Новости

Какие времена «идеально подходят» для антихриста?

Вопрос об узнавании антихриста и времени его пришествия не имеет такого большого значения как вопрос сохранения верности Христу.

Известный американский протестантский пастор, писатель и проповедник Джон Макартур заявил, что современный мир идеально подходит для грядущего антихриста. В интервью изданию Christian Headlines он упомянул в качестве признаков близкого пришествия антихриста и эпидемию коронавируса, и контроль за финансовыми расходами каждого человека, и фактическую доступность к любой информации о человеке через интернет. Приводил много цитат из книги Откровение и проецировал их на обстоятельства нашей жизни. И это является типичным для протестантского религиозного мировоззрения.

Однако православные святые отцы делали акцент не на внешних обстоятельствах и признаках, а на внутреннем состоянии душ человеческих. Апостол Павел в послании к Тимофею написал: «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся» (2Тим 3:1-5).

При всей своей важности, вопрос об узнавании антихриста и времени его пришествия не имеет такого большого значения, как вопрос сохранения верности Христу. А по обетованиям Спасителя это возможно только лишь в Его Церкви, присоединения к которой мы желаем и Джону Макартуру и всем остальным протестантам.