Новости

Как прошел оппозиционный митинг 12 июня в Петербурге. Фоторепортаж

С самого утра на Марсовом поле проходил патриотический фестиваль «Герои четырех эпох», приуроченный к празднованию «Дня России». Не смотря на это, сторонниками Алексея Навального было решено присоединиться к мероприятию и провести на Марсовом поле политическую акцию «Требуем ответов».

Ближе к обеду, когда среди посетителей фестиваля стали появляться люди с плакатами и флагами, организаторами патриотического мероприятия было принято решение о закрытии фестиваля «из-за опасений возможных провокаций, которые угрожают безопасности участников и гостей праздника».

В связи с возможной угрозой жизни жителей и гостей Санкт-Петербурга, властями города было объявлено по громкоговорителю, что «любое другое организованное мероприятие на территории Марсова поля будет считаться незаконным, и полиция будет вынуждена пресекать нарушения».

В качестве альтернативы активистам было предложено проследовать в Удельный парк, где они могли бы провести митинг на законных основаниях. Более того, городом были подготовлены автобусы, которые могли бы доставить участников политической акции прямиком с Марсового поля в Удельный парк.

Невские Новости
 
 

 

Несмотря на предоставленную возможность, никто из политических активистов не поспешил отправиться на согласованную для митинга площадку. Напротив, митингующие массово начали заполнять пространство вокруг «вечного огня». Предупреждение о том, что все организованные мероприятия на Марсовом поле будут считаться незаконными, не сработали.

Невские Новости / Ростислав Сарсенбаев
 
 

 

Невские Новости / Ростислав Сарсенбаев
 
 

 

Как следствие, на Марсовом поле начались вполне ожидаемые задержания. По данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу было задержано 548 человек, из них четверть – несовершеннолетние. Напомним, 13 июня в российских школах сдают единый государственный экзамен по иностранному языку, задержанные за проведение несанкционированной политической акции пытались использовать этот факт, чтобы избежать последствий, но безрезультатно.

Невские Новости / Ростислав Сарсенбаев
 
 

 

Чтобы избежать массовых задержаний, команде Алексея Навального, выступившей в роли организаторов митинга в Санкт-Петербурге, возможно, следовало принять правила, установленные правительством города, и провести политическую акцию на согласованной площадке – в Удельном парке. Схожая история произошла в Москве – Алексей Навальный в последний момент отказался провести акцию на проспекте Сахарова и призвал всех выйти на Тверскую улицу, чем значительно увеличил шансы активистов на задержание. Сам Алексей присоединиться к несанкционированному митингу не смог – его задержали за повторное нарушение правил организации митингов.

Невские Новости / Ростислав Сарсенбаев
 
 

 

Возможно именно из-за того, что в основе политической акции стояли студенты и школьники, митинг прошел достаточно неорганизованно: периодически скандировались различные лозунги, но разъяснений, чего именно требуют митингующие, услышано не было. Местами одиноко виднелись плакаты. Похоже, что проведение митинга – и есть самоцель сегодняшней политической акции в Петербурге.

Невские Новости / Ростислав Сарсенбаев
 
 

 

Невские Новости / Ростислав Сарсенбаев
 
 

 

В разговоре с корреспондентом НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ двое молодых людей, принявших участие в политической акции, признались, что пришли на мероприятие исключительно с целью «от ментов побегать».

Невские Новости / Ростислав Сарсенбаев
 
 

 

По данным Смольного на митинг вышло порядка 3 500 человек. После 16:00 задержания практически прекратились, а толпа митингующих в это время пела, шутила и изредка выкрикивала политические лозунги.

К 16:20 часть митингующих отправилась на Дворцовую площадь, где в этот момент проходил концерт, посвященный «Дню России». После 17:00 активисты разошлись в разные стороны и на этом политическая акция «Требуем ответов» в Петербурге завершилась.