Новости

Как Украина и ЕС нарушают права человека в Донбассе

Тактика "удушения" жителей Донбасса с паспортами РФ со стороны Украины и стран ЕС является дискриминацией и нарушением прав человека, заявили в МИД России.

Отказ Украины и ряда стран ЕС признавать российские паспорта, выданные жителям Донбасса, нарушает права человека, заявили в МИД России.

Там сообщили, что ранее Генпрокуратура Украины возбудила уголовные дела из-за "принудительной" выдачи жителям Донбасса паспортов самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).

"Это верх цинизма: сначала лишить людей доступа к элементарным жизненно важным услугам, а затем, когда они, адаптируясь к сложившимся обстоятельствам, пытаются решать насущные проблемы, начать уголовное преследование против них", – говорится в комментарии ведомства.

"К тактике удушения жителей Донбасса присоединились и государства ЕС. Часть стран Евросоюза приняли решение не признавать выдаваемые донбассцам по гуманитарным соображениям российские паспорта и не ставить в них шенгенские визы, как ранее было сделано в отношении жителей Крыма. Считаем это прямой дискриминацией и нарушением прав человека", – заявили в МИД России.

Во внешнеполитическом ведомстве РФ отметили, что право на выбор гражданства какой-либо страны гарантировано Всеобщей декларацией прав человека 1948 года, а также Европейской конвенцией о гражданстве 1997 года и другими международными документами.

При этом подчеркивается, что такие практики существуют в целом ряде европейских стран, таких как Польша, Румыния, Венгрия, однако в ЕС это "не вызывает отторжения".

"Налицо типичные проявления двойных стандартов, когда в угоду сиюминутным политическим интересам в жертву приносятся демократические ценности равноправия и недискриминации, ущемляются интересы и права граждан", – считают в МИД РФ.

"Киев успешно учится этому у своих европейских покровителей: сначала подписывает Минские договоренности, гарантирующие отдельным районам Донецкой и Луганской областей особый статус, амнистию, снятие блокады, языковое самоопределение, а затем саботирует их выполнение", – говорится в сообщении Департамента.

"Призываем украинские власти и их западных кураторов отказаться от этой практики и в полном объеме соблюдать свои обязательства в области защиты прав человека", – заключили в МИД России.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Решение было принято "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права".

baltnews​