Новости

Как западная разведка в первый раз использовала «украинских националистов»

«Что до России, то мы причислили её к рангу европейских держав только затем, чтобы исключить потом из этого ранга и отказать ей даже в праве помышлять о европейских делах»

http://data.cyclowiki.org/images/2/20/GrygorOrlyk.jpg
 Одна из главных загадок украинского националистического движения — удивительное невезение со спонсорами. Сначала так называемые "союзники" украинского национализма действуют как его пестуны и покровители, а потом — как полноправные хозяева, превращая "украинское освободительное движение" в инструмент для получения дивидендов. При этом лидеры националистов получают вполне осязаемые бонусы, как правило в чужих государствах, а рядовые, в лучшем случае, место на кладбище.

Так было перед Первой мировой войной, когда австрийские власти использовали в Галиции буквально из ничего созданный украинский национализм для противодействия православным русинам и русофильскому движению. Так было перед Великой Отечественной, когда спецслужбы Третьего рейха формировали из рядов ОУН диверсантов и кадры для нижних чинов своих карательных и разведывательных подразделений на востоке. Разумеется, использовали их и для подрыва режимов Польши, Чехословакии и т.д.

В качестве награды украинский национализм не получал ничего. Даже независимость Украины от СССР была достигнута без участия очень малочисленных и смирных украинских националистов, исключительно благодаря политике Компартии и  председателю Верховного Совета Украинской ССР, второму секретарю ЦК КПУ, члену ЦК КПСС Леониду Кравчуку. Кстати, отвечавшему за идеологию в Компартии УССР.

Эта роковая для украинских националистов полоса началась давно - в «галантном» XVIII веке. Когда и сами участники не подозревали, что являются украинскими националистами просто в силу того, что ни такой нации и национализма, ни понятия Украина как государство просто не существовало.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089
Тогда  боролись за право властвовать либо в Запорожской Сечи, либо в Малой России. Либо просто нанимались за деньги. А Малороссия тогда, разумеется, не включала в себя ни Западную Украину, ни Крым, ни Донбасс, ни Закарпатье. Да и Сечь к Малороссии отношения не имела - тот же Мазепа и запорожцы присягали шведам и туркам отдельно - уж больно ненавидели друг друга.

Первые борцы за независимость от Москвы — гетман Мазепа со стаей товарищей, — примкнули к королю Швеции Карлу XII, но взамен получили лишь негостеприимный приют в Османской империи. По какой-то неведомой причине "украинские борцы за свободу" (будем их так именовать) всегда умудрялись выбрать именно ту сторону конфликта, которая проиграет.

Может быть потому, что все нападавшие на Россию проигрывали. А, по сути, предатели православия и России, как и все предатели, не в чести даже у своих хозяев. О православии сказано не случайно - роль религии вплоть до начала ХХ века была определяющей - именно религиозное единство определяло друзей и врагов, а не нация, о которой понятия не имели.

Гетман Мазепа умер в изгнании, а его преемником стал Филипп Орлик, который возглавлял небольшую кучку эмигрантов-казаков, рассеянных между Стамбулом, Парижем и Стокгольмом. Показательно, что в написанной на русском и латыни присяге верности шведам (знаменитой Конституции) Филипп именовал себя отдельно гетманом Малой Руси и отдельно - гетманом Запорожской Сечи.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cb/Stamp_of_Ukraine_s158.jpg/1280px-Stamp_of_Ukraine_s158.jpg

Он писал манифесты и воззвания, умолял, клялся в верности чужим тронам, заклинал и требовал от европейских держав помочь ему не в борьбе за свободу Запорожской Сечи, а в посадке себя любимого сразу на два трона.

Мольбы и требования остались без ответа, зато его сын достиг больших успехов. Да и умер в большем достатке, нежели его отец. Хотя и раненько, прожив на дюжину лет меньше своего папаши.

