Новости

Как сыну Ивана Грозного предложили стать польским королем

В 1587 году в Речи Посполитой в обстановке "бескоролевья" был созван специальный сейм, который должен был избрать нового главу государства. Среди претендентов на престол значился и русский царь Федор Иоаннович. Причем его шансы поначалу были не такими уж и плохими по сравнению с другими претендентами. Среди которых были Сигизмунд Ваза (он и стал в итоге королем) и Максимилиан Габсбург.

Шансы Федора Иоанновича

Вообще говоря, польским магнатам и шляхте Федор Иоаннович был давно знаком. За 15 лет до того сенат Речи Посполитой предлагал Ивану Грозному, чтобы его сын занял польский престол. Условием была передача Смоленска, Новгорода и Пскова. Тогда Иван Васильевич отверг это предложение, но выдвинул другое. Федор занимает престол Речи Посполитой и гарантирует вольности шляхты, а взамен Русское государство получает Киев. Но это предложение уже не устроило поляков.

В 1587 году поляки опять вспомнили про кандидатуру Федора, который к тому времени уже был русским царем. Точнее сказать, даже не поляки. В первую очередь Федора Иоанновича поддерживала знать Великого княжества Литовского, которое находилось в унии с Польшей. За русского царя выступал в том числе могущественный литовский род Радзивиллов.

Здесь царя Федора считали защитником православной веры, который поможет ограничить влияние католиков. Впрочем, Радзивиллов больше интересовал не русский царь. Они рассчитывали "прикрывшись" Федором вывести Великое княжество Литовское из унии с Польшей. И править самостоятельно.

Теория и практика

Но это в значительной степени были, так сказать, теоретические расчеты. Дело в том, что Федор Иоаннович совершенно не собирался ехать в Речь Посполитую и короноваться в Кракове. Кроме того, и речи быть не могло о переходе царя в католичество. Кроме того, русскую сторону не устраивал возможный порядок титулования монарха - король польский, великий князь литовский и только после этого великий князь владимирский и московский.

Тем не менее, в апреле 1587 года в Речь Посполитую было направлено русское посольство, которое должно было договориться о деталях избрания царя на польский престол. Спустя несколько месяцев, в июне того же года, на сейм также было направлено посольство из России. Только вот с собой у послов не было больших сумм денег для раздачи делегатам. Ну и кроме того, они отказались предоставить Речи Посполитой деньги для организации обороны государства и оплаты его долгов.

В итоге кандидатура царя не была выставлена на голосование. И Федор Иоаннович упустил шанс стать королем Речи Посполитой. Хотя, надо признать, этот шанс изначально был, скажем так, эфемерным.

Тамара Копнянская