Новости

Как Украиной манипулируют с помощью вышиванки

Украинское издание Zaxid рассказало о том, как происходит манипулирование обществом с помощью   вышиванки, которая считается национальным символом Украины, самым ярким среди остальных. Если общество поддается манипулированию обычной вышиванкой, то это говорит о низком уровне развития украинцев и их не способности анализировать и критически оценивать происходящее вокруг, пишет автор статьи.

Нередко отличительную символику создают злые и двуличные люди, которые отовсюду выискивают для себя выгоду. Они используют вышиванку и язык. Сложилось мнение, что якобы только этнически чистый украинец является честным патриотом. Рожденный от украинских родителей сразу получает отпущение грехов на всю его дальнейшую жизнь. Но за последнее столетие на Украине народности настолько смешались, что "чистокровных" украинцев почти не осталось.

Массовые недовольства и желание заполучить власть и деньги люди пытаются скрывать под масками, отмечает издание. В подобном качестве они используют и украинские вышиванки, которые якобы могут их от всего "защитить". И правда, зачем надо доказывать свою невиновность, не соглашаться с приговорами судов, составлять собственный план на будущее, если человеку достаточно на себя надеть рубаху с народными узорами для того, чтобы общество тебя поддержало, иронично подмечает автор.

На Украине большая часть населения подается мимикрии. Особенно это заметно, когда начинаются избирательные кампании, отчетности чиновников, пресс-конференции о несправедливо заведенных уголовных делах. Единственное правильное решение заключается в том, чтобы сформировать у общества умение судить о людях не по одежке, а по совершенным действиям, отмечается в статье.

Несомненно, Украина славится своими красивыми вышиванками, делает оговорку издание. Но свои эстетические функции она теряет, когда в качестве защиты их надевают преступники, воры и прочие нечестные люди. Она попросту обесценивается, обманывая и вводя украинцев в состояние диссонанса.

Однако помимо этого "проекта" есть и другой, в котором символом является не одежда, а слова – пароли, носящие характер популизма.

"Единственное, что объединяет оба проекта, – это попытка обмануть, ослабить внимание и отобрать единственную ценность, которая еще остается у граждан, - их голос на выборах",

– пишут в статье Zaxid.

Мария Белякова