Новости

Как в России ответили на попытки оспорить полномочия в ПАСЕ

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий прокомментировал попытки оспаривания полномочий России в ПАСЕ.

Член делегации РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий прокомментировал попытки оспорить полномочия России в ПАСЕ.

"В Страсбурге стартовала зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Как и прогнозировалось, полномочия российской делегации были оспорены русофобски настроенными делегатами ПАСЕ. Мы были к этому готовы. Теперь доклад будет готовить комитет по мониторингу в течение следующих 24 часов", – цитирует Слуцкого РИА Новости.

Политик также выразил надежду, что большинство в ПАСЕ не допустит повторения кризиса в отношениях Москвы и Страсбурга и в полной мере ратифицирует их.

"Ожидаем, что конструктивно настроенное большинство Ассамблеи не допустит повторения кризиса во взаимоотношениях Москвы и Страсбурга и в полной мере ратифицирует полномочия российской делегации. Мы готовы работать только на равноправной основе и не потерпим никаких вторичных санкций", – заявил Слуцкий.

Полномочия российской делегации

26 июня 2019 года ПАСЕ в полном объеме восстановила полномочия российской делегации. 27 января депутаты ПАСЕ оспорили полномочия российской стороны.

"От лица своих коллег я хотел бы поставить под вопрос полномочия российской делегации на значительных основаниях", – заявил на сессии литовский парламентарий Эмануэлис Зингерис.

Отмечается, что предложение поддержали не менее 30 депутатов из пяти национальных делегаций. Согласно регламенту ПАСЕ, вопрос передали в мониторинговую комиссию, которая подготовит доклад по этому вопросу. Проблема полномочий российской делегации будет обсуждаться в среду, 29 января.

По словам главы делегации, вице-спикера Госдумы Петра Толстого, если полномочия российской делегации будут ограничены, она покинет ПАСЕ: "Я надеюсь, что здравомыслящее большинство (ПАСЕ) не будет такие решения принимать. Но если примут, мы уедем", – отметил Толстой.

Противники российской делегации

В 2019 году в ПАСЕ для противодействия России была создана группа Baltic Plus, в которую вошли Украина, Латвия, Литва, Эстония и Грузия. Член Совета Федерации России Франц Клинцевич в беседе с Baltnews отметил, что Baltic Plus является востребованным у США трендом.

"Этот тренд нужен американцам для того, чтобы держать Россию на коротком поводке и, исходя из неких заложенных, как они говорят, демократических принципов, держать в узде и Европу. В данном случае здесь в этом участвуют те "страны-шавки", которые обязаны такие вещи инициировать".

Также Клинцевич предположил, что из такой инициативы вряд ли что-то получится, а вся ситуация просто превратится в большую клоунаду, на которую не обратят внимания ни серьезные люди, ни серьезные страны.

baltnews