Новости

«Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт»: крейсер «Украина» будет разобран

17 июля, в среду, после официального визита на Николаевский судостроительный завод министр обороны Украины Степан Полторак предложил Владимиру Зеленскому разобрать на детали ракетный крейсер "Украина", которые находится на территории госпредприятия, пишет NewsOboz.org со ссылкой на Главред.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

 

По словам Полторака, корабль морально и технологически устарел, ведь создавался для совсем других задач, которые сейчас не стоят перед Военно-морскими силами Украины, сообщает agrimpasa.com со ссылкой на источник.

 

«Он сейчас находится в таком состоянии, что вооружение и оснащение непригодны к использованию. На нем находится вооружение и оснащение только российского производства, которое, в принципе, устарело даже для Российской Федерации. Задачи, которые возложены на данный крейсер, – сопровождение авиаударных группировок на большие расстояния. Задач таких в Украине нет, потому его использование в качестве крейсера считаем нецелесообразным и предлагаем рассмотреть возможность его демилитаризировать»,

– сказал Полторак.

Полторак также уточнил, что рабочее оборудование после демонтажа можно использовать в качестве деталей для нынешних судов, находящихся на вооружении.

 

Полторак настоял, обращаясь к Зеленскому, что вопрос о демилитаризации крейсера следует вынести на заседание Кабмина.

фото: из открытых источников

agrimpasa