Новости

Как изменится жизнь на Украине, если в стране введут чрезвычайное положение

Ситуация с коронавирусом выходит из-под контроля украинских властей, что в свою очередь может подтолкнуть правительство к крайним мерам – вводу чрезвычайного положения. Корреспондент Новостного агентства «Харьков» рассказывает, какие ограничения для населения страны будут введены в случае, если власти все-таки пойдут на радикальный шаг.

Режим ЧП по всей стране, согласно законодательству, можно вводить максимум на 30 дней, а в отдельных районах на 60. Хотя впоследствии можно продлевать этот период еще на 30 дней.

В первую очередь, чрезвычайное положение предполагает введение ограничения на передвижение, а также установление особого режима въезда и выезда из населенных пунктов. Будет ограничено движение транспорта и их досмотр. Этот пункт уже частично введен решением Кабмина о предотвращении распространению коронавируса.

Кроме того, будут запрещены проведения собраний, митингов, забастовок, уличных шествий и демонстраций, а также зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий.

Также может быть введен комендантский час. Правоохранительные органы на улицах будут проверять документы у граждан, в необходимых случаях - личный досмотр, а нарушителей общественного порядка, не являющихся местными жителями, смогут отправить в место их проживания за их счет. Еще одним ограничением является изъятие у граждан зарегистрированного огнестрельного и холодного оружия и боеприпасов. Но этот пункт пойдет на пользу Украине, учитывая количество опасных предметов, привезенных из Донбасса.

Отдельно стоит политическая составляющая ЧП. Власти смогут приостанавливать деятельность политических партий. Вводится ограничение работы СМИ и доступа граждан к информации, особые правила пользования связью. В современной действительности реализация этого пункта под вопросом, но законодательно у правительства будет возможность препятствовать получению информации населением, если власти сочтут это необходимым. Предположительно, будет ограничена работа интернета на территории всей страны.   

Выше перечислены первоочередные и дополнительные меры, которые вводятся при ЧП. В крайних случаях население может быть временно выселено из мест, опасных для проживания, с обязательным предоставлением временного жилья. Правительство может ввести карантин по всей территории страны и обязать проведение принудительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, если это понадобится. Кроме этого, будет введен особый порядок распределения продуктов питания и предметов первой необходимости. То есть, еда будет выдавать по карточкам.

Руслан Ильин