Новости

Как набрать победоносную армию в наркоманских клубах?

В ноябре стартует масштабный офицерский призыв в ВСУ. По новым жестким правилам. Облава в клубе Jugendhub, где охотились за наркоманами, но поймали уклонистов и тут же отвезли их в военкомат, демонстрирует решительные намерения власти. В армии некомплект рядовых. В полиции патрульных. Время безбашенного патриотизма и гламурных иллюзий прошло. Инфляция, безвиз и чиновничьи зарплаты в 100 тыс. грн. обесценили привлекательность службы по контракту. А ситуация в АТО все еще требует “свежего мяса”... 

 

Первое, что говорят родителям призывников в военкоматах, что срочники не отправятся служить в АТО. Тем, кто сомневается, показывают решение СНБО Украины, введенное в действие указом президента от 24 сентября 2015 г. №744, в котором прописано данное условие. 

Это очень циничный по своей сути документ. Циничный потому, что был выпущен через полтора года после “иловайского котла” и через полгода после выхода из Дебальцево. До этого в мясорубку войны отправили шесть волн мобилизации. 200 тысяч человек! Многие из которых никогда толком не держали в руках оружие, не имели опыта и желания убивать, а главное – не владели искусством выживания в условиях войны. 

Их просто сгребли в кучу, оторвали от работы, мелкого бизнеса, бытовых проблем, маленьких детей, старых родителей, сняли с тракторов, вытащили из СТО и слесарных мастерских, собрали со строек и заводов и, ни о чем не спрашивая, погнали на смерть. Даже не знаю, платили что-то мобилизованным первой-второй волны, кроме минимальной зарплаты, которая до гройсмановского повышения была 1,6 тыс. грн., или нет. 

Версия, что в 2014-2015 гг. призывали в первую очередь добровольцев и людей с опытом военной службы, мягко говоря, не совсем соответствует действительности. Достаточно взглянуть на ранние видеозаписи боевиков с пленными украинцами: это либо добробатовцы, либо простые мужики, которые не догадались откосить от мобилизации. 

Помимо шести волн мобилизации в 2014-2016 гг., были плановый призыв молодежи на срочную военную службу и отбор желающих подписать контракт. Например, в прошлом году по контракту захотели служить около 70 тысяч человек. Включая и “правосеков” сотоварищи, которых формально “запихнули” в ряды ВСУ, дабы избежать обвинений со стороны Запада в “разгуле армейской махновщины”. 

В нынешнем году, по неофициальной информации, количество желающих намного меньше. В среднем приходит до 2,5 тыс. человек в месяц. Не могу гарантировать точность этой статистики, но, судя по телодвижениям власти в плане активизации погони за уклонистами и решению призывать “белые воротнички”, резерв желающих служить по контракту действительно исчерпывается. 

“Свинью” Вооруженным силам подложил безвиз. У парней из провинции и так называемых депрессивных регионов, озабоченных поиском нормально оплачиваемой работы, появилась альтернатива службе по контракту за 7 тыс. грн. – умотать на заработки за границу. Или занять рабочее место тех, кто уже уехал. 

Не секрет, что в последние месяцы в Украине образовался ощутимый дефицит квалифицированных электриков, сантехников, плиточников, автосборщиков и даже поваров. Недавно общался с соседом, у него свой ресторан в Карпатах. Не может найти грамотный персонал на зимний сезон – всех как безвизом сдуло. Говорит, что село в очень бодром настроении: готовится к штурму автомобильной промышленности сепаратистской Каталонии. Кое-кто из односельчан уже пристроился на тамошний автомобильный завод, теперь все остальные вострят лыжи в Испанию. 

Препятствием для некоторых из них на пути персональной евроинтеграции может стать принятый несколько месяцев назад закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка прохождения военной службы". 

Согласно ему, военные, которые подписали контракт и в особый период не имели права уволиться из Вооруженных сил, теперь смогут вернуться домой. Заменить этих контрактников должен тот самый офицерский призыв “белых воротничков”, о котором мы говорили выше. Все выпускники вузов с военными кафедрами в возрасте до 43 лет, получившие “на халяву” офицерские звания, как мужчины, так и женщины, оказались в “группе риска”. Ждите повестки, господа. Пойдете в “учебку”, а затем на должности в соответствии со своими званиями. Год пролетит незаметно. Рабочее место за вами должны сохранить. Хотя не факт, что это будет сделано. 