Григорий Филиппович Орлик родился в 1702 году, в городке Батурин, бывшем столицей гетманщины Ивана Мазепы. Кстати, Мазепа стал крёстным отцом новорожденного шляхтича Орлика — по отцу и матери Григорий Орлик был потомком сразу двух шляхетских родов Речи Посполитой, ведя по отцу своё происхождение от бежавших из Чехии гуситов.

В 1709-1713 годах, после поражения мазеповщины, семья Орликов жила в турецких Бендерах, но после заключения мира между Россией и Турцией они были вынуждены уехать в Швецию. Там юный Григорий Орлик был зачислен в гвардию Карла XII в чине федрика (прапорщика), а параллельно обучался в Лундском университете. Подобно своему отцу, Григорий Орлик, изучивший латынь, философию и военное дело, был весьма образованным человеком — в его голове уживались идеи Цицерона и Плутарха напополам с рассказами отца о казацких правах и вольностях.

Всё это привело к тому, что Григорий Орлик вырос представителем одного из самых интересных типов тогдашней Европы — вечный авантюрист, которому по большому счету всё равно, под чьим знаменем лить кровь - лишь бы был указан враг. Таким извечным врагом для семьи Орликов юыла императорская Россия.

Между 1720 и 1729 годами Григорий Орлик переезжал из Гамбурга в Саксонию, где служил в гвардии под фамилией де Лазиск. Оттуда уезжал в Австрию. Из Австрии — в Польшу. В Польше Орлик становится адъютантом коронного гетмана.

Именно в этот период жизни произошла встреча, изменившая жизнь Орлика-младшего. В 1729 году он познакомился с французским послом Антуаном-Феликсом де Монти. Так Григорий Орлик столкнулся с деятельностью французской королевской разведывательной службы.

Принято считать, что первой централизованной разведслужбой Франции была организация, известная как Королевский секрет (фр. Secret du Roi). Данная организация представляла собой сеть тайных дипломатов французского короля Людовика XV по всей Европе, занятую выполнением личных распоряжений французского монарха. Все получаемые им бумаги хранились в потайных ящичках королевского секретера, единственный ключ от которого Людовик XV постоянно носил с собой. Считается, что данная организация существовала с 1745 по 1774 год, но это совершенно не означает, что ранее Франция не имела своей разведки.

https://2.bp.blogspot.com/-bN-TUtP6F-c/WbGOGqZElJI/AAAAAAAADpE/_DW1LJI6mB0_IKNcaJrlS8WCzQS7i-ILwCLcBGAs/s1600/tumblr_lqd25bm2kf1qgj0z5o2_500.jpg

Как отмечал известный советский исследователь мира разведки и тайной дипломатии Ефим Борисович Черняк, первая разведывательная служба, подчинявшаяся лично королю Франции, возникла ещё при Генрихе IV, но настоящего расцвета она достигла совместными стараниями Людовика XIII и кардинала Ришелье.

В историю сеть агентуры тех времен вошла как Чёрный кабинет, хотя официально называлась Счётной частью (фр. Cour des comptes). Задачей данной службы был перехват личной и дипломатической корреспонденции, её вскрытие и дешифровка, при необходимости — фальсификации. При Людовике XIV к функциям данной службы прибавилось и ведение тайной дипломатии и разведки, к вящей славе французской монархии, за пределами страны.

Задачи, которые ставились французской разведке в отношении России, дошли до нас благодаря сохранившимся архивам. В своей монографии «Кормя двуглавого орла» профессор Оксфордского университета и РГГУ А.Л. Зорин приводит вполне конкретную цитату из депеши руководителя Королевского секрета маркиза де Брольи:

«Что до России, то мы причислили её к рангу европейских держав только затем, чтобы исключить потом из этого ранга и отказать ей даже в праве помышлять о европейских делах… Пусть она впадёт в летаргический сон, из которого её будут пробуждать только внутренние смуты, задолго и тщательно подготовленные нами. Постоянно возбуждая эти смуты, мы помешаем правительству московитов помышлять о внешней политике».

