Новости

Как украинские военные своего Верховного главнокомандующего «похоронили»

Как известно, понты дороже денег. Это вам любой одессит скажет. Но с другой стороны, если ума нэма – считай калека. И между первым и вторым очень важно соблюдать баланс. Это вам опять же любой одессит, если он, конечно, настоящий одессит, скажет.

В честь Дня Сухопутных сил Украины во дворе штаба командования в Киеве открыли памятный знак в честь героических героев второй, то есть нынешней, гражданской войны, которую на Украине скромно и стыдливо именовали сначала антитеррористической операцией (АТО), а потом, когда стало слишком ясно, что с террористами как-то не складывается, понейтральнее – операцией объединенных сил (ООС).

Инициатором увековечивания памяти героически погибших героев стал командующий Сухопутными силами ВС Украины генерал-полковник Александр Сирский. Об этом, как и об открытии памятника, вполне официально сообщили его подчиненные. 

На памятнике написано: «Военнослужащим Сухопутных войск, которые посвятили и отдали свою жизнь защите независимости Украины». А еще на памятнике вертолет, бронетранспортер и танк, а также пехотинец, танкист и вертолетчик, и их лица подозрительно напоминают президента Украины и по совместительству главнокомандующего ВС Украины Владимира Зеленского (танкист), командующего ООС Сергея Наева (пехотинец) и самого командующего Сухопутными войсками Александра Сирского (вертолетчик).

И такое сходство заметили многие. Трудно было его не заметить. Но все заметившие, конечно же, агенты Кремля, а заметили они, вне всяких сомнений, с целью спровоцировать, очернить, дестабилизировать общественно политическую обстановку в то время, как Украина ведет войну… и т. д. и т. п. Как обычно, в общем.

  

Вот даже руководитель пресс-центра командования Сухопутных войск ВСУ Анатолий Прошин по этому поводу высказался: «Официальная реакция со стороны командования на такую критику, конечно, будет. Что касается людей, которые изображены на памятном знаке… Они не имеют никакого отношения к тем, чьи имена называют критики. То есть информация «притянута за уши»».

Но от этого «отдавшие жизнь» танкист, пехотинец и вертолетчик совсем не перестали быть, как две капли воды, быть похожими на Зеленского, Наева и Сирского.

И как тут ни вспомнить бородатый анекдот. Теща зятю: «Крутись, как хочешь, но хочу, чтобы, когда я умру, меня похоронили у Кремлевской стены».
Через пару дней зять теще: «Как хочешь, крутись, но я обо всем договорился. Похороны завтра».

Может, это действительно впрок памятник?

Михаил Корниенко (Украина)