Новости

Канада разрешила поставки оружия в Украину

Официальный журнал правительства Канады Canada Gazette сообщил, что Оттава включила Украину в список государств, в которые разрешен экспорт оружия, это решение вступило в силу после публикации, передает "Укринформ".

Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко подтвердил эту информацию.

До 2014 года я никогда бы не подумал, что буду рад новостям о поставках оружия в Украину... Теперь я знаю, что это оружие самим фактом своего наличия может приблизить мир в Украине.

- написал посол в Twitter.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин также прокомментировал эту новость:

Теперь ничего не мешает получать оружие из Канады. Благодарю Премьер-министра Джастина Трюдо, дорогую Христю Фриланд и министра обороны Харджита Саджана за дружную и солидарную позицию по Украине!

- написал Павел Климкин в Twitter.

Президент Украины Петр Порошенко выразил свое позитивное отношение к новости и поблагодарил Вашингтон и Оттаву:

Благодарен Вашингтону и Оттаве за мощный и своевременный сигнал поддержки!

Как и договаривались, Соединенные Штаты санкционировали помощь в сфере безопасности нашей державе, а Канада включила Украину в Контрольный список стран, в которые разрешены поставки автоматического оружия. Путь к усиленной оборонной помощи Украине открыт.

Единым фронтом продолжаем укреплять наше партнерство в сфере безопасности для противодействия агрессии и возобновления суверенитета и территориальной целостности Украины.

- написал Порошенко на своей странице в Facebook на украинском и английском языках.

 

Несмотря на предельно позитивную реакцию украинских политиков, следует заметить, что решение правительства Канады вовсе не является решением оказывать Украине какую-либо существенную помощь. Это решение всего лишь разрешает канадским компаниям продавать Украине оружие.

В настоящее время  Вооруженные силы Украины не в состоянии использовать стрелковое оружие, соответствующее стандартам НАТО, по причинам организационного (логистического) характера. Исключение составляют разве что такие изделия, как снайперские комплексы, но эти комплексы западного производства ВСУ уже давно используют.

Более того, наибольшая проблема ВСУ в настоящее время - это хроническая нехватка современных артиллерийских систем и боеприпасов к ним - но тут Канада тем более ничем помочь не сможет - опять-таки - из-за тех самых стандартов НАТО, к которым ВСУ не готовы и, вероятнее всего, не будут готовы никогда.

Кроме того, на эту канадскую "помощь" у Украины просто-напросто нет денег.

Примечательно, что наиболее существенную официальную военную помощь Украине оказала Литва, которая безвозмездно (то есть даром) передала Украине вооружение, стоимость которого составляет 1,93 миллиона евро. Украине досталось 7 тысяч автоматов Калашникова, почти 2 миллиона патронов, более 80 пулеметов, несколько минометов, противотанковое оружие и другая военная техника.

Также СМИ регулярно сообщают о фактах поставок вооружений из бывших стран Варшавского договора

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.