Новости

Как убийцы становятся героями соцсетей

2 августа 2005 года в Тегеране произошло резонансное преступление. На проспекте Ахмада Гасира среди бела дня был застрелен заместитель генерального прокурора города, судья Maсуд Ахмади Могаддаси, прославившийся ведением многих громких дел и имевший массу врагов в криминальном мире. Судью застрелили, когда он возвращался домой с работы.

Убийцами оказались некто Maджид Кавусифар и его племянник Хоссейн. После совершения убийства оба бежали в Объединенные Арабские Эмираты, где направились в посольство США, представив себя беженцами от "режима мулл". В американской дипмиссии разобрались, что к чему, и сдали парочку в руки местной полиции. В результате оба криминальных родственника были этапированы обратно в Иран.

В ходе расследования убийства судьи Могаддаси, вскрылись другие преступные деяния, совершенные данной парочкой. В частности, несколько убийств и вооруженное ограбление. В итоге и дядя, и племянник были приговорены к смертной казни через повешение, которая состоялась публично в августе 2007 года на одной из столичных площадей. Младший Кавусифар впал в панику, но дядя, обращаясь к нему, улыбнулся, пытаясь успокоить. Весь процесс казни снимали иранские фоторепортеры, в частности знаменитый иранский фотограф Хоссейн Фатеми, работавший в те годы в агентстве Fars News.


Вот такая история, коих в мире происходит великое множество. В Европе парочку бы какое-то время содержали в тюрьме с трехразовым питанием, телевизором, спортзалом и прочими атрибутами победившей демократии, а еще через какое-то время выпустили бы на свободу. Но это Иран, здесь все серьезно. И местные убийцы, наркодилеры и разбойники четко знают, на что идут.

А теперь самое интересное.

Вот уже почти 10 лет в русском сегменте Интернета (полагаю, что не только в нем) перманентно распространяются фотографии казни убийц — дяди и племянника Кавусифаров, сопровождаемые следующим текстом:

"Аднан Хассанпур и Хива Бутимар — два журналиста из Ирана написали статью: «Ислам заставляет убивать!». Их обвинили в клевете на Ислам… и казнили".

Googl-поисковик дает сотни ссылок на эту байду, под которой, как правило, мастурбируют, пылают праведным гневом и льют крокодиловы слезы толпы сетевых исламофобов — ЖМИ!

Только сегодня во френд-ленте в FB опять наткнулся на вот такой мотиватор.

Человек, разместивший его, сделал это осознанно, поскольку на мою ссылку на материал о том, кто на самом деле изображен на фотографии, не отреагировал. С его страницы данное фото  по сотому кругу пошло кочевать по сети с помощью очередной партии травоядных с клейстером вместо мозгов, охотно жрущих любую ботву, которую им впаривают.

При этом реальные преступления исламистов, совершаемые по всему миру, зачастую остаются неозвученными. Либо погребенными под тоннами вот такого фальсификата.

© Пандухт