Новости

Канада заблокировала российские активы на 123 млн долларов

В Канаде заявили о том, что заморозили многомиллионные российские активы.

«С 24 февраля по 7 июня 2022 года заморожены российские активы на общую сумму приблизительно 123,031 млн долларов», – сообщила Канадская королевская конная полиция.

Также отмечается, что в результате запретов были заблокированы транзакции на сумму порядка 289,090 млн канадских долларов.

Добавим, что Королевская канадская конная полиция — единственный в мире правоохранительный орган, обладающий полномочиями на международном, государственном, провинциальном и муниципальном уровнях.

Оттава вводит экономические санкции в отношении РФ с конца февраля из-за ситуации на Украине. На этой неделе были приняты очередные ограничительные меры против российской нефтяной, газовой, химической промышленности, а также других секторов экономики. В частности, рестрикции касаются строительства и различного рода перевозок, компьютерных, бухгалтерских, консалтинговых, инженерных и других услуг. Канадским гражданам и компаниям запрещено вести какие-либо дела с россиянами. До этого Канада ввела санкции против 14 граждан РФ. Также был опубликован список предметов роскоши, которые запрещено экспортировать в Россию и импортировать из неё.

Тем временем Япония решила запретить экспорт в нашу страну грузовиков, самосвалов и бульдозеров.

«В свете решения правительства от 7 июня о запрете экспорта в Россию товаров, которые могут повысить её промышленный потенциал, 17 июня в силу вступит запрет на поставки грузовых автомобилей, самосвалов, бульдозеров и другой техники», — сказал на пресс-конференции в Токио японский министр экономики, промышленности и торговли Коити Хагиудо.

Москва ранее приостановила соглашение с Японией о морском промысле.

С 24 февраля Россия ведёт спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины и защите мирного населения Донбасса от геноцида со стороны киевского режима. США и их сателлиты называют это «неспровоцированной агрессией», вводят в отношении Москвы различные санкции и поставляют Киеву вооружение. РФ продолжает идти к поставленным целям. Президент России Владимир Путин, обращаясь к внешним силам, которые могут попытаться создать угрозу для нашей страны, предупредил: ответ будет незамедлительным.

По материалам ТАССНТВ«Известий»