Новости

Как Украина погубила знаменитый бренд «Советское шампанское»

Бренд «Советское шампанское» во времена существования СССР был хорошо известен по всему миру. Теперь же его существование оказалось под угрозой, особенно, на территории Украины.

Еще в 1891 году в соответствии с международным договором, заключенным в Мадриде, бренд «шампанское» был закреплен за французскими игристыми винами, созданными в провинции Шампань. После окончания Первой мировой войны условия этого соглашения были даже прописаны в Версальском мирном договоре.

Однако неожиданно Россия, которая была огромным рынком сбыта для Франции, ввела сухой закон из-за начала революции. Отменен он был только в 1923 году, с началом НЭПа. После этого вновь начал работу завод «Абрау», который занимался производством игристого вина. В то же время советский химик-шампанист Антон Михайлович Фролов-Багреев по поручению правительства разработал особые способы шампанизации, которые отличались от французских. В итоге в 1928 году была выпущена первая партия советского шампанского из 36 000 бутылок.

Более того, через десять лет после этого события по инициативе Сталина было принято официальное постановление, в соответствии с которым в СССР решили не учитывать мадридские договоренности о праве Франции на бренд «шампанское». Стоит отметить, что Соединенные Штаты также отказались соблюдать авторские права Шампани на бренд еще в 1920 году, так что Франция лишилась сразу двух огромных рынков сбыта.

Первое игристое под официальным названием «Советское шампанское» было выпущено в 1937 году на Донском заводе в Ростове. Интересно, что предприятие было оснащено французским оборудованием фирмы «Шоссепье». В 1939 году его начали создавать полностью по оригинальной технологии, разработанной в СССР.

В 1940 году «Советское шампанское» выпускали по единому рецепту сразу на нескольких заводах: Ростовском, Харьковском и Авчалахском. После окончания Великой Отечественной войны его производство также наладили в Москве, Ленинграде и Киеве.

Так, в сентябре 1949 года Совмин СССР поставил задачу за один месяц запустить начало производства шампанских вин в украинской столице. При этом исполнение данного поручения контролировал лично Иосиф Сталин. Уже в 1950 году был построен Киевский завод шампанских вин (КЗШВ), а в конце декабря 1954 года здесь была выпущена первая партия «Советского шампанского».

Уже с 1958 года КЗШВ начал ежегодно выпускать полтора миллиона бутылок игристого вина. С тех пор десятки лет выпуск «Советского шампанского» не прекращался, но этому, возможно, скоро придет конец. Особенно, на Украине.

Дело в том, что французы долгие годы пытались отстоять право на бренд «шампанское», но не слишком успешно. Интересно, что в 1975 году старейшая во Франции фирма-производитель шампанского МОЁТ даже приобрела лицензию на производство по советскому методу.

Однако после распада СССР французы наконец-то получили свой шанс. Так, еще в 1996 году Россия согласилась пойти на некоторые уступки, но все равно не отказалась от бренда «Советское шампанское». В 2010 году Госдума начала рассматривать проект, в рамках которого был предусмотрен отказ от слова «шампанское», но он так и не был принят из-за создания Таможенного союза.

Тем не менее, в 2011 году российская Ассоциация производителей игристых вин договорилась с Межпрофессиональным комитетом вин Шампани о том, что Россия откажется от наименования «шампанское» к 2022 году. Также французы ждут от РФ отказа от использования наименования «коньяк». Но российские производители рассчитывают получить достойную компенсацию от Франции в случае отказа от этих двух брендов.

В то же время Украина пошла по иному пути. После распада СССР Киевский завод шампанских вин стал акционерным обществом. Но если поначалу 75% его акций принадлежали работникам, то уже вскоре его руководитель разными путями, в том числе с помощью давления и запугиваний, довел свою долю акций с 25% до 80%.

Правда, в результате в 2007 году КЗШВ стал частью европейской группы компаний Henkell&Co. Казалось бы, европейский инвестор мог дать новый толчок для развития предприятия, но в итоге все пошло по иному пути. Сначала Киевский завод получил европейские знаки качества и даже разрешение сбывать продукцию в розничных сетях западной Европы, но только как игристое вино, а не шампанское.

После 2014 года и сама Украина была рада поставить крест на бренде «Советское шампанское», ведь новые власти начали в стране масштабную декоммунизацию. В итоге в конце 2015 года Киевский завод шампанских вин начал выпускать напиток под новым названием «Советовское шампанское». Кроме того, с января 2016 года на Украине вступило в силу соглашение с ЕС о зоне свободной торговли, так что вскоре из странного названия «Советовское шампанское» должно исчезнуть и слово «шампанское».

Впрочем, еще в 2016 году европейские владельцы КЗШВ заявили о планах по закрытию предприятия. На данный момент Киевский завод шампанских вин все еще работает, но его дальнейшая судьба остается под вопросом.

Александр Котляров