Новости

Как Иван III помог молдаванам избавиться от господства поляков

Во второй половине XV века Молдавское княжество было на вершине своего могущества. Это небольшое государство при Стефане Великом играло очень заметную роль в Восточной Европе. И это несмотря на то, что княжество со всех сторон было окружено врагами. Но у него были и союзники. И самым главным из них после 1480 года стал великий московский князь Иван III.

В данном случае и в самом деле есть вполне определенная дата, после которой отношения между двумя государствами пошли в гору. Именно в 1480 году Стефан Великий обратил внимание на север. По традиции, этот год считается датой освобождения Московского государства от ордынского ига. В любом случае, более могущественного союзника молдавскому господарю было в то время не отыскать.

Стефану постоянно приходилось отбиваться то от Турции, то от Польши. Некоторое время союзниками Молдавского княжества были правители Крымского ханства. Однако в 1475 году Крым стал вассалом турецких султанов. И здесь на поддержку Стефан рассчитывать уже не мог.

В 1480 году Стефан отправил посольство в Москву. А спустя два года союз между двумя государствами был скреплен браком между дочерью молдавского господаря Еленой и сыном Ивана III — Иваном Молодым.

Правда, на первых порах Стефану не стало легче от удачного исхода переговоров с московским князем. Набеги турок продолжались. А в 1485 году молдавский господарь признал сюзеренитет польского короля Казимира IV. То есть сделал то, что он много лет пытался избежать — и небезуспешно.

Через два года ситуация для Молдавского княжества еще более ухудшилась — Польша и Турция заключили мирное соглашение. Спустя несколько лет поляки вроде бы начали очередную кампанию против турок. И под ее предлогом вторглись на территорию Молдавии в 1497 году.

Но на этот раз удача была на стороне Стефана. Он сначала окружил польскую армию, но не стал вступать с ней в сражение, предоставив полякам возможность уйти. Однако они нарушили условия соглашения, армия Стефана их атаковала возле Козминского леса и наголову разбила.

В этой кампании как раз и сказались все выгоды от союза Стефана с Иваном III. Дело в том, что на соединение с польской армией выступили литовцы. Однако после угроз московского князя они не решились двигаться дальше и повернули обратно.

В результате Молдавское княжество освободилось даже от формальной зависимости от Польши. Теперь польский король вынужден был признать, что имеет дело с независимым государством.

На иллюстрации одна из фантазий на тему того, как мог выглядеть Стефан Великий

rusday​