Новости

Как СУ-27 слил топливо на кабину самолёта НАТО

Всем привет. Расскажу прикольный случай, который произошёл с норвежским самолётом-разведчиком и нашим истребителем СУ-27 с бортовым номером 36.

Фишка в том, что я нашёл и сфотографировал СУ-27 о котором пойдёт речь в этой статье.

Итак, конец 1980-х годов. Хотя и СССР оставалось недолго, но напряжённость между США, блоком НАТО и СССР оставалась. Наши потенциальные друзья находились в режиме постоянного прощупывания акватории наших морей. Иными словами они вели разведку.

Но, хотя в СССР и «Перестройка» и «Гласность» такая ситуация сильно напрягало командование ВМС и ВВС Советского Союза. Естественно они должны были давать адекватный ответ супостатам нарушителям. Но, без применения оружия.

И однажды 13 сентября 1987 года в один из квадратов Баренцева моря прилетел самолёт разведчик разведчик P-3 Orion. Принадлежал он ВВС Норвегии. И прилетел он с целью поставить гидроакустические буи. По этим буям можно было определить время выхода наших подлолдок на дежурство.

Ему на перехват вылетел самолёт СУ-27 с бортовом номером 36. Пилотировал самолёт профи высочайшего класса старший лейтенант Василий Цимбал.

Вылетел, подлетел к «Ориону» и стал ему намекать недвусмысленно, мол свали отсюда.

И ракеты показывал, и боевые заходы делал, и даже сбил P-3 с курса реактивной струёй из своих двигателей. А норвежский самолёт, как летел так и летел.

Тогда Василий решил применить такой трюк. Он выпустил тормозной щиток и подлетел под брюхо норвежского самолёта, но не рассчитал скорости сближения и задел левым килем «сушки» винт P-3.

Винт разломался и «Орион» стал уходить в сторону своих берегов. А Василию и этого мало! Он обогнал натовский самолёт да и сбросил немного топлива на кабину пилотов.

После этого «сушка» ушла на базу, где и удачно приземлилась. Это рассказал подполковник ПВО СССР в отставке Виктор Чурин.

После этого случая, любое сближение в воздухе с нашими истребителями вызывает приступы паники у пилотов потенциальных «друзей».

lentaruss