Новости

Каких результатов добивается Россия от саммита нормандской четверки

Приближающаяся встреча нормандской четверки и решения, которые она примет, являются сегодня предметом бурного обсуждения. В связи с этим представляет интерес, какой тактики придерживается Россия и каких результатов она добивается от этой встречи.

По действиям российского руководства можно судить, в каком желательном направлении должна проходить встреча и чем она должна закончиться. Официально все стороны заявляют о необходимости выполнения соглашений, при этом понимают, что выполнить их в полном объеме невозможно, поскольку интересы участников переговоров диаметрально противоположны и каждый стремится использовать эту площадку в своих интересах.

Основная цель Минских соглашений прекратить войну на Донбассе и вернуть его с особым статусом в состав Украины. Если первая часть при определенных усилиях вполне реализуема, то выполнение второй весьма проблематично, к тому же для всех сторон принципиально важно реализовать именно первую часть.

Сейчас на повестке дня изменение фундаментальных отношений между Евросоюзом и Россией и наличие нерешенного военного конфликта на Донбассе препятствует решению этого вопроса. От введенных санкций страдают обе стороны и с прекращением огня может быт поставлен вопрос и снятии или смягчении санкций против России. Стороны могут восстановить прерванные экономические отношения и вернуться к полноправному сотрудничеству, а Россия восстановит свое влияние в Европе. Зеленский с прекращением огня может отчитаться о выполнении предвыборных обещаний об установлении мира на Донбассе, а в республиках, наконец, прекратятся обстрелы.

В связи с этим для всех сторон принципиально важно прекращение огня, а судьба Донбасса может оказаться не такой актуальной и решаться она может в течение многих лет без особого прогресса. Стороны еще не созрели к решению проблемы будущего Донбасса, поскольку Киев не готов вернуть Донбасс с особым статусом, Донбасс не желает возвращаться в Украину при любом статусе, а Евросоюз пока еще не готов признать возвращение Украины в сферу влияния России.

К такому же выводу приходят и эксперты Центра политической конъюнктуры, возглавляемого главным кремлевским политтехнологом Чеснаковым. В своем докладе они констатировали, что «… оптимистичные ожидания игнорируют реалии внутриполитической ситуации на Украине и преувеличивают готовность президента Зеленского и украинской правящей элиты в целом платить свою часть политической цены за реинтеграцию Донбасса».

Вопрос снятия санкция для России наиболее актуален и она делает все возможное для прекращения боевых действий и публично демонстрирует свою договороспособность. В российском руководстве всех уровней и в российских СМИ только миролюбивая риторика в адрес Украины и Донбасса, приверженность Минским соглашениям и стремление только к мирному разрешению конфликта на Украине. Несмотря на провокационные и наглые заявления с украинской стороны, Россия никак на них не реагирует и старается показать, что во имя прекращения огня готова не обострять отношения с Украиной.

В чем выражается такая позиция? Россия идет на уступки, на которые раньше она никак не соглашалась. Так, в сентябре состоялся обмен пленных между Украиной и Россией, такого раньше никогда не было, поскольку Россия не признает себя участником конфликта. Россия вернула всех своих граждан, задержанных на территории Украины, и передала украинских граждан, осужденных в России за различные преступления, в том числе одиозных личностей, которые были осуждены за участие в чеченской войне, несмотря на просьбы российских силовиков не передавать этих людей. Также были переданы без судебного решения украинские моряки, задержанные во время керченской провокации.

Своими действиями Россия сняла все претензии украинской стороны о «политзаключенных» в российских тюрьмах и этот вопрос ушел из повестки украинских и зарубежных СМИ.

Российская сторона без всяких условий по собственной инициативе вернула Украине три задержанных в Керченском проливе катера, не доводя этот инцидент до окончательного разбора в суде по морскому праву, и давно уже не поднимает вопрос о возвращения двух незаконно задержанных Украиной российских судов.

