Новости

Какое отношение имеет Турчинов к обменным пунктам в Украине

Алексей Романов

В последнее время, украинские СМИ часто пишут о рынке обменных пунктов в Украине. За последние несколько лет, как уже писала "Страна", это превратилось в очень прибыльный бизнес. И, по данным СМИ, игроки этого рынка тесно связаны с секретарем СНБО Александром Турчиновым. Пишут, в частности, о связях Турчинова с финансовой компанией "Абсолют финанс", которая в 2015 году получила возможность стать крупнейшим оператором рынка обмена наличной валюты. На эту тему уже было несколько публикаций и сюжетов телеканалов.

"Страна" решила разобраться как обстоят дела в реальности.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

"Абсолютный" почти-монополист

На первый взгляд, финансовая Компания "Абсолют финанс" – сугубо семейная фирма. Формально она принадлежит троим участникам – Оксане и Илоне Бродовским (их доля в капитале составляет 70 %), а также Григорию Пронько:

Оксана Бродовская, которая владеет крупнейшей долей в уставном фонде компании, – это...  учительница в киевской школе №304. На сайте школы сообщается, что Бродовская Оксана Григорьевна работает там учительницей экономики и географии и имеет степень кандидата экономических наук:

 

Мы пока не будем делать выводы, являются Пронько и обе Бродовские настоящими или номинальными собственниками валютообменного бизнеса. Формально именно эти малоизвестные люди в 2015 году почти монополизировали валютообменный рынок Украины.

Еще в марте 2015 года на профессиональном сайте ЛІГАБізнесІнформ.Финансы сообщалось, что компания "Абсолют финанс" имела тогда около 4 тыс. пунктов обмена валют, которые работали по франчайзинговой схеме.

Физлица-предприниматели заключали с компанией агентские договора и открывали свои пункты обмена. Взамен предприниматели ежемесячно выплачивали в пользу  финансовой компании "Абсолют финанс" примерно по $800.

Материал заканчивался многозначительной фразой: "Но самое интересное – кто стоит за финансовыми компаниями. Это люди, которых мы очень часто видим по телевизору". Об этих людях "из телевизора" мы поговорим дальше.

А в начале 2016 года на рынке обмена наличных валют произошли изменения: Нацбанк начал выдавать финансовым компаниям новые лицензии. Среди них оказалась и финансовая компания "Магнат", которая тоже принадлежит Оксане Бродовской – теперь уже единолично:

В результате раздачи новых лицензий изменилась и рыночная ситуация. Согласно данным опубликованного на сайте Нацбанка реестра обменных пунктов, контролируемые Бродовской финансовые компании "Абсолют финанс" и "Магнат" по состоянию на 15 июля 2016 года занимают ровно треть рынка пунктов обмена валют:


Как видим, в ряде областей рыночная доля подконтрольных Пронько и Бродовским фирм превышает 50 %. В их число входят такие крупные области как Днепропетровская, Донецкая, Запорожская и Киевская. В Харьковской области "Абсолют финансу"  принадлежит вообще 82,6 % рынка, а в Луганской – все 100 %.

Так что и сейчас компании Пронько – Бродовских в ряде регионов занимают доминирующее или вообще монопольное положение. Но не исключено, что связанные с этой группой лица контролируют намного  большую рыночную долю.

Плохо спрятанная "Альфа"

19 мая 2016 года в агентстве "Украинские новости" Оксана Бродовская вместе со своим адвокатом Николаем Павленко провели пресс-конференцию на тему "Заказано убийство владельца финансовой компании, лидера рынка денежных операций". На ней они рассказали, что бывшие партнеры якобы заказали уничтожение бизнеса Бродовской и даже ее убийство. Были названы фамилии предполагаемых заказчиков – Ломов и Марченко. Они якобы являлись ее бывшими партнерами по бизнесу.

 

Однако утверждение о "бывших" партнерах теряет убедительность, если снова обратиться к Единому реестру юридически лиц. И посмотреть в нем состав участников ООО "Финансовая компания "Абсолют финанс груп" (код 37723890). Это не монополист на валютообменном рынке, о котором мы уже говорили, а другая фирма, с похожим названием. Она официально занималась валютным бизнесом до апреля 2014 года. Как констатировано в одном из судебных решений, за 2013 год только официальный объем ее операций, и только по продаже валюты, составил 70 млн. дол. США.

