Новости

Как польский король едва не покорил Киев из-за междоусобицы русских князей

В 1015 года сыновья Владимира Святославича Святополк, Ярослав, Борис и Глеб начали междоусобную борьбу за власть. Этим воспользовался король Польши Болеслав I Храбрый.

Болеслав и Святополк

Впрочем, атаковать русские земли этот правитель начал еще при жизни Владимира Святославича. Болеслав выдал свою дочь замуж за Святополка, но в 1013 году Владимир распорядился посадить сына в темницу, заподозрив его в заговоре. Собственно, это и дало повод Болеславу напасть на Русь — правда, тогда без особого успеха, освобождения зятя он не добился.

После начала междоусобной войны между сыновьями Владимира Святославича польский король не сразу смог вмешаться в происходившие на Руси события. По приказу Святополка были убиты его братья Борис и Глеб. Позднее они были канонизированы Русской православной церковью.

Ну Святополк в 1016 году был разбит под Любечем Ярославом Владимировичем. Князь, которого в летописях именуют "Окаянным", бежал в Польшу к своему тестю.

В это время Болеслав как раз закончил войну с германским императором Генрихом II. И был совсем не прочь помочь своему зятю. Но вовсе не потому, что жаждал вернуть Святополку киевский престол.

Польский король захватывает Киев, но не может его удержать

В 1018 году армия польского короля двинулась на Киев. Ярослав не успел собрать войска и был наголову разбит в сражении на реке Буг. Он бежал в Новгород в сопровождении нескольких человек.

Отряды Болеслава и Святополка без проблем заняли Киев. Но тут-то выяснилось, что планы польского короля расходятся с планами Святополка. Болеслав решил, что вполне может и сам править русскими землями.

Правда, он совершил ошибку, разослав свои отряды по соседним с Киевом городам. Он рассчитывал, что это упрочит его власть, да и армию будет легче прокормить. Однако не учел, что его зять сделает ответный ход.

Святополку совсем не понравилось, что Болеслав отстранил его от власти. Он призвал своих сторонников к восстанию. Может, сторонников у него было и немного (что показали последующие события). Но поляки нравились киевлянам еще меньше.

Болеслав вынужден был покинуть Киев. Правда, он забрал с собой княжескую казну и сестер Ярослава. Кроме того, польский король удержал за собой червенские города на юго-западе Руси.

Ярослав же, набрав дружину из варягов, вернулся в Киев и изгнал Святополка. Тот снова бежал, только на этот раз к печенегам. Пленных, которых захватил Болеслав во время своего похода на Киев, Ярославу Владимировичу удалось вернуть только через 25 лет.

Михаил Арсаков