Новости

Как воплями «Путин нападет!» убивают экономику Украины

Вопли «Путин нападет!» экономически уничтожают Украину, точнее то, что от нее еще осталось. Раздуваемая на Западе паника вокруг предполагаемого нападения Путина обесценивает страну, и складывается впечатление, что эта истерия развернута специально для того, чтобы «западные партнеры» могли взять под полный контроль и/или по-дешевке прибрать к рукам остатки Украины.

Вдаваться в подробности «нападения Путина» не будем, равно как и описывать истерию с эвакуацией дипломатов, их семей, граждан западных государств. Этот трэш регулярно транслируют все медиа. Отметим только, что Зе-власть эту раздуваемую на Западе истерию сначала вроде бы даже поддерживала, и лишь после того, как стало очевидным, что паника ведет к финансово-экономическому развалу, Зеленский, Данилов и прочие начали хоть и вяло, но опровергать лозунг «Путин нападет!», успокаивая публику разговорами о том, что на границах Украины отсутствуют воинские контингенты, достаточные для реального вторжения.

Правда, последний «фокус» с неожиданным объявлением в Верховной Раде «карантина» до 15 февраля очень сильно похож на то, что депутатам дали возможность законно «сдрыстнуть» из страны на время предполагаемого нападения Путина. Очевидно, заграничная недвижимость и будет тем «схроном», из которого «элитняк» намерен руководить героической обороной от путинского нападения. Сейчас трудно сказать, как сильно бегство «элитняка» из страны повлияет на рост курса доллара и обесценивание государственных долговых обязательств, но можно с уверенностью сказать, что непременно повлияет.

Продукты панической жизнедеятельности

Истерия уже привела к существенному падению курса национальной валюты, что влечет за собой дальнейший рост инфляции, которая и без того галопирует в результате «героической борьбы» с коронакризисом. Кроме того, до предела обесценились долговые обязательства Украины — как внутренние гривневые ОВГЗ, так и евробонды. Достаточно сказать, что и без того немалая доходность украинских евробондов в 7,5% с 17 января подскочила до немыслимых 26%.

С одной стороны, это привело к паническому выводу иностранного спекулятивного капитала из ОВГЗ и соответствующему росту курса доллара из-за его скупки спекулянтами за вырученные от продаже ОВГЗ гривны.

С другой стороны, резкое сокращение первичного размещения долговых обязательств лишает правительство средств для латания дыр в бюджете. Тем более что значительная часть новых долгов используется правительством для покрытия старых. Напомним, что в нынешнем году долговые обязательства Украины превышают 550 млрд гривен, из них на внутреннем рынке — 424 млрд, на внешнем — 127 млрд гривен. И хотя это не самый пиковый по выплате долгов год в истории Украины, но долговая нагрузка является весьма существенной.

В результате стабилизация курса происходит путем сжигания золотовалютных резервов, которые Нацбанк регулярно выбрасывает на валютный рынок для удовлетворения ажиотажного спроса как собственно на межбанке, так и в наличном обороте, куда часть долларов перетекает с межбанка. В результате, только с начала года Нацбанк потратил, по разным оценкам, около миллиарда долларов, но курс доллара продолжает неуклонно ползти вверх.

Напомним, что и без нынешней девальвации гривны, которая уже дает свои инфляционные плоды, еще до начала паники существовал целый ряд причин для инфляции. Это:

— огромная эмиссия доллара и евро в 2020 году для преодоления коронакризиса,

— импорт Украиной долларовой инфляции из-за рубежа,

— нынешнее резкое изменение политики Федерального резерва США и Евроцентробанка в виде сокращения эмиссии и увеличения учетных ставок,

— взлёт и последующее падение цен на ряд товаров украинского сырьевого экспорта,

— огромный скачок мировых цен на энергоносители, что ведет к всплеску инфляции и ухудшению платежного баланса и так далее.