В этой фирме учредителями являются жители Днепропетровска:

- Евгений и Юлия Ломовы с общей долей в уставном капитале 18 %;

- Александр и Юрий Марченко, с общей долей 17 %;

- Ольга Долженкова и Надежда Дудник, с общей долей 15 %.

Оставшимися 50% капитала владеют уже известные нам Оксана и Илона Бродовские, а также Григорий Пронько.

Получается, что данной финансовой компанией и сейчас владеют в равных долях группа "киевлян" (Бродовские и Пронько) и группа "днепропетровцев" (Ломовы, Марченко и др.). Поэтому говорить об их бизнес-партнерстве в прошедшем времени, наверное, неправильно.

А вот Евгений Ломов и Александр Марченко, в свою очередь, причастны к появившимся в этом году новым игрокам валютообменного рынка. Это финансовые компании со схожими названиями "АЛЬФА ИНВЕСТ" и "АЛЬФА-ИНВЕСТ ГРУП". Обе фирмы получили в начале 2016 года лицензии НБУ на деятельность по обмену валют.

По состоянию на 15 июля эти две фирмы владели 309 пунктами обмена валют, что составляет больше 11,7% объема рынка.

99% уставного капитала компании "Альфа Инвест" принадлежит ООО "Профит плюс ЛТД", у которого учредители – упомянутые Ломов и Марченко. То есть, эта финансовая компания находится под их полным контролем.

А бенефициарами (получателями выгоды от деятельности) данной компании, согласно данным Единого реестра юрлиц, заявлены киевляне Денис Дмитрук и Владимир Сичевой, последний также владеет 1% уставного капитала компании:

Что касается второй финансовой кампании из этой группы – "Альфа-инвест груп", то его учредителем заявлено ООО "Альфа-капитал груп", которое записано на тех же Дмитрука и Сичевого.

 

 

Эти факты, на наш взгляд, доказывают тесную связь между обоими финансовыми компаниями, имеющими в названии слова "Альфа инвест".

А если учесть, что их владельцы Ломов и Марченко имеют совместный бизнес с контролирующей треть рынка группой Бродовских – Пронько, то получается, что и в 2016 году почти половиной "обменок" Украины владеют люди, тесно связанные узами совместного бизнеса.

В этой связи вполне возможно, что состоявшаяся в начале года пресс-конференция Оксаны Бродовской, на которой она выдвинул против Ломова и Марченко серьезные обвинения, – не более чем "дымовая завеса". Ее вероятная задача –  скрыть связь между двумя группами компаний, которые контролируют почти половину валютного рынка.

А секрет их рыночного доминирования, скорее всего, заключен не в сфере бизнеса. Его можно объяснить тесными связями с высокопоставленными политиками.

Путь от "Абсолюта" к Турчинову

Оксана Бродовская много лет, в течение четырех депутатских созывов, была помощникомнародного депутата от "Народного фронта" (раньше – от ВО "Батькивщина" и "Блока Юлии Тимошенко") Руслана Лукьянчука. Помощником этого депутата был и ее муж – Валентин Бродовский:

 

 

Валентин Бродовский до 2012 года также был соучредителем ФК "Абсолют Финанс".

Кроме того, Руслан Лукьянчук при ведении своей депутатской деятельности проявил недюжинную заинтересованность в делах "Абсолют финанса". За весь период своей работы депутатом нынешнего 8 созыва Лукьянчук направил 6 депутатских запросов, два из которых (в МВД и Генпрокуратуру) – в защиту данной финансовой компании. В них он просил прекратить незаконные, по его мнению, обыски в помещениях компании.

Об этих запросах 19 ноября 2015 года даже вышел сюжет в программе "Радио Свобода "СХЕМЫ". На то время в активе Лукьянчука было всего четыре запроса, два из которых (то есть ровно половина) были написаны в защиту интересов "Абсолют Финанса".

