Новости

Как наши деньги «снафтогазили»

Как известно, нынче закупать российский газ – моветон, ибо тем самым идет спонсирование агрессора. Поэтому «Нафтогаз» вот уже 5 лет как старается закупать газ у европейских партнеров. По крайней мере, так все думали до недавнего времени…

Зраду обнаружил нардеп Андрей Деркач. Ему удалось установить, что руководство компании под видом европейского газа продавала потребителям российское «голубое топливо» по завышенным ценам. Пикантности ситуации придает тот факт, что эту схему «крышевал» бывший вице-президент США Джо Байден через своего ставленника – члена Наблюдательного совета «Нафтогаза» Амоса Хохштайна. В итоге Украина переплатила почти $ 1,5 млрд за ложное топливо. Стоит ли говорить, что эти колоссальные средства осели в карманах руководства «Нафтогаза» и группы компаний «Энергетические ресурсы Украины», которые занимались импортом, а также тех, кто покрывал эту аферу?

На самом деле, в существовании этой масштабной коррупционной схемы удивительного мало, рано или поздно ее идея должна была прийти в светлую голову какого-нибудь топ-менеджера «Нафтогаза». Ни для кого ни секрет, что компания изначально была порождением властных структур, будучи тесно переплетенной с политическим истеблишментом и наравне с ним участвуя в различных коррупционных прожектах. Начавшаяся же война стала подарком для любителей ловить рыбу в мутной воде, ибо кто будет следить за ними, когда «Отчизна в опасности»?

Именно поэтому и не стоит удивляться  тому, что наши деньги «снафтогазили»…

Вадим Бондаренко (Украина)