Новости

Как украинского националиста Дейдея «подвесили» на крючок

Не знаю, кто придумал эту шутку, но автору надо поставить оценку «отлично». Так развести зажравшегося «патриота» на бабки и поставить его перед очень неприятным выбором (отдать мандат или честно наворованное) это надо еще уметь. Просто блеск.

Если кто забыл, я напомню. В 2017 году все украинские чиновники, а равно с ними и депутаты вынуждены были отчитываться о своих доходах и наличном имуществе. И как положено многим из них это было сделать очень трудно.

Ну не писать же им реально, что и откуда взялось.

Поэтому многие пошли на разнообразные уловки. Самые «продвинутые» связали свое богатство с ростом «биткоина», кто потупее, с выигрышем в лотерею (Олег Ляшко). Многие рассказали о том, что деньги были взяты ими в долг. Причем, зачастую без надлежащего оформления его в письменном виде.

Итак, внешний фон истории понятен, а теперь к сути «шутки». Одним из тех, кто «взял» деньги в долг был и «патриот» Евгений Дейдей (человек не очень большого ума, типичный украинский «патриотический» боевик, если что). Сумма на которые он покупал себе дорогие машины (более 100 000 $) была якобы взята им без должного оформления у его коллеги депутата «Народного фронта» Игоря Линчевского (что тот и подтвердил).

Это помогло Дейдею отбиться на слушаниях парламентского комитета и отстоять свой мандат (которого иначе бы его лишили), но… Как стало известно украинским журналистам 23 октября 2017 года Линчевский подал иск с требованием возврата долга. Конечно Дейдей может его послать куда подальше, раз «заем» не был оформлен должным образом, но тогда ему вновь будут выдвинуты обвинения в незаконном обогащении.

В общем, «патриот» попал в капкан, который сам себе и соорудил. Хотя, не исключено, что его к этому сознательно подвели. Меня на эту мысль натолкнуло сообщение, что иск подан, но производство по нему пока не открыто. Фактически, депутат Дейдей висит на крючке у Линчевского. Вернее у того, кто командует самим Линчевским.

Вот такая вот украинская правда жизни. СУГС.