Новости

Какие замыслы вынашивают инициаторы провокаций НАТО в Черном море?

Главы МИД стран НАТО обсудят на встрече в Вашингтоне 3-4 апреля расширение своего военного присутствия в Черном море, заявила постоянный представитель США при альянсе Кей Бейли Хатчисон на брифинге в Вашингтоне.

 

«Мы будем обсуждать, как мы можем усилить свои оборонительные действия в Черном море», – сказала она. По ее словам, причиной этого стало воссоединение Крыма с Россией, а также инцидент в Керченском проливе 25 ноября 2018 года. «Мы будем обсуждать, что мы можем еще сделать в Черном море, включая увеличение присутствия кораблей НАТО, расширение наблюдения»,

– отметила Хатчисон.

28 марта в Черное море зашла оперативная группа кораблей НАТО в составе нидерландского фрегата «Эвертсен», канадского фрегата «Торонто», испанского «Санта Мария», турецкого «Илдирим» и румынского «Регеле Фердинанд» для участия в маневрах Sea Shield совместно с грузинскими и украинскими кораблями береговой охраны. 29 марта в Национальном центре управления обороной России сообщили, что корабли Военно-морского флота России приступили к наблюдению за ними. Наблюдение осуществляют разведывательный корабль «Иван Хурс» и патрульный корабль «Василий Быков».

Головной патрульный корабль проекта 22160 «Василий Быков»

Как известно, пребывание военных кораблей нечерноморских государств в Черном море регулируется конвенцией Монтрё и ограничивается сроком до 21 суток. Кроме того, ограничивается водоизмещение проходящих в Черное море кораблей нечерноморских государств.

Нарушения конвенции имели место неоднократно. В феврале-марте 2014 года фрегат ВМС США USS Taylor на 12 дней превысил срок пребывания в Черном море из-за поломки винта. При заходе в турецкий порт Самсун фрегат наскочил на мель и потерял ход. В сентябре 2008 года суммарный тоннаж кораблей США и НАТО, зашедших в Черное море, превысил 30 тысяч тонн, предусмотренных конвенцией Монтрё. Россия в ответ пригрозила обращением в ООН.

Увеличение присутствия в Черном море, о котором говорила Кей Хатчисон, может быть выражено в увеличении их численности, а также частоты посещения черноморской акватории. Если при этом США и НАТО не будут нарушать конвенцию Монтрё, то суммарный тоннаж кораблей не превысит 30 тысяч тонн. Так, суммарный тоннаж зашедшей 28 марта в Черное море натовской эскадры составляет 21 762 тонны («Эвертсен» – 6 048, «Торонто» – 3 875, «Санта Мария» – 3 610, «Илдирим» – 2 929, «Регеле Фердинанд» – 5 300).

Какой-либо серьезной военной угрозы для России группа этих кораблей, даже с учетом имеющихся на них крылатых ракет, нести не может, в отличие от американского эсминца «Дональд Кук», довольно часто заходящего в Черное море. USS Donald Cook – эсминец УРО типа «Арли Бёрк». Его главным оружием являются крылатые ракеты «Томагавк» с дальностью полета до 2500 км, способные нести ядерные боеголовки. В обычном и ударном вариантах эсминец несет соответственно 56 или 96 таких ракет. Полное водоизмещение «Дональда Кука» – 8915 тонн.

Согласно конвенции Монтрё, в Черное море могут войти одновременно не более трех таких эсминцев с кораблями сопровождения, что может создать реальную угрозу для России, так как расстояние, скажем, от грузинского порта Поти до Москвы менее 2 тыс. километров, то есть в пределах досягаемости американских «Томагавков». Именно по этой причине при каждом появлении «Дональда Кука» в черноморской акватории его берут под пристальное наблюдение и сопровождают российские корабли и самолеты.

Среди стран черноморского бассейна единственную серьезную потенциальную силу представляют ВМС Турции, с которой в последнее время у нашей страны сложились взаимовыгодные партнерские отношения.

Ранее сообщалось, что Министерство обороны Румынии намерено начать переговоры с НАТО по вопросу создания в Черном море союзнической флотилии. В состав военно-морской группировки, которую Бухарест хочет видеть в Черноморском регионе, могут войти корабли ВМС США, Германии, Италии и Турции.

Минобороны РФ, как известно, рассматривает вопрос о восстановлении военно-морской базы в Балаклаве. Объект 825 ГТС – подземная база подводных лодок в Балаклаве, секретный военный объект времен холодной войны, расположенный в Балаклавской бухте, представляет собой сооружение противоатомной защиты первой категории, включающее в себя комбинированный подземный водный канал с сухим доком, цеха для ремонта, склады ГСМ, минно-торпедную часть. Располагается в горе Таврос, по обеим сторонам которой находятся два выхода. Со стороны бухты – вход в канал (штольню). В случае необходимости он перекрывался батопортом, вес которого достигал 150 тонн. Для выхода в открытое море был оборудован выход на северной стороне горы, который также перекрывался батопортом. Оба отверстия в скале были искусно закрыты маскировочными приспособлениями и сетями.

Восстановить подземную базу подводных лодок, конечно, необходимо, это уникальный объект, где можно будет базировать не только субмарины, но и боевых пловцов. Но есть и другие возможности уравновесить превосходящие силы натовских флотов.

Как известно, Китай строит в Южно-Китайском море искусственные острова и располагает на них взлетно-посадочные полосы для своей военной и транспортной авиации. Это выдающаяся военная инновация, Китай создает эти острова, намывая гигантские песочные массы на рифы и мели. Новые острова способны выдерживать большие здания, человеческие поселения и разведывательные системы. Искусственные острова помогут Китаю в установлении более продвинутых систем слежения и станут местами снабжения китайского ВМФ. Точно таким же способом создаются из песка искусственные острова в Дубае. Есть и другие технологии создания искусственных островов. В настоящее время накоплены огромные знания и практический опыт в такого рода проектах. 