Параллельно ужесточаются требования к “молодняку”, который, как признал в своем интервьювоенком Житомира Вячеслав Томашевский, служить не хочет. “Є люди, які бажають, самостійно приходять, але їх меншість. Переважну більшість людей доводиться шукати. Вони не хочуть іти до Збройних сил проходити строково-військову службу. Причини які? Війна на сході, хоча строковиків до зони АТО ніхто не відправляє”, – обрисовал он ситуацию. 

Но в этом году уклониться от призыва будет сложнее. По новым правилам ответственность за выполнение призывниками долга перед Родиной ложится уже не на военкомат, а на самого юного гражданина. Если ранее можно было избежать получения повестки и пожать плечами, то теперь, как показала история с рейдом в клубе Jugendhub, такие отговорки “не канают”. 

Министерство обороны разъяснило, что по новому закону граждане, достигшие призывного возраста, обязаны явиться в военкоматы в 10-дневный срок с начала призывной кампании даже при отсутствии (!) повестки. 

Те, кто этого не сделал, попадают в разряд уклонистов. Их фамилии становятся известны таким органам, как ЦИК, фискальная, пограничная, миграционная службы. А так же вузам, где не явившийся с “воинской повинной” учится, и руководству предприятия, где он официально трудоустроен, получает зарплату и за него платят отчисления в Пенсионный фонд. Другими словами, при попытке выехать за границу, прийти на вручение диплома, явиться для голосования на избирательный участок и проч. призывник может быть схвачен и отправлен для прохождения медкомиссии. 

Почему именно медкомиссии? В этом и заключается маленький юридический секрет. Все дело в том, что уголовная ответственность за уклонение от призыва наступает лишь тогда, когда медкомиссия пройдена и молодой человек признан годным к службе, но не явился на отправку в часть.

За отказ проходить медкомиссию в военкомате срок вынести вообще не предоставляется возможным, даже условный. Так как врачи по закону не имеют права осматривать пациента без его на то согласия. В свою очередь, военкоматы не могут призвать на службу парней, которые отказались проходить медкомиссию. 

Поэтому те 670 уголовных производств, связанных с уклонением от военной службы, которые, по данным военной прокуратуры Центрального региона, в январе-сентябре были отправлены в суд (из 3,5 тыс. всех уголовных производств), – это дела на тех простаков, которые умудрились пройти медкомиссию. Но и они, как правило, получают от года до полутора, а то и условный срок.

Не удивительно, что в погоне за планом военкоматы вцепляются мертвой хваткой в любую добычу. Широкий резонанс в соцсетях приобрела история, произошедшая 9 октября в Днепре, когда парня-сироту, больного панкреатитом, насильственно удерживали в казарме на территории областного военкомата почти двое суток и заставляли пройти медкомиссию. 

24-летний Василий Кравец добровольно пришел в военкомат Индустриального района Днепра, чтобы получить приписное для официального трудоустройства. Его обвинили в уклонении, хотя по закону парню положена отсрочка, так как он – круглый сирота. 

Но работники военкомата проигнорировали этот факт и после продолжительных разговоров и пререканий в семь часов вечера отвезли его в областной военкомат для прохождения медкомиссии. Там его фактически заперли в казарме, не покормив и не напоив водой. Когда в 6 утра “узников совести” подняли на зарядку, наш герой попытался уйти, но его поймали и отправили на медкомиссию. 

Кравец вызвал полицию, однако молодых и застенчивых патрульных в военкомат просто не впустили. От голода у Василия начался приступ панкреатита, его друзьям, наконец, удалось дозвониться до правозащитников. В итоге разразился скандал. 

Как результат – издание “Днепр Час” опубликовало подробную инструкцию для призывников, которые не желают стать заложниками погони сотрудников военкоматов за выполнением плана призыва. Наверное, это крайне непатриотично, но тенденция очевидна. 

