Новости

Как жители Пскова остановили Льва Севера

В 1611 году королем Швеции стал Густав II Адольф. Этот монарх обладала многими талантами и вообще очень скоро стал одним из самых выдающихся правителей своего времени, получив прозвище "Лев Севера".

Король пытается подчинить русский Север

В "наследство" молодому королю достались конфликты с несколькими государствами, в том числе и с Русским царством. Шведы вели войну против России с 1609 года под предлогом того, что правительство царя Василия Шуйского отказалось платить за помощь, которые шведы оказали в борьбе с Лжедмитрием II.

В ответ шведы начали боевые действия. И довольно успешно для себя, в скором времени они подчинили практически всю Новгородскую землю. Правительства в России некоторое время по сути не было, и земли на севере по сути были предоставлены самим себе.

Однако бывали неудачи и у шведов. В 1613 году они потерпели неудачу при осаде города Тихвин. Правда спустя год захватили Гдов. А еще через год Густав II Адольф решил подчинить Псков.

Осада Пскова

Шведская армия подошла к городу в начале августа и попыталась захватить городу сходу. Атака завершилась полном провалом. Более того, шведы потеряли одного из своих военачальников - Эверта Горна. Несмотря на молодость, он уже был фельдмаршалом и прославился как талантливый полководец.

Гибель Горна оказала сильное деморализующее влияние на шведов. Однако король приказал начать осаду по всем правилам. Шведы начали обстреливать город из артиллерии.

Псковский гарнизон и жители города, однако, и не думали сдаваться. Бреши в стенах, пробитые ядрами шведских пушек, быстро заделывали. Осажденные постоянно тревожили шведов, предпринимая вылазки. И вовремя одной из таких вылазок шведы едва не потеряли часть осадной артиллерии.

В сентябре к осажденным пробился отряд под командованием воеводы Ивана Плещеева, который был прислан на помощь царем Михаилом Федоровичем.

К шведам тоже подошло подкрепление и они предприняли второй штурм, предварительно выпустив по городу около семи сотен зажигательных ядер. В ходе штурма шведы захватили часть городской стены и одну из башен. Которую, впрочем, осажденные сумели взорвать вместе с захватчиками.

В конце концов, шведы были выбиты со всех захваченных позиций. Простояв возле города еще пару недель, шведский король принял решение отступить. Приближались холода, а в шведской армии начались голод и болезни. Спустя некоторое время Густав II Адольф начал мирные переговоры, которые завершились подписанием Столбовского мира в 1617 году.

Михаил Арсаков