В дополнение к росту мировых цен на газ и уголь, в последнее время стала резко расти цена на нефть, временами достигая 90 долларов за баррель. Это становится еще одним существенным инфляционным фактором, поскольку Украина практически полностью зависит от импорта нефти и нефтепродуктов. Некоторые наблюдатели предрекают, что в обозримом будущем цены на нефть будут выражаться трехзначными цифрами, то есть превясит 100 долларов за баррель. Более того, 23 января агентство Bloomberg со ссылкой на экспертное мнение аналитиков банка JP Morgan сообщило, что нынешнее обострение ситуации вокруг Украины может привести к подорожанию нефти до 150 долларов за баррель.

Но все же главным финансово-экономическим фактором в Украине сейчас является истерия вокруг предполагаемого нападения Путина, раздуваемая преимущественно в американских и британских медиа.

Смысл и цели раздуваемой паники очевидны. Это — финансово-экономическое ослабление Украины. И здесь сходятся интересы обоих империалистических центров, то есть Запада и Москвы. Ведь чем слабее в экономическом отношении Украина, тем, с одной стороны, меньше она может сопротивляться внешней агрессии, а с другой стороны, тем легче ею может манипулировать Запад, используя в своих целях в противостоянии с Москвой, да еще и выкачивая из Украины остатки ресурсов «за недорого».

Шутка о том, что Запад готов воевать с Путиным до последнего украинца — это, на самом деле, не шутка. Это реализуемый здесь и сейчас сценарий. И все эти демонстративные поставки стингеров и джавелинов, эвакуации дипломатов, публикация в западной прессе «планов вторжения Путина», назначение «московского оккупационного правительства во главе с Мураевым» и прочее гнусное шоу — являются элементами этого сценария.

Ведь что значит невозможность Украины занять деньги на внешних рынках в условиях, когда ее посадили на кредитную иглу агенты Запада, выкормленные грантами внутри Украины? Это значит, что деньги Украина сможет получить только у США, под гарантии США или у МВФ, то есть у все тех же Штатов. А получить у них кредит можно будет только под определенные политические и/или кабально-экономические условия. Речь идет о продаже земли, запредельном росте коммунальных тарифов, вообще о внешнем контроле над экономикой, судебной и правоохранительной системой, внешней и внутренней политикой. То есть — об окончательной утрате независимости и суверенитета.

Доллары расхватывают, как горячие пирожки

Истерия привела к резкому росту спроса на доллары, причем как на улице, так и на межбанке. Доллар в обменниках быстро перешагнул отметку 28 гривен и уже вплотную приближается к отметке 29 гривен за доллар. Нацбанк усердно пытается удержать курс от резкого взлета, сжигая золотовалютные резервы.

Во вторник 25 января на межбанковском рынке к закрытию курс колебался в диапазоне 28,71-28,73 гривен за доллар.

На наличном рынке в банковских обменках курс разогнался еще сильнее. К вечеру 25 января обменки скупали доллар по 28,30-28,60, а продавали по 28,75-28,95 гривен за доллар. В УкрСиббанке на продаже был отмечен психологический уровень 29 гривен за доллар.

Чтобы остановить рост курса, только 25 января Нацбанк продал из резервов 190 млн долларов.

Основным покупателем остаются иностранные спекулянты, выводящие деньги из ОВГЗ. В СМИ бытует информация о том, что крупнейшие покупатели валюты в лице Ситибанка и ING-банка действуют именно в интересах иностранных продавцов ОВГЗ. По данным СМИ, многие иностранцы, еще не продав ОВГЗ, закупают дорожающую валюту впрок, а уже потом занимаются продажей облигаций, который не так то и легко продать.

Только с 14 по 17 января портфель ОВГЗ у нерезидентов сократился на 944,6 млн грн, а с начала 2022 года — на 5,2 млрд грн до 86,2 млрд грн. Обратим внимание, что такой отток имел место в первой половине января, то есть во время череды новогодне-рождественских праздников, когда было очень много выходных дней.

