Новости

Канцлер Австрии отправляет Украину и Молдавию, домогающихся членства ЕС, в «зал ожидания»

Канцлер Австрии Карл Нехаммер предложил создать для Украины и Молдавии некий «зал ожидания» (Vorbereitungsraum), где они будут долго и нудно готовиться к вступлению в ЕС посредством навязываемых Брюсселем реформ.

Нехаммер подчеркнул, что в данный момент, когда Украина борется за своё политическое и территориальное выживание, вопрос её членства в ЕС вообще не актуален. Предрекая, что Киеву придётся ещё долго топтаться «в зале подготовки», он в качестве примера привёл Австрию, которая на протяжении десятилетий готовилась к вступлению в ЕС, добившись его в 1995 году.

Если богатая Австрия шла навстречу ЕС десятки лет, то сколько придётся топать в этом направлении Украине и Молдавии с их плачевной экономикой? Более обеспеченная Турция, несмотря на членство в НАТО, ждёт присоединения к ЕС с 1964 года. Украине и Молдавии придётся ждать ещё дольше, если, конечно, их хрупкая государственность выдержит такое испытание.

Термин «Vorbereitungsraum» (дословный перевод «зал подготовки») оскорбителен для Киева и Кишинёва. ЕС выступает в качестве главного тренера, а  они - в роли бестолковых учеников, неспособных без внешнего контроля привести себя в состояние, необходимое для присоединения к европейской общности.

Слова Нехаммера означают, что Украина и Молдавия никогда в ЕС не попадут, но морковка в виде обещаний европейского членства будет всегда болтаться перед носом украинского и молдавского ослика. Наделение членством в ЕС того или иного государства зависит от мнения таких «тяжеловесов» как Германия, Франция, Австрия и Италия. Ни одна из этих четырёх стран не хочет видеть Украину и Молдавию в Европе.

Фото: Карл Нехаммер, источник - ТАСС