Новости

Как Кличко превращает метро и трамвай в предметы роскоши

Складывается впечатление, что власть и разного рода бизнесюки в последнее время просто-таки задались целью извести рядовых граждан ценами и тарифами на товары и услуги первой необходимости. Ну если не сжить со свету совсем, то, как минимум, очень сильно проредить ряды обывателей, отправив кого на заработки за кордон, кого на кладбище, кого на помойку в бомжи.

Только так можно объяснить тотальный рост цен на продукты питания отечественного производства, тарифов на газ и коммунальные услуги, а вскоре — на электроэнергию, отмену специальных обязательств по поставкам газа и электроэнергии в коммунальный сектор и так далее.

На этом фоне как-то даже потерялась новость о том, что в столичная власть намерена повысить стоимость проезда в городском транспорте с нынешних 8 гривен до 20-25 гривен... или 15-18 гривен... а может, только до 12-15 гривен...

Именно такие цифры называются разного рода «говорящими головами», включая самого Кличко и других помельче. Складывается впечатление, что сначала обывателя испугали заоблачными 20-25 гривнами тарифа на проезд в метро или наземном транспорте, а теперь постепенно сбрасывают цифру, чтобы общественность как можно более спокойно восприняла повышение до 12-15 гривен, то есть в полтора и более раза по сравнению с нынешней стоимостью.

Но Кличко и компании лучше было бы эту тему не затрагивать, поскольку внимание досужей публики оказалось привлеченным к разного рода странностям в сфере столичного коммунального транспорта, а из-за этих странностей явственно торчат коррупционные уши. Оказалось, что в Киеве самая высокая стоимость проезда, хотя дотация из местного бюджета на транспорт в полтора раза превышает суммарную дотацию по всей стране, но все равно не хватает, не говоря уже о закупках слишком дорогих автобусов и так далее.

Впрочем, обо всем по порядку...

Началось все, как нынче модно, с пиар-шоу.

Сразу после майско-пасхальных вакаций коммунальные предприятия «Киевпастранс» и «Киевский метрополитен» обратились к городским властям с просьбой выделить им дополнительные бюджетные дотации или повысить тарифы на проезд. Это обращение было широко освещено в СМИ.

Обратили на себя внимание цифры. В обращении утверждалось, что себестоимость перевозки одного пассажира в столичном метрополитене составляет 21 гривну, в наземном транспорте — более 25 гривен, а в городской электричке — без малого 80 гривен. При таких цифрах наездить за день в гортранспорте 150 гривен будет вполне реальным, и это если электричкой не пользоваться.

В качестве аргумента для повышения стоимости проезда были названы рост тарифа на электроэнергию на 20%, а минимальной зарплаты — на 75%. Это привело к долгам за электроэнергию и угрозе отключения, а также к сокращению работников и задержкам зарплат. Результатом может стать транспортный коллапс в Киеве, предупреждалось в обращении транспортников.

Содержался в нем еще один интересный аргумент: резкое падение пассажиропотока в связи с коронакризисом и карантинными ограничениями, начавшимися в 2020 году, чего, кстати. и следовало ожидать.

В метрополитене озвучили следующие цифры. В 2019 году пассажиропоток составил более 495 млн человек. В 2020 году он сократился до 279,5 млн человек, а за 4 месяца 2021 года составил чуть более 85 млн человек, то есть налицо дальнейшая тенденция к сокращению пассажироперевозок столичной подземкой. Очевидно, что это привело к резкому падению выручки, а затраты если и удалось сократить, то не так сильно, как обвалилась выручка.

В «Киевпастрансе» отметили, что их перевозки упали почти на 40%.

Транспортники заявили о необходимости повышения стоимости проезда и/или дотаций из городского бюджета.

Налицо очередной акт перекладывания последствий карантина на граждан. Ведь это центральная и местная власть инициировала остановку транспорта в 2020 году, ограничения в пользовании транспортом в нынешнем году, а также иные ограничения в виде перевода на удаленку школьников, студентов, работников учреждений и предприятий, закрытия общепита, развлекательных мероприятий и так далее.

В данном случае речь не идет о том, были ли эти ограничения оправданны. Речь о том, что теперь предлагается покрыть убытки из карманов населения, а не из карманов государства, олигархов и так далее.

В целом сложилось впечатление, что «письма трудящихся» о бедственном положении транспорта в столице были отнюдь не спонтанным «народным творчеством в духе крика отчаяния», а возникли с ведома, скорее всего, с подачи городской власти и лично гражданина Кличко. А целью этого является постановка в Киевраде вопроса о повышении тарифов на проезд.