Что сказать в дополнение к вышеизложенному? Полностью согласен со словами президента о том, что армия должна быть профессиональной и мотивированной. Но будем честны: почти все, кто хотели идти в армию из каких-либо других побуждений, кроме зарплаты – от патриотизма до депрессии – уже там находятся. 

Мотивировать остальных зарплатой в 250 у.е. на фоне сообщений о том, что, сидя в теплых кабинетах “офисов реформ”, можно получить по 60-70 тыс. грн., а в Нацбанке установили себе зарплаты по $10 тыс., сложно. 

Не удивительно, что, как сказал в эфире радиостанции "Голос Столицы" военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов, у нас банально не хватает рядовых солдат. “В военкомате нет очереди, и мы не можем провести качественный отбор желающих подписать контракт. И при этом такой яркий показатель перехода на контракт – это отказ от призыва. Вооруженные силы себе не могут позволить на сегодняшний день отказаться от призыва военнослужащих на срочную военную службу. То есть призыв в количестве 10 тыс. человек сохраняется по сей день. А еще к тому, что большущий некомплект составляют не только рядовые, но и такая категория, как младшие офицеры, а имеется в виду командиры взводов. Об этом говорит то, что Генштаб выдвинул предложение призвать на действительную военную службу офицеров, закончивших военную кафедру. Это тоже говорит о том, что в армии огромнейший некомплект младших офицеров", – отметил эксперт. 

Попытки заполнить этот некомплект количественно, а не качественно приводят к тому, что в ночных клубах ловят наркоманов и везут в казармы. Только наркоманов нам в армии не хватало! 

И нисколько я не порочу светлый образ ВСУ. Знаю, что за это полагается уголовная ответственность. Но сказал же главный военный прокурор Анатолий Матиос в эфире телеканала ZIK, что "с 2014 года до сегодняшнего дня в Вооруженных силах и среди всех, кто получил оружие и защищал государство, потеряно 10 103 человека – бесповоротных и санитарных потерь. Не от боевых действий". 

И уточнил же министр обороны Украины Степан Полторак в комментарии каналу “112 Украина”, что основными причинами небоевых потерь среди военнослужащих являются болезни, нарушение мер безопасности и употребление алкоголя. 

Но так что же мы будем и дальше изображать “невинность”? Или признаем, что в армии проблематичный некомплект личного состава? Потому что предыдущие три года власть безжалостно расходовала такой не восполнимый быстро ресурс, как свой народ, включая молодых призывников и немолодых, но не готовых к войне мобилизованных. А когда они попадали в мясорубку, умывала руки. Лечение, реабилитация, психологическая помощь, трудоустройство, льготы, компенсации – все это, как правило, “спасение утопающих – забота самих утопающих”. 

Похожая ситуация и в полиции. Как признал глава Нацполиции Сергей Князев, некомплект составляет 20 тысяч человек. Новые молодые сотрудники, отобранные грузинскими реформаторами по самым современным методикам, 72% из которых с высшим образованием, вышли на рутинную работу на улице. Но вскоре обнаружили, что сезон селфи прошел. И теперь их еще бьют по лицу, рвут погоны, дышат перегаром, стреляют на поражение или плюются зараженной СПИДом кровью. А они должны за зарплату (совсем не такую, как им обещали) терпеть это до 62 лет. 

Что в сухом остатке? Похоже, что тотальное разочарование. Знаете, меня могут спросить: ты кто такой, чтобы делать такой вывод? Наверное, с точки зрения власти и тех, кто говорит от ее имени, а также заядлых патриотов и неисправимых идеалистов, я – журналист-вредитель: “вредю” рекламному ореолу военной и полицейской романтики. 

Но как человек, которых мечтает дожить в своей стране до пенсии (не надо хихикать!), я хотел бы быть уверенным, что и страна доживет до моей пенсии. Для этого нам нужна боеспособная армия и сильная полиция. Но армия, способная одержать впечатляющие победы, не вылавливается в “наркоманских клубах”. А полиция, укомплектованная “ботанами”, не победит растущую угрожающими темпами преступность. Или я не прав? 
 

Артем Бобров