Новости

Как русские едва не взяли в плен Карла XII

В конце 1708 года шведский король Карл XII расположил свою армию на отдых в нескольких малороссийских городах. Он готовился продолжить свой Русский поход и разбить Петра I. Русская армия к тому моменту оставалась единственным противником шведов. Ну а поскольку Карл ее боевые качества оценивал довольно низко, то и проблем для себя он не видел.

Однако и русская армия не сидела сложа руки. На позиции шведов постоянно совершала набеги кавалерия. Чем, надо отметить, весьма раздражала Карла XII (на иллюстрации). Король лично несколько раз возглавлял отряды для противодействия русским.

Шведский король продолжает наступление

В конце января шведский король во главе армии совершил длительный рейд, при каждой возможности атакуя подразделения русской армии и разоряя места, где базировались русские. Петр I, в свою очередь, отдал приказ не провоцировать шведов на генеральное сражение. Царь полагал, что армия к этому еще не готова.

В середине февраля 1709 года шведскому королю стало известно, что возле местечка Красный Кут сосредоточены несколько полков русской конницы, которой командовал генерал-лейтенант Карл Эвальд Ренне.

Ловушка для шведов

21 февраля шведы атаковали два передовых полка русских возле Красного Кута, которые начали отход к основным силам, расположенным возле местечка Городное. Возглавил атаку сам король Карл XII, который вместе с кавалерией находился в авангарде.

Атака была успешной и шведы ворвались в Городное, где их ожидал Ренне с основными силами. Здесь Карл XII, уверенный, что сражение выиграно, решил продемонстрировать своим подчиненным, насколько он храбр. Он разделил свой отряд на две части, приказав немедленно атаковать русских. Что шведские драгуны и сделали — и попали в засаду.

Оба отряда после скоротечного боя отступили, фактически бросив короля. Карл XII во главе нескольких десятков человек вынужден был укрыться на мельнице.

Подчиненные генерала Ренне предложили покончить с королем, обстреляв мельницу из захваченных у шведов же пушек. Генерал это делать отказался. Ренне заявил, что "того не позволяет честь русская". За это его позднее Петр I очень хвалил.

Между тем, к Городне подходили основные силы шведской армии. Ренне отдал приказ об отступлении. Карл XII опять поучаствовал в бою, дав выход своему раздражению.

Бой русские проиграли. Однако дальнейшее наступление шведы вынуждены были прекратить из-за оттепели. Решающие сражения той кампании были еще впереди.

rusday