Но шум вокруг этой темы привлек внимание общественности, и в медиа стали появляться интересные подробности.

Кроме платы за проезд, коммунальный транспорт столицы получает еще дотации из городского бюджета. Дотации эти просто космические и составляют — на минуточку! — почти 7 млрд (семь миллиардов) гривен. При этом дотации коммунального транспорта во всей остальной Украине суммарно оцениваются в 4,5 млрд гривен. К тому же в областных центрах страны проезд стоит существенно меньше — от 3 до 4 гривен. Только во Львове проезд стоил 7 гривен, но буквально на днях там он подорожал сразу до 10 гривен, превысив столичный тариф, притом что дотации во Львове не идут ни в какое сравнение с киевскими.

А недавно миру явился казус в виде «родины героя» — Кривого Рога, в котором местная власть сделала проезд в общественном транспорте бесплатным. Правда, непонятно, как долго это будет длиться...

Возвращаясь к столице, отметим, что на фоне обострения вопроса со стоимостью проезда активизировались разговоры о коррупционной подозрительности транспортной сферы Киева. Эффективность использования огромных дотаций, достигающих 7 млрд гривен в год, вызывает вопросы. Ходят разговоры, что подвижной состав, в частности автобусы, закупаются в полтора раза дороже их рыночного предложения, хотя закупки производятся посредством тендеров. Срок службы автобусов также очень короткий — до 4 лет.

Любопытно, что именно на волне разговоров о повышении тарифов на проезд в коммунальных предприятиях «Киевпастранс», «Киевский метрополитен», «Киевметрострой» прошли обыски, проводившиеся прокуратурой и фискальной службой. Впрочем, обыски производились и в других коммунальных предприятиях, которые не связаны с транспортом, и есть подозрение, что их активизация связана с нынешними «терками» между Зе-властью и Кличко с его окружением.

Под этот шумок Киеврада обратилась к Кабмину и Верховной Раде с просьбой решить вопрос о выделении из госбюджета средств на компенсацию стоимости проезда в общественном транспорте льготными категориями пассажиров. Но внятной реакции пока не последовало.

Следует отметить, что до 2016 года местные бюджеты получали от центрального бюджета субвенции на компенсацию стоимости проезда льготников. Но после внесения соответствующих изменений в Бюджетный кодекс эти расходы были возложены на местные бюджеты.

По данным столичной власти, расходы городского бюджета Киева на компенсацию стоимости проезда льготных категорий в 2019 году составили 747,7 млн гривен, в 2020 году — 489 млн гривен. На 2021 год запланированы расходы в сумме 803,3 млн гривен.

Как эти деньги расходуются, внятной информации нет. Известно только, что частные перевозчики компенсацию не получают. Впрочем, они льготников фактически и не возят.

Сами по себе разговоры о «реальной стоимости» проезда вызывают вопросы, поскольку более или менее адекватного учета пассажиропотока до сих пор не налажено, особенно в наземном транспорте.

В метрополитене, впрочем, учет налажен, но и здесь постановка вопроса о себестоимости в размере 21 гривны весьма сомнительна, поскольку эта сумма является декларацией, но нет внятной информации о том, что и как заложено в эту цифру.

Тем не менее 24 мая Киевский метрополитен анонсировал увеличение стоимости проезда. Было объявлено, что себестоимость составляет 20,05 гривны, но стоимость будет установлена с учетом реальных возможностей пассажиров. Свои предложения метрополитен передал в Киевскую городскую госадминистрацию на рассмотрение и утверждение цены.

По неофициальной информации, окончательная цена будет установлена в диапазоне 12-15 гривен.

Скорее всего, такой же будет стоимость проезда в наземном транспорте.

До такого же или даже более высокого уровня повысится стоимость проезда в маршрутках. Собственно, пока идут указанные выше торги, проезд в некоторых маршрутках уже подорожал до 10 гривен. В отличие от коммунальных предприятий частные перевозчики утверждать тарифы на свои перевозки в органах местного самоуправления не должны, а обязаны только информировать об изменении своих тарифов. Но можно с уверенностью сказать, что дешевле, чем в коммунальном транспорте, проезд в частных маршрутках точно не будет.

Словом, следует готовиться к подорожанию проезда в городском транспорте до 15 гривен.

Это значит, что езда по городу станет еще накладнее, и при необходимости много ездить расходы на гортранспорт в размере около 100 гривен в день становятся вполне реальной перспективой.

Александр Карпец (Украина)