На линии соприкосновения на Донбассе обстрелы в основном только с Украинской стороны. При моем общении с ополченцами Донбасса они подтверждают, что им дан категорический запрет на открытие огня и даже ограничивают в боеприпасах, чтобы не было соблазна ответить.

С украинской стороны наоборот постоянно слышны воинственные призывы изменить формат Минских соглашений, вернуть все «оккупированные» территории и ведутся постоянные обстрелы территории Донбасса. Прекращение огня во многом зависит от желания и возможностей Зеленского, он главнокомандующий и своим приказом может развести стороны и прекратить огонь, но на него давят американцы и серьезные проблемы внутри страны с крикливой оппозицией, выступающей против примирения.

Все это говорит о том, что Россия ведет серьезную игру, рассчитанную на европейцев, нарочито демонстрирует, что она стремится к миру и готова сделать все для его наступления, несмотря на провокации неадекватной украинской стороны.

Европейцы отвечают тем же, с Зеленским по телефону беседуют лидеры европейских держав и в Киев зачастили их эмиссары, убеждающие его в необходимости мирных шагов по выполнению соглашений. Наверняка идут интенсивные неофициальные переговоры и стороны утрясают все нюансы итоговой декларации встречи, проект которой по официальным заявлениям уже согласован.

О таких шагах Евросоюза говорит и недавнее заявление в Европарламенте министра по делам Европы Тютти Туппурайнен, в котором она указала, что главы стран ЕС на заседании Европейского совета в середине декабря после встречи нормандской четверки «…проанализируют выполнение Минских соглашений и решат, следует ли продлевать экономические санкции против России на следующие шесть месяцев». То ест, решение о снятии санкций в Евросоюзе, по крайней мере, обсуждается и все будет зависеть от того, чем закончится встреча.

Саммит четверки не может закончиться прорывными решениями по Донбассу, слишком много противоречивых интересов у сторон и их сегодня разрешить невозможно, но прекращение огня в интересах всех, это решает много наболевших проблем.

Обсуждение реинтеграции Донбасса в Украину на саммите, по всей видимости, закончится декларативным заявлением о необходимости продолжения процесса. Сейчас для Евросоюза главное не реинтеграция Донбасса, а прекращение огня и заморозка конфликта, этой главной цели Меркель и Макрон будут добиваться на саммите. На данном этапе заморозка конфликта выгодна ЕС, России и Украине, она дает возможность решить ряд безотлагательных проблем, в том числе по транзиту газа в Европу. Путин и Зеленский наверняка попытаются на саммите договориться о заключении компромиссного контракта на транзит газа, на котором жестко настаивает Евросоюз.

Европейцы будут требовать от Зеленского установления реального контроля над боевиками, жестких команд военным на прекращение огня и разведение сил и средств, ведущих к прекращению кровопролития. Для этого европейцам прежде всего придется договариваться с командой Трампа о недопущении вмешательства американских ястребов в этот процесс.

Наиболее вероятным и единственным результатом саммита может стать принятие дорожной карты по разведению сил и средств и решения вопроса, кто и как будет контролировать серую зону. Прекращение огня на Донбассе дает возможность России и ЕС ставить вопрос о снятии или смягчении антироссийских санкций, что позволит открыть путь к восстановлению экономических отношений между ними.

Зеленский уже заявил, что он хочет понять во время встречи четверки, как Киев может завершить боевые действия на Донбассе и что для этого необходимо сделать. Все стороны приходят к пониманию необходимости в первую очередь решения проблемы прекращения огня и ищут пути реализации.

Последовательная позиция российского руководства по отстаиванию своих интересов при подготовке саммита нормандской четверки и решению первоочередных вопросов прекращения огня на Донбассе может привести к снятию антироссийских санкций и придания Донбассу совершенно иной роли. Он может получить международную субъектность как часть территории Украины с неопределенным статусом из-за нежелания команда Зеленского реинтегрировать его на прописанных в соглашениях условиях и играть более серьезную роль в переформатировании Украины как инициатор мирного урегулирования украинского конфликта.

Юрий Апухтин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.