Новости

«Как мне смотреть в глаза людям»: Луценко сообщил, что стыдится своих богатств

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что не знает, как смотреть в глаза украинцам, для многих из которых мясо является роскошью в то время, как чиновники имеют сверхвысокие доходы.

В эфире YouTube-канала киевского журналиста и телеведущего Дмитрия Гордона Луценко признался, что стыдится своих доходов. Он рассказал, что его доходы и материальное имущество существенно не менялись ни в то время, когда он работал в парламенте, ни когда перешел на службу в прокуратуру.

 

При этом он отметил, что вместе с супругой, владелицей бизнеса, честно отражал в декларации огромные, как ему кажется, для нынешней Украины зарплаты.

«Я долго думал, как мне смотреть в глаза людям, для которых часто мясо – это роскошь. Как мне смотреть в глаза солдатам, для которых лежать в холодном окопе, зная, что семья не имеет детям на подарок достойный»,

– заявил Луценко.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

При этом генпрокурор выразил мнение, что считает неправильным говорить, что должен получать «2 тысячи гривен зарплаты, как все».

«Я считаю, что любой госслужащий должен работать, не думая о возможности искать другие источники. И, тем не менее, мне стыдно. Меня так воспитывал отец. Он говорил, что политик без сочувствия, без стыда – это бракованный политик»,

– заключил он.

Напомним, нынешнее руководство Украины пришло к власти в 2014 году в результате госпереворота. По оценкам экспертов, за несколько лет украинские политики своими действиями привели страну к затяжному экономическому кризису. Так, в стране сократились минимальная пенсия и прожиточный минимум на фоне роста цен и тарифов.

При этом президент Украины Петр Порошенко продолжает делать громкие заявления. Ранее он пообещал жителям страны повышение уровня жизни в течение трех лет. Бывший депутат Верховной рады Спиридон Килинкаров в разговоре с корреспондентом Федерального агентства новостей объяснил слова Порошенко электоральными процессами, протекающими сегодня на Украине.

В то же время бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, комментируя сложившуюся в стране ситуацию, рассказал, что вместо роста реальных доходов украинцев, увеличивается только богатство киевских чиновников. Он подчеркнул, что президент и премьер-министр Владимир Гройсман рассказывают украинцам о росте доходов населения, однако «сказки Порошенко и Гройсмана» далеки от реальности. 

фото: zelv.ru

zelv