Новости

Как вернуть Абхазию и Осетию Грузии

Главный редактор агентства ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили  рассуждает о возвращении абхазов и осетин в лоно Грузии:

      "Когда мы, грузины, называем русских оккупантами, мы оскорбляем не их, а абхазов и осетин, потому что под оккупантами добровольно живут или лишённые самолюбия рабы, или предатели. Потому и не верят нам абхазы и осетины, когда мы их называем "братьями"…

... Называя русских оккупантами, мы подтверждаем, что абхазы и осетины для нас не существуют — существуют только грузины и "русские оккупанты", которые отняли у грузин земли. По этой логике получается, что мы хотим вернуть Абхазию и Южную Осетию без абхазов и осетин…

      Не Россия должна отозвать своё признание независимости Абхазии и Южной Осетии, а абхазы и осетины должны захотеть изменить сегодняшний статус-кво Абхазии и Южной Осетии. Я убежден, что это возможно только при условии отказа от "безальтернативного евроатлантического курса" Грузии и её интеграции в евразийское экономическое пространство, в котором абхазы и осетины де-факто уже находятся. С надеждой на примирение грузин с абхазами и осетинами Российская Федерация уже 8 лет не аннексирует Абхазию и Южную Осетию, не присоединяет их к своей территории, несмотря на многократные просьбы части проживающего там населения.

    На прошлой неделе в Вашингтоне ведущие американские аналитики — бывший директор Центра Никсона, исполнительный директор Национального центра США Пол Сандерс, бывший руководитель "Freedom House", директор Института Маккейна Дэвид Крамер, заместитель директора Евразийского центра при Атлантическом совете Алина Полякова — подчеркнули, что "Грузия не является членом НАТО и, предположительно, у неё нет перспективы в политически релевантном отрезке времени присоединиться к Альянсу. Это отложено на далекое будущее".

           И что, в ожидании этого "далёкого будущего" мы опять не должны сделать ни шага в направлении восстановления территориальной целостности Грузии, примирения с абхазами, осетинами, русскими?! Продолжать играть роль закомплексованной провинциальной девственницы, глухой к приглашениям российского президента?! Путин уже трижды  высказал готовность к встрече с новым грузинским руководством и инициативу больше не проявит — "мяч" сейчас на грузинской стороне, точнее, на "поле" "Грузинской мечты".

    Грузинский народ уже во второй раз вручил мандат доверия правящей партии "Грузинская мечта" и сейчас пусть решает власть — прекратить или нет рассказывать сказки, что мифическое членство Грузии в НАТО и реальная дружба с Россией, оказывается, совместимы; что Грузия не станет разговаривать с Россией, пока Россия не покинет Абхазию и Южную Осетию; что русские — плохие оккупанты и агрессоры, а абхазы с осетинами — наши хорошие братья, которых, рано или поздно, прельстим экономическими благами и визалиберализацией. Даже если это и так, как можно об этом заявлять публично?!

       Ведь после этого абхазы и осетины, даже если и захотят посмотреть в грузинскую сторону — воздержатся, потому что они тоже — кавказцы и ценой пролитой крови добытую "независимость" на деньги и шенгенвизы не променяют! Поэтому нужно прекратить выдвигать предварительные условия, говоря о "красной черте" — со стороны грузин это будет разумный и более достойный поступок, чем сегодняшнее двуличие, что будет замечено и по достоинству оценено российской, абхазской и осетинской сторонами.

           Россия предложила Грузии возобновить отношения на уровне 2004 года Всё, что можно было урегулировать без восстановления дипотношений с Россией, Бидзина Иванишвили уже урегулировал — восстановлены торговля, транспортное сообщение, гуманитарные контакты и культурный обмен. Сегодня мы опять упёрлись в ту же стену, которую Саакашвили пытался пробить лбом. И зачем надо рушить стену, которая издавна надёжно защищала грузин от внешнего врага и в которую немало кирпичей вложили наши предки, соотечественники, 700 тысяч героев Великой Отечественной  и Верховный Главнокомандующий Сталин, в конце концов?! Кто знает, что нас ожидает завтра?!

           Вот и вышеупомянутые американские эксперты свидетельствуют, что в НАТО Грузию не примут — ни сегодня, ни завтра, а в отдалённом будущем, мол, посмотрим… А может дело — не в кремлёвской стене, а в той, что в нашем сознании, которую разрушить, чтобы протянуть руку абхазам, осетинам и русским, мы не в силах?! А стены, что грузины разрушили за последнее время, пробивая окно на Запад, оказались стенами соседних камер, потому что у нас — или испорченный компас, или неправильный план "тюрьмы"… 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.