Новости

Как НАТО будет помогать отвоевывать Крым и Донбасс

Учения НАТО Defender Europe 2021 нужны для отработки войны с Россией, заявил представитель Украины в ТГК по Донбассу Алексей Арестович. «Defender Europe 2021 – это переводится «защити Европу». Их смысл, что на акваториях от Балтийского до Черного морей отрабатывается – ну давайте прямым текстом – война с Россией, тема вооруженного противостояния с Россией, – сказал он. – Основной фокус – это Балканы и Крым, и все, что севернее Крыма. Это открытые источники, никто этого не скрывает».

Странное заявление. Если речь действительно идет о «защите Европы», то при чем тут война с Россией? Россия на Европу нападать не собирается.

Насчет того, что «никто этого не скрывает», Арестович явно погорячился. Да, в НАТО открыто заявляют о том, что рассматривают Россию в качестве противника, однако прямым текстом о подготовке к войне не говорят, прибегая к слову «сдерживание». Ну что у трезвого на уме, то у пьяного на языке, и Украина частенько выступает в роли «пьяного»: с нее взятки гладки и она не член НАТО, и альянс за заявления ее представителей не отвечает.

Кроме того, участие Киева в натовских учениях весьма условно. Тут можно вспомнить о том, как Украину не пригласили принять участие в черноморских противоминных маневрах «Посейдон-2021», которые касаются этой страны напрямую – ей просто нечем было участвовать. Когда представитель Киева начинает рассуждать об учениях НАТО с позиций полноправного участника, звучит, ей-Богу, смешно.

Однако сама ситуация с нагнетанием обстановки в Европе едва ли располагает к смеху. В НАТО уже действительно не скрывают того, что рассматривают Россию в качестве противника. По словам генсека альянса Йенса Столтенберга, это будет закреплено в новой стратегической концепции, которая уже в этом году сменит устаревший документ, написанный до вступления мира в новую холодную войну.

Пока президентом США был Дональд Трамп, НАТО переживал не лучшие времена, однако возвращение к власти демократов ознаменовало придание нового импульса евроатлантическому сближению, в том числе в военной сфере. А поскольку НАТО изначально создавался как союз не «за», а «против», то он просто вернулся к естественному для себя функционалу.

Мы полностью вернулись к состоянию до 1991 года, только сейчас позиции НАТО намного сильнее – он уже у наших границ. Впрочем, как и тогда, 30 лет назад, главным фактором предотвращения открытого столкновения остается наличие в России ядерного оружия. Да и в случае «обычной» войны мы имеем преимущество в Европе, что и заставляет её военных стратегов постоянно отрабатывать варианты столкновений, включая оккупацию Калининграда.

И, разумеется, важнейшей целью для НАТО остается Крым, чем и объясняется постоянно растущая активность альянса в Черном море. Но Крым и Калининград превращены в «неприступные крепости», взять которые крайне проблематично – это натовцы и сами признают. В этом вопросе не стоит обращать внимания на бравурные заявления украинских военных и политиков о том, что Запад-де поможет «отвоевать» Крым – в самом альянсе настроены более реалистично.

Но это не значит, что нам можно расслабиться. Расслабляться, когда идет холодная война, вообще не стоит. И положение дел, при котором у них не хватит силенок для того, чтобы нанести нам серьезный ущерб, может измениться. Они над этим активно работают, и все эти учения нужны не для показухи, на них реально прорабатываются варианты поиска брешей в нашей обороне.

Пожалуй, даже больше Штатов инициативу проявляет Великобритания. Власти этой страны в обзоре внешней политики собрались признать Россию «крупнейшей угрозой, исходящей напрямую от государства». Премьер-министр Борис Джонсон заявил о необходимости увеличить потенциал для проведения кибератак против иностранных противников, имея в виду, разумеется, Россию.

Но этим набор инструментов для «сдерживания» у них не ограничивается. В начале марта Лондон представил комплексный обзор в сфере обороны, безопасности и внешней политики, в котором Россия называется «главной угрозой для безопасности страны». Для купирования угроз документ предполагает, помимо всего прочего, увеличение ядерного потенциала королевства.

В конце февраля стало известно, что Франция приступила к реализации программы строительства атомных подводных лодок с баллистическими ракетами третьего поколения. Если страна не собирается ни с кем воевать, то для чего ей это? Президент Эммануэль Макрон, который при Трампе делал громкие заявления о смерти НАТО и выступал за создание «европейской армии», в феврале на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что он верит в альянс.

