Новости

Калининград преткновения

Не нужен нам берег литовский...

С 1 июля этого года Калининградскую область можно посетить по одноразовой электронной визе. Оформить ее можно на сайте МИД не позднее, чем за четыре дня до поездки, консульский сбор не взимается.

Среди граждан 53 стран, которые могут воспользоваться нововведением, особый энтузиазм проявили даже не поляки, как ожидалось. Фору им дали граждане Литовской Республики - только за первые четыре дня со стороны Литвы въехали 2 тысячи человек.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Литовские средства массовой информации захлебнулись от ярости:

«Бесплатные визы в Калининград: радость путешественникам и возможные опасности» — за две недели до 1 июля предупреждал сограждан портал alfa.lt, цитируя слова посла Литвы по особым поручениям Эйтвидаса Баярунаса, который не исключил, что открытие границ повлечет «внутренние опасности, которые связаны с возможной деятельностью [российских] спецслужб на приграничной территории».

Национальный телеканал ЛРТ:

«Эксперты напоминают, что пока одни в России пытаются привлечь туристов, другие их расценивают как потенциальных шпионов. Литовская разведка неоднократно предупреждала, что российские спецслужбы интересуются теми, кто отправляется в Россию, пытаются вербовать таких людей, часто с помощью шантажа».

Мол, небезопасно подключаться даже к Wi-Fi в калининградских кафе, ибо всемогущее «кей-джи-би» тотчас получит доступ к содержанию телефона или ноутбука беспечного туриста.

Стоило электронным визам заработать, литСМИ наполнились ужастиками о первых впечатлениях от посещения Калининградской области (будто до этого она была для литовцев настоящей Terra Incognita).

«Калининград встречает литовцев проблемами» — мрачно объявляла клайпедская газета «Vakar ekspresas». При этом позиционирующее себя безусловно европейским (а значит, высококультурным) издание в выражениях не стеснялось. «Что туда ехать, в это террористическое государство? — строчил один из комментаторов. — Разве что поср…ть».

 

 

После прочтения таких откровений создается впечатление, будто в Литве для отправления нужды уже и мест не осталось.

Автора портала Delfi Калининградская область встретила дождливой погодой. (В соседней Литве же 365 дней в году светит жаркое солнце.) С трудом он дошлепал по лужам до Светлогорска. И здесь узрел

«кич блестяшек и безвкусную музыку», попутно поразившись тому, что «время застыло», «повсюду следы советского», «таксисты любят Путина», а «продавцы ругают литовцев».

Действительно, с чего бы?..

Тема бесплатных электронных виз попала и в сводки бизнес-новостей. Все тот же портал Delfi поделился жалобами женщины, которую не пустили в Калининградскую область из-за того, что автомобиль, на котором она ехала с мужем, был служебным, а не личным. Хотя фирма полностью принадлежала супругам, пересечь границу на машине им не позволили из-за отсутствия доверенности. Материал изобилует нелицеприятными оценками работы российских пограничников и таможенников.

Истинная причина десятков таких публикаций, вышедших за последний месяц, проста. И раскрыл тайну один из литовских порталов.

«Пока мы подсчитываем, сколько сотен миллионов евро жители приграничных районов вывозят в Польшу, рядом с нами рождается еще один оазис для закупок, который способен всасывать в себя огромные суммы денег», — признался его экономический обозреватель.

 

 

Эксперты признают, что в Калининградской области литовцы могут и отдохнуть дешевле, чем у себя на родине, и приобрести множество товаров по более низким ценам. Раньше в роли такого «пылесоса» выступала Польша. Но до российского эксклава многим жителям Литвы элементарно ехать ближе, а значит, он становится мощным конкурентом полякам.

Таким образом, следует признать, что введение электронных виз пока стало самым большим экономическим достижением калининградских властей. Что само по себе неплохо, хотя, конечно, и не дает повода расслабляться.

 

Загрузка...

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.