Новости

Какой флаг поднимать на освобожденных территориях

Знамя Победы

 

Конечной целью проводимой спецоперации на Украине декларируется освобождение страны и населения от укронацизма, и она вполне достижима. Помимо реальной победы, необходима четкая фиксация достигнутых результатов, и одним из фактов ее закрепления на определенной территории является водружение знамени победившей стороны на административных зданиях поверженного противника.

Этот символизм имеет принципиальное значение по психологическому воздействию на сторону противника, его население и третьи силы, внимательно отслеживающие происходящее. От того, насколько уверенно и последовательно решается этот вопрос, оценивается потенциал и уверенность победившей стороны.

По всей видимости, в связи с несколько размытыми формулировками по денацификации Украины, не позволяющими четко и однозначно выражать отношение к правящему в Киеве режиму, фиксация результатов спецоперации на первом этапе ее проведения оказалась недостаточно эффективной. Полной неожиданностью было сохранение государственного флага Украины при освобождении населенных пунктов и поднятие рядом с ним государственного флага России.

Еще большую сумятицу внесло заявление представителя российского МИДа Захаровой, что в задачи спецоперации не входит ни оккупация Украины, ни разрушение ее государственности и ни свержение действующей власти, а начавшиеся российско-украинские переговоры еще более усугубили и запутали ситуацию. Большего недоразумения трудно себе было представить, когда флаг укронацистского режима развивается рядом с флагом освободителей, пришедших денацифицировать этот режим. В исторической практике флаг поверженного противника всегда спускался и зачастую подвергался обструкции. Достаточно вспомнить ритуал «складирования» знамен гитлеровской Германии у Мавзолея в 1945 году.

Такая практика у значительной части украинских граждан вызывает недоумение, отталкивает и настораживает их. Они опасаются, что Россия уйдет, не решив поставленных целей и оставив во власти укронацистский режим, а вернувшиеся нацисты восстановят свои порядки. Жизнь под непонятными символами угнетает людей ничуть не меньше, чем нахождение под обстрелами противостоящих сторон.

Неоднозначность позиции России по отношению к киевскому режиму, выражающаяся в сохранении его символики, тянет за собой непонимание на украинской территории. Укронацистский флаг никак не может быть символом победы, а российский флаг после промывки мозгов укропропагандой у многих на Украине ассоциируется с «российской оккупацией». По всей видимости, сейчас не спешат озвучивать неизбежный крах украинской государственности и правящего режима, но население ждет четких смыслов и посылов, подчеркивающих неизбежность победы над укронацизмом и невозможность его возрождения.

Следует отметить, что желто-синий флаг никогда не был символом подавляющего большинства населения Украины, это подаренный в XIX веке австро-венгерским императором флаг галицким сечевым стрельцам за их участие в подавлении венгерского восстания и используемый потом бандеровцами в коллаборационистских формированиях на стороне гитлеровской Германии. По своей сути это фашистский символ, взращенный в Галиции, символизирующий ненависть ко всему русскому, а укронацистская власть стремится привить это всему населению Украины. Как же его можно оставлять на освобожденных территориях?

Неприятие такого символа на освобожденных территориях выражают уже деятели культуры, например, российская певица Юлия Чичерина показательно сняла украинский флаг на здании городской администрации освобожденного Энергодара (Запорожская область), демонстрируя недопустимость размещения органов новой власти под нацистским стягом!

При освобождении территории Донецкой и Луганской областей ожидаемо водружаются флаги ДНР и ЛНР, под ними идет объединение разорванного войной населения индустриального Донбасса и его промышленного потенциала. Для населения остальной Украины этот символ не всегда может быть объединяющим, нужны другие, понятные для всех без всяких объяснений.

Такой символ наверняка без всяких команд сверху стихийно родился в народе и российской армии. Это Знамя Победы, штурмовой флаг 150-й Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на крыше здания Рейхстага сержантами Егоровым и Кантария. Для меня этот символ дорог вдвойне, под ним мой отец, участник штурма Берлина, расписался на стенах Рейхстага, и такое не забывается.

Никому не надо объяснять, что символизирует это знамя, победа над нацизмом тогда и сейчас сама за себя говорит. Знамя Победы в начале спецоперации было замечено на отдельных боевых машинах, «демилитаризующих» Украину. Затем его по своей инициативе стали водружать на зданиях освобожденных городов и везде это только приветствовалось. Так что не любая инициатива снизу «должна быть наказуема», к таким народным порывам российской власти стоит внимательно прислушиваться и брать на вооружение.

 

Георгиевская лента

 

Для усиления значимости Знамени Победы как символа освобождения Украины от укронацизма он может быть дополнен георгиевской лентой, ставшей символом народного сопротивления «Русской весны» в 2014, так люто ненавидимой укронацистской властью, принявшей даже специальный закон, предусматривающий за ношение такой ленты до трех лет лишения свободы. Именно такая символика может демонстрировать связь победы над немецким и украинским нацизмом.

Статус постукраинской территории после спецоперации далеко еще не определен, сейчас это дискуссионный вопрос. Какое знамя или знамена будут здесь развиваться – вопрос будущего. В этой связи Знамя Победы, подчеркивающее победу над нацистским режимом, не акцентирующее внимание на будущем статусе этих территорий и не обостряющее отношения в обществе на этой почве, может быть использовано как временная мера на переходный период к мирной жизни.

У каждого народа есть символы, почитаемые многими поколениями потомков, так и реинкарнация Знамени Победы послужит благому делу освобождения Украины от нацистской чумы и положит начало собиранию русских земель.

 

Поддержать сайт:

Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Больше информации в ЖЖ:

 https://mikle1.livejournal.com/

https://yurasumy.livejournal.com/      

https://apuhtin18.livejournal.com/

Телега: https://t.me/Mikle1On/

ВК: https://vk.com/mon2000

 Круглосуточно из Донецка  https://dv-stream.ru/

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.