Впрочем, сам французский монарх Людовик XV ставил задачу гораздо короче, отправляя депешу секретному агенту в Санкт-Петербурге:

«Вы, конечно, знаете, и я повторяю это предельно ясно, что единственная цель моей политики в отношении России состоит в том, чтобы удалить её как можно дальше от европейских дел. Всё, что может погрузить её в хаос, прежнюю тьму, мне выгодно».

Предельная граница тогдашней зоны влияния Российской империи проходила по остаткам Речи Посполитой, попавшей в зависимость от России ещё во времена Петра Великого, но являвшаяся ареной политических баталий между Россией, Пруссией, Австрией и Францией. Каждая из этих держав преследовала свою цель, не желая усиления любой другой.

По мнению французского посла де Монти, наилучшим способом достичь политической победы Франции в этом регионе стало бы возвращение на престол Речи Посполитой свергнутого в 1709 году Станислава I Лещинского, проживавшего к тому моменту в парижской эмиграции и бывшего абсолютно профранцузской креатурой.

Де Монти решил, что Орлик — авантюрист по роду деятельности и польский шляхтич по происхождению — идеально подойдёт на роль курьера. Ему поставили задачу прибыть в Париж и привезти оттуда самого Станислава Лещинского и деньги на подкуп польских избирателей. Тот принял заманчивое предложение  не медля ни секунды.

В 1730 году Орлик прибывает в Париж под личиной капитана шведской гвардии Бартеля. Там он официально зачисляется на французскую дипломатическую службу, знакомится с Станиславом Лещинским и первым министром Франции кардиналом Флери. Итогом всех этих знакомств становится дипломатическая миссия в Стамбуле, где Орлик действовал под прикрытием капитана швейцарской гвардии.

 

Со времён Франциска I Париж не гнушался сотрудничать с Высокой Портой, что считалось недопустимым в остальной христианской Европе. Отзвуки этого осуждения дошли до нас в романах испанского романиста Артуро Переса-Реверте о капитане Алатристе.

В Стамбуле Орлик должен был создать антирусскую коалицию. В 1731 году он отбыл во Францию, где уговаривал власти подтолкнуть Крымское ханство к войне с Россией — в 1732 году под видом персидского купца Орлик отправляется в Стамбул, а из Стамбула, уже под видом врача-француза, — в Бахчисарай, ко двору крымского хана Каплан I Герая, с которым рос в детстве. Приложив множество усилий к началу крымского выступления против Петербурга и в итоге получив заверения хана, что тот нанесёт удар по России при первой же возможности, Орлик возвращается в Стамбул.

В 1733 году, после смерти короля Речи Посполитой Августа II Сильного, Орлик спешно едет в Париж, откуда вывозит в Варшаву Станислава Лещинского и деньги на подкуп шляхты. Эта операция увенчалась успехом: Лещинский стал королём Речи Посполитой, а Орлик получил награды от Людовика XV  - бриллиант стоимостью 10 тысяч экю, а от королевы Франции — дочери Лещинского — её портрет, украшенный драгоценными камнями.

Вновь им предстояло встретиться уже в 1735 году, когда свергнутого русскими войсками Лещинского Орлик вывозил из Варшавы в Кёнигсберг. А в период с 1734 по 1742 год он неоднократно побывал в Турции, Крыму и Швеции, побуждая правительства этих стран к войне с Россией.

Всё то время, что Григорий Орлик служил французской короне в роли дипломата и разведчика, выполняя указания по созданию антироссийской коалиции из Франции, Швеции, Польши, Турции и Крыма.

Как правило пишут, что таким образом Орлик надеялся добиться освобождения Запорожской Сечи от России и создания украинского государства. Утверждение ни на чем не основанное - тот же Мазепа не какого-то государства добивался от Карла, а всего лишь желал за предательство получить земли во владение. Равно и Орлик верно служил интересам Франции. Да, он не любил Россию (это семейное), но высасывать из пальца его попытки построить государство...

Тем более, во всех случаях деятельность Орлика приносила ощутимые плоды не для украинско-мазепинской эмиграции, которую он возглавлял с 1742 года, после смерти отца, а для французской монархии. И не глупй и образованный человек это прекрасно понимал - его все устраивало.

С 1745 года Григорий Орлик становится французским офицером, участвует в боях Войны за австрийское наследство и Семилетней войны, выслуживается от полковника до генерал-лейтенанта и получает титул графа. Став уже полноправным членом французской аристократии, Орлик выдвигает экзотичный проект переселения казаков на Рейн, под патронат французского короля.

Согласитесь, тут и близко нет ничего о каком-то государстве на порогах Днепра. Да и запорожцев никогда не бывавший там самозванец не спрашивал.

Орлик едва не становится послом Франции в Стамбуле. Назначение отменяется из-за боязни Парижа спровоцировать конфликт с Россией, которая с 1740-х годов становится важна для Франции.

Сохраняя былую цель максимального ослабления России, ибо одного сопоставления России и Франции было достаточно для понимания того, кто станет следующим европейским гегемоном, Франция решила использовать Россию в своих целях, для ослабления набирающих силу Пруссии и Англии.

Такой утилитаристский подход Парижа к Санкт-Петербургу привёл к присоединению России к австро-французскому Версальскому договору в 1757 году. Это событие окончательно предопределило расстановку сил в Европе накануне Семилетней войны. Несмотря на всю свою нелюбовь к России, Людовик XV решил использовать молодую империю для сокрушения врагов Франции и в этом контексте активная разведывательно-дипломатическая деятельность Григория Орлика могла лишь мешать антипрусскому и антианглийскому русско-французскому сотрудничеству, чем и был вызван перевод Орлика на сугубо военную службу. Впрочем, длилось это не долго - в 1759 году Григорий Орлик скончался. Ему было всего лишь 57 лет.

Король Франции писал его вдове: «Я потерял достойнейшего дворянина Франции, смелого и выдающегося генерала». Такова была ирония судьбы — желавший возглавить Запорожскую Сечь, польский шляхтич по происхождению, Григорий Орлик умер французским дворянином и генералом.

Вся его многолетняя деятельность  лишь усиливала Францию, а услуги его были востребованы пока приносили Парижу пользу. Как только для монархии Бурбонов стало выгоднее сотрудничество с Россией, мир плаща и кинжала, переодеваний и фальшивых документов для Орлика сменился на мир муштры, мундиров и строевого шага.

Франции не нужна "независимая украинская государственность". Франции была нужна лишь Франция. Автсро-Венгрии - Австрия, Грмании - Германия, США - США.

В этом и причина неудач всех этих псевдопатриотов - они служат интересам всегда и только иных государств. Которые просто ими пользуются. А слова о дружбе, поддержке и европейских ценностях - красивые фантики, в которые оборачивают найм предателей. И все это прекрасно понимали и много веков назад, и сегодня.

История — дама жестокая. За игнорирование своих уроков она платит большей жестокостью, нежели самая ревнивая и вздорная красавица XVIII века. Именно её силу прочувствовали на себе Орлик-старший и его сын, умирая в эмиграции, вдали от родины. Очередная глава истории "украинского национализма" закрылась, так  и не открывшись.

Необходимое послесловие. Если вы внимательнее посмотрите на биографию младшего Орлика, то увидите, что в 27 лет он поступает на дипломатическую службу Франции, в которой и работает 15 лет. А вот когда он после смерти отца возглавил мазеринцев в экзиле, его очень быстро перемещают в действующую армию. И с 43 лет до самой смерти он воюет по всей Европе за интересы Франции с кем угодно. В его биографии нет никаких документальных подтверждений того, что сегодня называется "борьбой за Украину". Ни в каком виде.

Как нет этого и в биографии его отца. И в биографии Мазепы.

Вот что несомненно, так это тот факт, что подаренная коммунистами независимость Украины дала возможность всем нонешним националистам-русофобам грабить и уничтожать Украину.

По материалам https://ukraina.ru/history/20190524/1023670485.html и др. открытых источников.

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: