Новости

Как могла бы выглядеть автомобильная кунсткамера

Кунсткамера — вещь на большого любителя. Вообще-то сегодня это не только леденящая кровь подборка всяких заспиртованных ужасов, сколько музей культуры и быта разных народностей. И все же банки и склянки с пугающим содержимым при одном только упоминании слова «кунсткамера» представляются прежде всего.

Мы тоже решили попугать тебя разными жуткими фриками. Большими и маленькими, худыми и толстыми, легкими как перышко и бесстыдно тяжелыми. Только не волнуйся, речь всего лишь о самых фриковых автомобилях. Хотя некоторые из них действительно наводят ужас.

Самый длинный

Checker Aerobus — 6 м 85 см

И сразу необходимое пояснение. К рассмотрению принимаются только кандидатуры серийных автомобилей. Концепты, кастомы и самоделки вне зачета. Раз так, то самым длинным оказывается восьмидверный американский седан «Чекер-Аэробус». Он удивлял своей удавоподобностью еще в 70-х. Самого «Чекера» давно уже нет на свете, но рекорд еще держится!

Самый короткий

Peel P50 — 1 м 34 см

Возможно это то самое достижение, которое гордые бриты не захотят считать своим. В конце-концов фирма Peel располагалась на острове Мэн… Но для всех остальных «Пил» и его самое известное детище — одноместный P50, остаются шедевром классического британского фрика.

Самый короткий из четырехместных

BMW 600 — 2 м 90 см

На фоне «Пила» даже крошка BMW 600 выглядит гигантом. Главное немцы, увеличив длину своей тачки всего чуть больше чем вдвое по сравнению с британским мальчик-с-пальчиком, впихнули внутрь вчетверо больше сидений. Зер гут!

Самый широкий

Chrysler Imperial Crown — 2 м 10 см

О, да! Сейчас так уже не делают. Могучий и солидный «Империал Краун» даже в ширину значительно превосходит габаритную длину Peel P50.

Самый узкий

Peel P50 — 99 см

Только не говори, что соскучился по нему! Да, при ширине даже меньше одного метра «Пил» не знает достойных конкурентов и в этой номинации. Так что уже второй Оскар уходит на остров Мэн. То ли еще будет…

Самый высокий

FIAT 60 hp — 2 м 55 см

В начале нулевых годов XX века этот FIAT назвали бы суперкаром. Мощность аж в 60 сил, массивные кузов и рама, чтобы выдержать бешенный по тем временам табун. В общем машина получилась габаритная, тяжелая и громоздкая. С поднятой крышей верхняя точка «фиатища» нависала над землей на высоте более чем 2,5 метра. Вау!

Самый низкий

Lotus 11 — 81 см

Основатель и главный конструктор «Лотуса» Колин Чапмен любил повторять, что главное в автомобиле эти низкая масса. Поэтому всего спорткары были компактными, легкими, а иногда еще и низкими. Симпатягу «Лотус-Элевен», например, можно было спрятать под кухонный стол.

Самый тяжелый

Mercedes-Maybach S600 Pullman Guard — 5100 кг

Бронированный лимузин весом больше пяти тонн хорош с любой точки зрения. Кроме, пожалуй, ситуации, когда машину нужно срочно завести с толкача…

Самый легкий

Peel P50 — 59 кг

Этот рекорд точно никто никогда не побьет. Автомобиль весом в 59 кг! Неудивительно, что в конструкции «Пила» не была предусмотрена даже задняя передача. В нужное направление P50 можно было повернуть с помощью ручки в передней части кузова. Опять же удобно довезти автомобиль до заправки, если кончился бензин. Так вот кто оказывается придумал хозяйственную сумку на колесиках…

Радек Дворжак