Новости

Как немцы относятся к русским?

Вопрос особенно актуален на фоне антироссийской риторики крупных чиновников Германии.

Об этом меня часто спрашивают друзья в России. Интерес усиливается после очередного витка санкций или других недружественных действий немецкого правительства. Неужели все немцы разделяют радикализм собственных властей в отношении России и что они о нас вообще думают? Мой личный опыт общения с немцами по работе и в быту исключительно положительный, но речь, конечно, не об этом.

«Поколение, у которого было выраженное, обусловленное испытаниями отношение к русским и России, не так давно полностью вымерло, а в активной жизни государства не участвовало уже лет тридцать, – рассуждает в ответ на вопрос из заголовка один образованный немолодой немец, мой приятель. – Близко к вымиранию и поколение детей войны – тех, кому за 70 и для кого отношение к России было предметом домашних разговоров и семейных историй. Последний всплеск интереса к России относится к временам вашей перестройки и падения Берлинской стены. Но сейчас в Германии уже рулит поколение, для которого даже падение Берлинской стены – всего лишь смутные детские воспоминания. Они – дети «поколения 68-го» и студенческих революций, по своему воспитанию и образованию целиком связанные с Западом и особенно с Америкой, таков их стратегический выбор».

Этот всплеск интереса в девяностые мне удалось наблюдать самому: переполненные факультеты славистики, всякого заезжего русского слушают, раскрыв рты, да ещё и деньги платят. Нынче в Германии трудно найти хотя бы небольшую аудиторию, готовую выслушать русского спикера, если он не станет расписывать ужасы путинского режима. А уж денег никто не заплатит даже за это. Издаётся всё меньше русских книг, в СМИ всё русское сопровождает исключительно негативный контекст.

О падении интереса свидетельствуют социологические опросы, как, впрочем, и их отсутствие на интересующую тему. Главный немецкий социологический институт Forsa (примерный аналог нашего ВЦИОМа) очень плотно опрыскивает немецкое медиапространство всевозможными опросами, однако удалось найти лишь исследование 2007 года, проведённое по поводу совместной выставки в Берлине «Наши русские – наши немцы». Вопрос формулировался так: «Интересуются ли вообще в Германии событиями в России?» 86% немцев ответили «да», из них 40% интересуются сильно и 46% – меньше. Казалось бы, цифры интереса впечатляющие, но фоновый интерес к событиям и сформированное активное отношение не одно и то же.

Возрастная раскладка более точно проясняет ситуацию. Повышенный интерес – 53% – присутствует в группе 60+ (напомню, опрос 2007 года, сейчас им хорошо за 70, ближе к 80; то есть это как раз и есть «дети войны»), а в группе от 18 до 29 (теперь от 30 до 40+) повышенный интерес только у 18% и небольшой – у 52%. Эта статистика прекрасно подтверждает размышления моего немецкого товарища. И это притом, что из-за территориальной близости и «вековой» дружбы-вражды Россия занимала в немецких медиа существенно большее место, чем в прессе других европейских стран.

И вот важный показатель из этого же опроса, который, на мой взгляд, ярко выявляет отношение: 88% немцев не боятся русских и не чувствуют угрозу со стороны России! То есть получается, что все те немцы, которые хоть чуть-чуть интересуются Россией, не видят в ней угрозы, цифры практически совпадают. Но самое удивительное, что по опросам той же Forsa 2018 года, после Грузии в 2008-м, украинского кризиса и после сильно отравившей атмосферу истории со Скрипалями лишь незначительно меньшее количество немцев, 83%, продолжало не видеть в России врага и опасности!

Судя по всему, это вызывает сильное удивление и даже раздражение враждебно настроенных к России политических комментаторов. Несмотря на все систематические многолетние усилия в целом недружелюбной к России немецкой прессы, немцы не хотят видеть в нас врага. Мне кажется это самым важным в наших отношениях…

То, что основные СМИ Германии проамериканские и по направленности информационного потока, и зачастую по принадлежности, не вызывает ни у кого сомнений. Кроме разве что самих представителей этих СМИ, для которых подтверждение этого факта явилось бы признанием ангажированности, то есть по сути попранием основ западного общества. Однако большинство читателей и зрителей в этом не сомневаются, что подтверждается их открытыми высказываниями в комментариях. В целом это не воспринимается немцами как идеологическая диверсия США, поскольку в послевоенное время Америка, её культурные и экономические успехи, образ жизни определяли вектор развития немецкого общества. Не говоря уж о том, что почти все крупные СМИ Германии (телевидение, радио и печать) были созданы самими американцами и англичанами ещё в своих оккупационных зонах и до 1949 года работали под контролем. Однако, полагаю, в последнее время немцы стали яснее осознавать, что интересы Америки, которые во многом транслируют немецкие СМИ, по меньшей мере не полностью совпадают с интересами Германии.

Этим и объясняется удивительное явление, когда в комментариях к какой-нибудь оголтелой антирусской статье свыше 50% высказывающихся весьма язвительно не соглашаются с автором и выражают более адекватное понимание ситуации в России и немецких интересов в отношении нашей страны.

Всплеск такого скептицизма, неприятие «генеральной линии» наблюдались во времена активной фазы украинского конфликта в 14–15 гг. Тогда в немецких СМИ была популярна точка зрения, что все несогласные с авторами статей по Украине и Крыму и пытающиеся понять действия России и Путина – это обязательно «путинские тролли». Немецкие журналисты очень любили об этом писать, ибо в противном случае пришлось бы признать, что пресса не является зеркалом немецкого общества. Тогда же в основных изданиях либо вовсе отменили комментарии, либо ввели строгую модерацию, которая отсеивала большую часть критики. Прошло сравнительно немного времени – сейчас «путинских троллей» уже никто не ловит, однако накал скептицизма и недоверие к СМИ в Германии возрастает. По опросам 2020 года, только треть немцев доверяет телевидению и менее половины – прессе.

Следует также отметить, что восток Германии традиционно настроен более пророссийски, чем запад. А среди парламентских партий за осмысленную политику по отношению к России выступают прежде всего AfD («Альтернатива для Германи»), часть партии «Левые» (с их звездой русского «Ютьюба» Сарой Вагенкнехт) и в какой-то степени FDP (Свободная демократическая партия). При этом первые две партии питаются в основном тоже электоратом восточных земель, а в последнее время – видимо, на фоне ослабления потока беженцев – AfD потеряла почти половину своей поддержки. А вот поддержка партии «зелёных», где традиционно больше противников сближения с Россией, наоборот, почти вдвое возросла.

Надо сказать, что стереотипы, которые часто характеризуют отношение одного народа к другому во многом точны, недаром в них собран опыт поколений. То есть всё, что думает противоположная сторона, оба народа в глубине души думают и сами о себе. Немцы считают русских стойкими к выпивке (это первое, что приходит в голову немецкому народу, 90%), далее – по убыванию: гостеприимными, смелыми, эмоциональными, щедрыми, миролюбивыми. А русские немцев – пунктуальными (82%), образованными, надёжными, миролюбивыми, законопослушными гражданами, гостеприимными.

По собственному опыту знаю, что немцы часто жалуются на угрюмость и внешнее недружелюбие русских, что отпугивает: «По вашим лицам сразу можно понять, как тяжела жизнь в России». Однако те из немцев, которым приходилось вступать с русскими в более тесное общение, говорят, что первоначальное впечатление обманчиво. Жаль только, его не всем удаётся преодолеть..

Алексей Козлачков