Новости

Как развалить Россию. Анатолий Чубайс

«Есть известная ковбойская поговорка: если лошадь сдохла, с нее надо слезать», — сказал Чубайс, пояснив это сравнение с перспективой заработка на нефти в ближайшем будущем.

Сомневаюсь в умственных способностях ковбоя, который сидит на сдохшей лошади. Равно как и в наличии мозга у придумавшего поговорку, если таковая вообще существует, и у цитирующего эту ахинею.

По словам Чубайса, стоимость нефти в текущем году вряд ли поднимется выше 40 долларов за баррель, об этом говорится даже в оптимистичных прогнозах. А значит, зарабатывать на продаже сырья так, как раньше, не удастся. Ведь даже цена отсечения, после которой доходы от нефти идут в бюджет, установлена на уровне 42,4 доллара за баррель.

Чубайс не дурак - он жулик и выжига. И врун. 42,4 полностью наполняют бюджет, а сверх того - идут в ФНБ. И он прекрасно знает, что ни одно государство в мире не в состоянии за несколько месяцев изменить структуру доходов. Даже предложи мы Западу вместо нефти и газа продать всех либералов и подонков из 90-х оптом, много не заработаем.

При этом глава «Роснано» раскритиковал выражение «слезать с нефтяной иглы», поскольку оно звучит уже лет 15, но до сих пор на нефть и газ в России приходится «20 процентов ВВП, 40 процентов бюджета и 60 процентов экспорта». Нынешнюю ситуацию Чубайс сравнил с набатным колоколом, заметив, что ситуация, пусть и не через один или три года, но ведет в тупик».

И снова он врет. Для начала, ранее нефть и газ давали 60% доходов бюджета. А врет он по простой причине - денег хочет. О чем и говорит.

Чубайс уверен, что основой для выхода России из кризиса должно стать развитие инновационной экономики, и государство обязано пересмотреть к ней отношение. Ага, в частности, к Роснано.

Для начала, инновационная экономика создается десятилетиями и Роснано, на которое его определили, тому пример. Развивай.

Совокупные налоговые поступления в федеральный бюджет от компаний, созданных при поддержке "Роснано", составили 132,4 млрд рублей с 2009 года. А вклад государства при создании "Роснано" составили 130 млрд рублей. Только130 10 лет назад и сегодня - две большие разницы.

Так что паши, отрабатывай прегрешения 90-х. Когда создавал то, что сегодня не можем разрушить.

Чубайс и либералы, пограбившие РФ в 90-е сегодня заботятся о будущих поколениях.

СВОИХ.

Тэги: