Новости

Как жили люди на Украине при СССР и как живут сейчас?

В прошлом году я впервые побывала в Украине. Я так много слышала про эту страну плохого и хорошего, что мне было интересно, посмотреть лично.

А недавно я задумалась о том, что многие ведь бывали в Украине во времена Советского союза. И представления об этой стране у людей с тех времен. Давайте сравним, как жилось людям в Украине при СССР и как сейчас? По крайней мере, в общих чертах, не углубляясь в экономику.

Советские фото — архивные, которые я нашла в сети. Современные фото — мои.

Украина в советские годы была довольно приятным местом, судя по впечатлениям людей, там бывавших в те годы. В Украину ездили со всего Советского союза на отдых. Многие мои знакомые рассказывают, как любили гулять по Одессе и Киеву, какая отличная была украинская кухня и какие красивые по улицам ходили девушки.

Украинцы жили, в общем, тогда неплохо: энергетика развивалась, туризм цвел буйным цветом, города отстраивались, производства открывались.

Фото 60-х:

Сейчас впечатления у людей от поездки в эту страну оказываются более неоднозначными. Кто-то восхищается тем, какие украинцы свободолюбивые, а кому-то не нравится, что в Украине все нестабильно.

А что сами украинцы? Девушки по улицам здесь сейчас гуляют такие же красивые, местная кухня также хороша, но вот люди определенно больше вынуждены переживать за свое будущее, потому что ясности стало в их жизни меньше, работы тоже стало меньше.

Кстати, о строительстве и бытовой стороне жизни украинцев. В СССР в Украину восстановили после войны. Да, в том числе, строили и ужасные панельные дома, которые на всем постсоветском пространстве люди сегодня не любят.

Но, в целом, восстановили-то все неплохо. Да и панельки были все-таки вариантом, который решал проблему с жильем у многих людей, плюс их хоть как-то старались вписывать в общий план, в целом, идея какая-то была. С жильем у людей в Украине во времена СССР, в среднем, было все не так плохо.

Советская стройка в Украине:

Сейчас Украину застраивают совершенно бесчеловечно, на мой взгляд. И да, хуже, чем при СССР, потому что единой идеи нет никакой.

Огромные однотипные дома, которые строят впритык друг к другу, некрасивый дизайн, отсутствие света. И, что самое печальное, жилье это совсем не такое доступное. Не все украинцы себе могут его позволить. В итоге дома красивее не стали, а вот недоступнее - да.

Современная стройка в Украине:

Во времена СССР украинцы очень гордились тем, что именно у них появился первый "народной автомобиль" - "Запорожец".

Вообще, надо сказать, поводов для гордости у украинцев было много, потому что на территории Украины открывалось много производств. Причем, тех вещей, которые так были нужны людям в быту.

Гордость украинцев во времена СССР:

Сейчас с поводами для гордости все немного хуже. Я спрашивала нескольких знакомых украинцев, чем они гордятся в своей стране, и все говорили, что гордятся свободой и культурой.

Довольно общие понятия, если честно. А где машины, телевизоры, научные открытия?

Кстати, с авто у украинцев до сих пор особые отношения. Машин в городах какое-то нечеловеческое количество, и ездят они по тротуарам хуже, чем в каких-нибудь диких странах третьего мира.

Современное фото:

Во времена СССР, украинцев считали самыми мигрирующими жителями.

Люди любили Украину, сохраняли традиции, но уезжали оттуда многие.

В этом смысле ничего не изменилось и сейчас. Украинцы очень любят свою страну. Во время поездки я встречала очень многих, кто искренне был обеспокоен тем, что происходит в Украине.

Но, при этом, украинцы продолжают уезжать из Украины. Даже патриоты.

В целом, жизнь украинцев довольно сильно изменилась с тех пор, как развалился Советский союз. И на мой взгляд не в лучшую сторону. Жилье не стало доступнее, даже наоборот. Города не стали красивее, их только испортили хаотичной застройкой и огромным количеством невежливых водителей, которые бросают всюду машины. Украинцы вынуждены стоять в пробках, и куда больше переживать за свое будущее. Поводов для гордости больше у них не стало. Правда, патриотизм остался, как и необходимость покидать родину ради заработков.

Где нам жить?