Новости

Как славяне спланировали «спецоперацию» против императора Византии

В августе 527 года на правителем Византийской империи стал император Юстиниан I. Это был выдающийся государственный деятель. И правление его было довольно бурным — взять хотя бы план императора по восстановлению Римской империи. Но в правление Юстиниана произошло еще одно событие. На Византийскую империю начали набеги славянские племена склавинов и антов.

Набеги славянских племен

Причем практически сразу они показали себя весьма грозной силой. В 540 году отряды склавинов и кочевого племени кутригуров разграбили окрестности столицы империя — Константинополя. Конечно, взять город они бы не смогли, но ущерб пригородам нанесли большой.

Спустя девять лет склавины предприняли самостоятельный поход на балканские провинции империи и дошли до берегов Эгейского моря. А через год во владение Юстиниана вторглось огромное число славян, которые весной 551 года нанесли византийцам сокрушительное поражение в битве возле города Адрианополь.

Спустя еще семь лет склавины вместе с кутригурами вторголись на территорию Греции, пройдя через знаменитые Фермпопилы.

Византийский историк Прокопий Кесарийский описывает склавинов и антов как варваров, которые не оставляли ни одного мест неразграбленным. Впрочем, так же он характеризует и другие племена, которые вторгались в Византию.

"Заговор" склавинов

При этом, надо заметить, склавины и анты частенько враждовали друг с другом. А кроме того, часть захватчиков оседала на землях империи и становилась подданными Юстиниана. В общем, обычная практика для тех времен.

Византийский историки рассказывают об одной любопытной истории, достоверность которой, впрочем, сомнительна. Во время одного из походов в плен к склавинам попал имперский военачальник по имени Хильбудий. И они задумали "спецоперацию" — выдать одного из своих за военачальника, чтобы он проник во дворец императора и убил Юстиниана.

Какой в этом был прок для склавинов, понять трудно. В любом случае, затея не увенчалась успехом — лже-Хильбудия якобы разоблачил полководец Нарсес, который заставил "агента" рассказать правду и выдать план.

Михаил Арсаков