Макрон пока если и называет Россию противником, то только в «войне вакцин». Ключевое слово – «пока». Франция – член НАТО и ядерная держава, а значит, ее оружие в случае войны будет применяться по нам.

Не остается в стороне и неядерная и, казалось бы, наиболее рационально подходящая к диалогу с Россией Германия. На прошлой неделе несостоявшаяся преемница Ангелы Меркель Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что из-за действий России «растут вызовы» для европейского региона. Все бы ничего, но дамочка сегодня занимает должность министра обороны. Она считает, что Германия должна тратить больше на оборону, отталкиваясь от своих интересов, а не чтобы «сделать услугу США». Её страна, по мнению министра, не в последнюю очередь находится в центре атак, которые «могут быть связаны с Россией».

Так что можно смело говорить о резкой антироссийской консолидации коллективного Запада, в том числе в военной сфере.

Конечно, вряд ли НАТО попытается напасть на Калининград или Крым. Провокации могут быть – они и случаются регулярно, и их количество будет расти. Однако натовские командиры прекрасно осведомлены, чем и как защищены и Калининград, и Крым, знают про «Балы», «Бастионы», С-400, «Панцири», «Искандеры» и т. д.

Захват Крыма НАТО – это «мрии» украинских политиков, которые все еще верят в повторение Крымской войны середины 19 века. Сегодня это невозможно и в НАТО нет самоубийц.

Зато их полно на Украине, им нужен только приказ. Я сам регулярно сталкиваюсь в соцсетях с украинскими пользователями, которые на полном серьезе верят в то, что с помощью «Нептуна» и «Ольхи» смогут нанести какой-то вред России и даже отобрать Крым. Им, мол, нужно будет только начать, а «заграница нам поможет». Надежды киевских мечтателей подкрепил состоявшийся 3 апреля разговор Джо Байдена с Владимиром Зеленским, в ходе которого американский лидер пообещал Украине «непоколебимую поддержку».

Большой вопрос: что именно имеется в виду под «поддержкой»? Вот как понимает это Зеленский: «Мы имеем полную и неизменную поддержку международных партнеров, в частности Европы и США. Одним из подтверждений этого является разговор, который я провел сегодня с президентом Соединенных Штатов Джо Байденом. Он заверил меня, что Украина никогда не останется один на один против агрессии России».

Очевидно, он сам верит и хочет заставить других поверить, что «грузинский сценарий», в ходе которого в 2008 г. Запад оставил Тбилиси один на один с Москвой, не повторится. Эта уверенность отражена и в недавно принятой доктрине военной безопасности, где говорится о поддержке Западом Украины в случае войны как об аксиоме.

Единственное, на что они не пойдут, так это на прямое нападение на Россию. В остальном возможно все. На днях генсек НАТО прямо заявил, что они готовы избавить себя от «красных линий» в отношениях с Россией.Конечно, Украина – не Грузия, не зря американцы так долго «охаживали» ее, чтобы просто отдать России. Да и сейчас не 2008-й, когда они проверяли нас «на вшивость». Сейчас все намного серьезнее, и цели у Вашингтона в отношении России и Китая куда более амбициозны и прямолинейны – смена власти, а значит, они уже не будут сдерживать себя в средствах.

Очевидно, что Украину уже раскачивают как раз по «грузинской схеме». И тут американцы и впрямь могут оказать «непоколебимую поддержку» деньгами, оружием, участием своих ЧВК, но главное – информационную и санкционную. Всего этого, напомню, в Грузии не было.

Сегодня американцам нужно, чтобы Россия тратила огромные средства на навязанную ей войну, вызывая недовольство собственного общества. Им нужно, чтобы Украина стала для России вторым Афганистаном. Отсюда, кстати, и тезисы о партизанской войне в украинской военной доктрине – ее явно писали или помогали писать американцы.

Тут возможны и попытки атаковать Крым. Не со стороны НАТО, разумеется, но со стороны той же Украины, которой отведена роль камикадзе. Так что не стоит преждевременно смеяться над заявлениями украинских политиков в духе «галантерейщик и кардинал – это сила». Взрывной рост эскалации в Донбассе говорит о том, что Киев готов выполнить предначертание из-за океана.

Дмитирй Родионов