Активизировались и другие покупатели долларов. Многие закупают валюту для ее перепродажи на наличном рынке, а также перевода гривневых вкладов населения в валюту на волне паники.

Банкиры отмечают всплеск спроса населения на валюту, чего ранее не наблюдалось, в том числе, по причине отсутствия у населения избыточных гривневых средств на фоне стремительного роста цен и коммунальных тарифов. Вследствие этого в последнее время население больше сдавало валюты, чем покупало, фактически проедая сбережения. Кроме того, в виду крайне низких ставок по депозиту в валюте в последние годы, население хранило банковские вклады в гривне, где проценты были существенно выше, а валютный курс был стабильным. После новогодних праздников ситуация в корне изменилась и население покупает валюту крупными суммами, измеряемые тысячами, даже десятками тысяч долларов. Повторим, это новая и весьма неприятная тенденция, которой ранее не было.

Кроме того, ряд банков закупает на межбанковском рынке крупные суммы валюты под закупку резко подорожавших энергоносителей.

Нацбанк пытается успокоить ситуацию рядом антикризисных мер, но пока это ему не особо удается. Правда, кроме продажи на межбанке валюты из резервов, единственной такой (анти)кризисной мерой центробанка можно считать увеличение 20 января учетной ставки на 1% — до 10%. Напомним, что увеличение учетной ставки постепенно происходит с января 2021 года, когда эта ставка составляла 6%. Как видим, ставка существенно выросла, но это не дало никаких результатов ни в плане обуздания инфляции, ни с точки зрения обеспечения курсовой стабильности.

И все же, Нацбанк надеется, что ужесточение резервирования свяжет гривню и сократит ликвидность и это должно усмирить валютные спекуляции. В тоже время в Нацбанке решили пока не снижать норматив открытой валютной позиции, который также дает ресурс для спекуляции. Также пока решено не вводить административные ограничения на покупку валюты, поскольку в Нацбанке не считают нынешнюю девальвацию гривни критической.

При всем этом Нацбанк существенно ухудшил несколько макроэкономических прогнозов:

— по размеру золотовалютных резервов — с 30,2 млрд до 29,2 млрд долларов;
— по росту ВВП — с 3,8% до 3,4%;
— по уровню инфляции — с 5% до 7,7%.

Облигации вероятного банкротства

В этих условиях Минфину чуть ли не чудом удалось разместить новый выпуск ОВГЗ, хотя и с минимальным результатом. Фактически были размещены без малого 2,85 млрд гривен под 11,5% годовых сроком всего на 3 месяца. На более длительные сроки вкладывать средства никто не хочет, или потенциальные инвесторы требуют более высоких процентных ставок

В свою очередь Нацбанк признал коллапс украинских долговых обязательств на рынках заимствования капитала. Как заявили в НБУ, премия за риск украинских ценных бумаг возросла настолько, что на первичных аукционах покупать ОВГЗ никто не будет. Тот факт, что Минфину все же удается разместить краткосрочные облигации на небольшие суммы, свидетельствует о том, что покупателями, скорее всего, являются украинские банки, которым «делают предложение, от которого они не могут отказаться», а вполне возможно, что под эту покупку они еще и получают рефинанс.

Еще раз повторим: раздутая паника вокруг предполагаемого нападения Путина привела к обвалу долговых обязательств. Поэтому правительство утратило возможность финансирования провалов в бюджете за счет займов, в том числе утрачена возможность рефинансирования старых долгов новыми. Собственно следовало ожидать, что пирамида ОВГЗ, которую в последние годы усердно выстраивали в шкурных интересах, рано или поздно даст сбой.

Пока что трудно сказать, приведет ли это к дефолту. Но истерия вокруг Украины все более нагнетается, признаков стабилизации на момент написания этого текста видно не было, Нацбанк продолжает сжигать золотовалютные резервы, курс доллара ползет вверх...

Словом, ожидать можно всего, что угодно...

Александр Карпец (Украина)