Новости

Как менялась британская риторика по отношению к России и Украине за 10 месяцев СВО?

С момента начала специальной военной операции Вооруженных Сил Российской Федерации Великобритания находится в авангарде антироссийской деятельности. Правительство страны и публичные деятели выступают за постоянное усиление санкционного давления на Москву и расширение военной помощи киевскому режиму. 

Что было сделано в начале конфликта?

Сразу после начала войны бывший премьер-министр Борис Джонсон провел  переговоры с президентом Владимиром Зеленским. Затем глава правительства обратился к британскому народу и заявил, что «война касается права свободного, суверенного, независимого европейского народа выбирать свое будущее, и это право Великобритания всегда будет защищать».

Тогда ещё министр иностранных дел Лиз Трасс фактически призвала британцев участвовать в войне на стороне ВСУ и заявила , что поддержит борьбу британцев за «демократию» на территории Украины. Именно поэтому британские суды не приговаривают к тюремному заключению наемников, которые, в свою очередь, не боятся  возвращаться на родину.

В Великобритании предоставили Украине военную помощь в объеме около 7 миллиардов долларов: Соединенное Королевство являетсялидером по данному показателю после США. Британцы организовали  подготовку украинских военнослужащих на территории королевства, а также создали специальную программу для украинских беженцев Homes for Ukraine.  

Но сейчас цифры снижаются

Несмотря на однозначную позицию британского руководства, со временем объем всесторонний помощи Киеву снизился. В 2023 году в Лондоне намерены  предоставить Украине вооружения на общую сумму 2,8 миллиардов долларов. Кроме того, недавно министерство финансов заморозило бюджет на оказание военной помощи иностранным государствам на уровне 0,5 процентов от ВВП. 

Программа помощи украинским беженцам заглохла. Судя по всему, Лондон не намерен увеличивать срок действия инициативы. Вместо этого министр транспорта Марк Харпер объявил  о продлении предоставления бесплатного проезда на железнодорожном транспорте, метро или автобусе для украинцев в течение 48 часов после въезда в страну.

Премьер-министр Риши Сунак 19 ноября прибыл в Киев и заявил о продолжении поддержки Украины, однако некоторые каналы пишут , что глава британского правительства пытался  убедить Владимира Зеленского возобновить переговорный процесс. Наряду с этим, руководитель Великобритании 17 декабря поручил провести аудит британской военной помощи.

Возможной причиной некоторого ослабления британской поддержки является сложная внутриполитическая ситуация, которая усугубляется антироссийскими санкциями и снижением уровня жизни. Согласно социальному опросу  YouGov, поддержка санкционного давления на Россию в британском обществе в октябре снизилась на 24 процента по сравнению с мартом.

Рыбарь