставить правильный диагноз будет сложнее.

Противовирусный иммунитет повышает вакцинация от гриппа. От коронавируса такие прививки не спасают, но, как говорят инфекционисты, они все же могут облегчить течение болезни. Хотя пока эта теория не подкреплена никакими научными исследованиями.

В принципе, вакцинировать можно и сейчас. Инфекционист Андрей Волянский советует привиться против гриппа и пневмококка, если это не было сделано ранее. Особенно это актуально для групп риска — пожилых, людей с хроническими заболеваниями, беременных.

Но нужно соблюдать меры предосторожности. Если человек уже  болен (ОРВИ или гриппом), а симптомов еще нет, прививка может осложнить течение заболевания. Поэтому стоит за 3-5 дней до вакцинации "прислушаться" к себе, а также обязательно пройти врачебный осмотр.

При этом перед угрозой коронавируса не следует отказываться от занятий спортом и прогулок на свежем воздухе. Они точно не повредят.

4. Пить горячую воду, а не виски со льдом

Особенно много сейчас советов по поводу проверенных народных методов. Вариации разные — парить ноги, есть чеснок и сало, пить настойки трав. Некоторые "бабушкины средства" действительно эффективны, но только в случае банальной простуды, а не при вирусной инфекции. Сможет ли чеснок "убить" коронавирус и быстро укрепить иммунитет — тоже большой вопрос.

То же самое с алкоголем. Несмотря на легенды о том, что виски лечит коронавирус и "дезинфицирует" организм, которые уже гуляют с соцсетях и в СМИ, спиртное может только навредить, так как ослабляет иммунитет. Что стоит пить — так это теплую или даже горячую воду. Врачи из Ухани заметили, что коронавирус является термически нестойким и погибает при температуре уже в 27 градусов. 

5. Сидеть дома

Как показывает практика Китая, именно карантин оказался наиболее действенным способом борьбы с коронавирусом. Поэтому, чтобы не заразиться, лучше как можно реже бывать в местах большого скопления людей — в кинотеатрах, торговых центрах, на общественных мероприятиях. По возможности, стоит также отказаться от общественного транспорта, а, если есть такие варианты — перейти на работу в удаленном режиме, — советует Протас. Лучше также отложить поездки в страны, где есть угроза заражения коронавирусом. 

Виктория Венк