Возвращаясь к экспансии НАТО в Черном море, замечу, что наряду с увеличением боевой мощи Черноморского флота и сил береговой обороны может быть осуществлен асимметричный ответ на усиление военного присутствия НАТО в Черном море – создание в акватории Черного моря искусственных островов военного назначения. Военные базы на искусственных островах станут непотопляемыми авиа- и ракетоносцами. 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Имеет ли право Россия строить искусственные острова в Черном море?

Морская конвенция, одобренная ООН в 1982 году, установила для прибрежных государств ширину прибрежной морской полосы – ширину территориальных вод – в 12 морских миль (1 миля морская = 1,85 км). Государство осуществляет полный суверенитет над воздушным пространством, над морским дном и его недрами в своих территориальных водах. 

В «Энциклопедическом словаре экономики и права» 2005 года есть разъяснительная статья «Статус искусственных островов и сооружений на континентальном шельфе»: «Прибрежное государство обладает исключительным правом возводить или разрешать возводить и регулировать создание на своём континентальном шельфе искусственных островов, а также сооружений… Прибрежное государство осуществляет юрисдикцию над такими искусственными островами, в том числе юрисдикцию в отношении таможенных, налоговых, санитарных, иммиграционных законов и правил. Вокруг искусственных островов и сооружений могут устанавливаться зоны безопасности шириной до 500 метров…»

Границы континентального шельфа прибрежного государства могут, как известно, простираться далеко за границы его территориальных вод и находиться на расстоянии от 200 до 350 миль от берега, в зависимости от внешней границы подводной окраины материка.

Таким образом, с точки зрения международного права Россия обладает легитимной возможностью создавать искусственные острова на своем континентальном шельфе. Построенные хотя бы по 12-мильной периферии территориальных вод (а лучше бы и подальше) военно-морские базы позволят как минимум уравнять боевые потенциалы России и НАТО в регионе. Даже рассмотрение вопроса о строительстве таких островов охладит боевой пыл таких стран-сателлитов, как Румыния, и позволит России спокойно заняться мирным строительством в Крыму.

Как бы то ни было, уже сейчас суммарная ударная мощь Черноморского флота РФ и сил береговой обороны позволяет гарантированно уничтожить в случае военного конфликта любой вражеский морской ордер, вторгшийся в российские территориальные воды в черноморской акватории.

Так, размещенная в Крыму 15-я отдельная береговая ракетная бригада, главная ударная сила крымского побережья, имеет на вооружении подвижные ракетные комплексы «Бал» и «Бастион-П», которые вооружены крылатыми ракетами Х-35 и П-800 «Оникс». Эти ракеты в состоянии уничтожать крупные надводные цели на удалении до 260 и 500 километров соответственно. Благодаря наличию этих береговых ракетных комплексов российские вооруженные силы перекрывают большую часть акватории Черного моря и в состоянии достать даже до побережья Турции.

Повышенное внимание США к ситуации вокруг Керченского пролива на самом деле объясняется их стремлением всеми средствами воспрепятствовать транзиту российского газа в Турцию и далее в Европу через газопровод «Турецкий поток», для чего в прилежащей акватории создается обстановка повышенной нервозности.

Видимо, с учетом этого факта председатель комитета по межнациональным отношениям парламента Крыма Юрий Гемпель, комментируя заход в Черное море кораблей НАТО, высказался за пересмотр  конвенции Монтрё в сторону сокращения сроков нахождения военных кораблей НАТО в Черном море. По его мнению, пребывание военных кораблей альянса создает очаг напряжения в Черноморском регионе.

Однако, на наш взгляд, необходимости в ужесточении конвенции Монтрё нет. Ограничение по суммарному тоннажу заходящих в Черное море боевых кораблей не позволяет сосредоточить у берегов России военно-морской ордер, превосходящий по своей ударной мощи ответные возможности российских вооруженных сил в регионе.

Ничего не даст американцам, кроме лишних расходов, и увеличение частоты визитов в Черное море. Морское патрулирование кораблей НАТО в водах Черного моря и без того значительно увеличилось по времени. В прошлом году ВМС НАТО выполняли задачи в Черном море в течение 120 дней (в 2017 году – 80 дней).

Теоретически можно представить, что США попытаются нарушить ограничения по тоннажу и попытаться ввести в черноморскую акваторию несколько ударных кораблей, включая эсминцы «Арли Бёрк» и «Замволт», но это автоматически вызовет жесткий ответ со стороны России, включающий угрозу территории США, и резонансный международный скандал.

Что касается маневров НАТО в Черном море, то они вполне могут служить прикрытием для возможной военной провокации во время выборов на Украине. Так, действующий президент П. Порошенко может затеять очередной прорыв в Керченский пролив с целью поднять свой рейтинг перед вторым туром президентских выборов. Причем в Киеве уже заявляли, что готовы повторить «прорыв», если рядом будут находиться корабли НАТО. Но, учитывая реальные настроения в украинском социуме, такая провокация наоборот снизит шансы Порошенко до минимума. Однако военно-политические последствия такой авантюры могут быть весьма серьезными прежде всего для самой Украины. Вооруженные силы РФ надежно контролируют оперативную обстановку в регионе, и возможные военные провокации приведут лишь к неприемлемым потерям для самих провокаторов.

фото: ritmeurasia.org

Владимир Прохватилов