В сюжете Лукьянчук не смог вспомнить, кто именно обращался к нему по вопросу "Абсолют Финанс". Но утверждал, что "это не использование служебного положения", и "я не знаю, кто стоит за этим предприятием".

Сам Руслан Лукьянчук, а также его жена Мирослава в 2002-2005 были помощниками тогда еще народного депутата от БЮТ Александра Турчинова.

Семьи Лукьянчуков и Турчиновых связывает также совместный бизнес. В декларации за 2015 год Руслан Лукьянчук указал, что члены его семьи внесли взносы в уставные фонды сумму 1,4 млн. грн. В качестве членов своей семьи он назвал жену и дочку:

 

Как следует из данных Единого реестра юридических лиц, сумма 1,4 млн. – это взнос жены нардепа Мирославы Борисовны Лукьянчук в ООО "Институт экономики и права". У этого ООО есть еще три участницы – мать секретаря СНБО Валентина Турчинова, его жена Анна Турчинова и теща Тамара Белиба:

 

Как видим, семья Руслана Лукьянчука тесно связано с бизнесом семьи секретаря СНБО: единственный легальный бизнес-актив Лукьянчуков вложен в бизнес Турчиновых.

Данные факты позволяют предположить наличие тесной связи нынешнего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова с нардепом Русланом Лукьянчуком, а через него – с финансовыми компаниями, контролирующими рынок обмена наличных валют.

Как известно, в 2014-2015 годов гривна девальвировала в три раза. А для банков были установлены серьезные (на грани запрета) ограничения на валютообменные операции. В результате украинцы были вынуждены менять валюту в "обменках". А монополизация этого рынка позволяла людям, которые его контролировали, получать сверхприбыли.

Александр Турчинов с 22 февраля по 27 ноября 2014 был председателем Верховной Рады Украины. Также с 23 февраля по 7 июня 2014 года он исполнял обязанности Президента Украины. Его однопартиец Арсений Яценюк с февраля 2014 по апрель 2016 года занимал должность премьер-министра.

 

 

…И многое другое

Также, по сообщениям прессы, Турчинов был причастен к скандальным застройкам на Пейзажной аллее, а также в Монашеском лесу возле села Лесники под Киевом. В последнем сестра жены Турчинова Раиса Вишневская обзавелась 500-метровым домом.

Ее соседкой оказалась Оксана Чеботарь – дочь Сергея Чеботаря, со скандалом уволившегося недавно с должности заместителя министра МВД. Его обвиняли в причастности к скандальным закупкам рюкзаков для МВД и незаконной добыче песка под Киевом. Во время съемок возле дома Оксаны Чеботарь были избиты журналисты съемочной группы телепрограммы "Наші Гроші".

А бывшая помощница нардепа Лукъянчука Алла Козак (возможно, сестра жены нардепа Мирославы Лукьянчук) является соучредителем ООО "МЦ-офис" вместе с литовским ЗАО "Ekonomikos Institutas", конечным бенефициаром которого в Едином госреестре юридических лиц названа теща Александра Турчинова Тамара Белиба.

В свою очередь, "Ekonomikos Institutas" Тамары Белибы владеет еще одной литовской фирмой "IT Fort", которая, по сообщениям литовской прессы, причастна к строительству в Каунасе крупнейшего в балтийском регионе дата-центра, с объемом инвестиций в сотни миллионов евро.

Но это уже совершенно другая история.

"Страна" направила официальный запрос в СНБО с просьбой прокомментировать информацию о связях Александра Турчинова с операторами рынка обмена наличной валюты, но ответа, на данный момент, так и не получила. 

P.S Уже после выхода материала редакция получила ответ СНБО. В нем утверждается, что Александр Турчинов не имеет никакого отношения к пунктам обмена валют и у компании "Абсолют-финанс" и не знаком с ее учредителями. Появление подобной информации в СНБО воспринимают как попытку дискредитировать Турчинова и отвлечь его от работы по укреплению безопасности государства в "условиях противостояния с сильным и подлым врагом".

В СНБО просят разместить данную информацию в нашем издании, что мы и делаем.