Новости

Как пан Ахметов будет деньги зарабатывать на скачущих «патриотах»?

Пока радостные «патриоты», выпучив глаза, скакали вокруг парламента, принимающего исторический закон про «мову», тот же парламент запретил громадянам получать электроэнергию (по «зеленому тарифу») из солнечных панелей, установленных на земле.

В письме, которое Минэнерго ранее направило в Кабинет министров, говорилось о том, чтобы запретить устанавливать на земле домашние СЭС, а можно было только на крышах или фасадах. Мол, народ уже столько панелей установил (общая мощность достигла 160 МВт), что… «это переросло в высокорентабельный бизнес».

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

 

Действительно! Как тогда пан Ахметов будет деньги зарабатывать на скачущих «патриотах»? Ведь он недавно прикупил контрольные пакеты акций "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго". И занял монопольное положение на украинском рынке поставок электроэнергии.

А тут еще и Путин может напасть.

В общем, скачем дальше! СУГС!

 

 

 

 

Как сообщают   Народные депутаты ввели условие получения "зеленого" тарифа для СЭС мощностью до 50 кВт - установление их на крышах, фасадах зданий и других капитальных сооружениях. Условие начнет действовать с 2020 года.

На сегодня тариф на отпуск э / э в оптовый рынок для "домашних" СЭС (их мощность - до 30 кВт, размещение - без ограничений) составляет 18 евроцентов, со следующего года он снизится на 10%.

Как отметил энергетический эксперт, соучредитель общественной организации Greencubator Андрей Зинченко, де-факто запрет установки домашних наземных станций на практике приведет к тому, что мало кто из украинцев сможет поставить СЭС более 10 кВт, поскольку на крышах не поместится объект большей мощности.

В январе-марте 2019 года 1393 украинские домохозяйства установили солнечные электростанции мощностью 33 МВт. Об этом сообщил директор департамента возобновляемых источников энергии Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко в комментарии "Интерфакс-Украина".

 

 

К началу апреля их общее количество достигло 8850 семей, а общая установленная мощность – 190 МВт, что примерно на 20% больше, чем было на начало года. Мощность домашних СЭС составляет в среднем 21,5 кВт на семью