Новости

Как Порошенко пользуется ситуацией в Белоруссии

Призыв украинских депутатов не признавать итоги президентских выборов в Белоруссии связан с Петром Порошенко, заявил российский политолог Ростислав Ищенко.

Межфракционное объединение (МФО) "За демократическую Белоруссию!" в Верховной раде призвало парламент Украины не признавать результаты выборов в Белоруссии.

Российский политолог, глава Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в беседе с Baltnews рассказал, зачем украинские депутаты выступили против результатов президентских выборов в Белоруссии.

"Предложение внесли соратники [бывшего президента Украины] Петра Порошенко. Таким образом Порошенко, во-первых, пиарится, а, во-вторых, старается создать сложности своим внутриполитическим противникам в стране. Украине абсолютно все равно, победил Лукашенко или проиграл",

– заявил эксперт.

Главой МФО "За демократическую Белоруссию!" является депутат Верховной рады от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко. Саму же "Европейскую солидарность" возглавляет народный депутат и бывший президент Украины Петр Порошенко.

В сообщении МФО говорится, что депутаты должны не поддержать результаты президентских выборов в Белоруссии из-за их "несоответствия международным стандартам".

"Мы призываем Верховную раду Украины не признавать результаты выборов президента Белоруссии 2020 года",

– отметили в МФО.

В объединении призвали коллег по Верховной раде поддержать это заявление. Как сообщила народный депутат Юлия Клименко (фракция "Голос"), данное заявление зарегистрировано в парламенте в понедельник, 10 августа.

Напомним, ранее ЦИК Белоруссии обнародовал предварительные итоги выборов президента республики, согласно которым действующий белорусский президент Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов.

При этом основной конкурент Лукашенко Светлана Тихановская получила поддержку 9,9% избирателей. Она не хочет мириться с поражением и заявила, что не признает результаты выборов. Еще один кандидат – Андрей Дмитриев – утверждает, что при подсчете голосов якобы были допущены нарушения.

baltnews