Новости

Канцлер Австрии пригрозил отнять у «Газпрома» крупнейшее газовое хранилище

Канцлер Австрии Карл Нехаммер пригрозил отнять у «Газпрома» крупнейшее газовое хранилище Haidach («Хайдах») в Зальцбурге, которое в настоящее время де-факто остаётся пустым. Об этом он заявил в интервью изданию Kronen Zeitung.

Говоря о дееспособности своего правительства, политик объяснил важность обеспечения безопасности энергоснабжения на примере создания в республике стратегического резерва газа.

«Газовые хранилища заполняются. Мы будем внимательно следить за ситуацией, и если российский "Газпром" не заполнит наше самое большое хранилище, то мы его у них заберём и передадим другим поставщикам», – сказал он.

При этом Нехаммер отметил, что Австрия не собирается национализировать газовое хранилище. По его словам, речь идёт о принципе «используй или потеряешь». «Если им пользуешься, тогда всё о’кей, если им не пользуешься, за него возьмутся другие фирмы. "Хайдах" стратегически важен не только для Германии, но и для западных регионов Австрии», — добавил он.

Отвечая на вопрос, сколько времени Австрия даёт «Газпрому», Нехаммер заявил о создании в настоящее время правовой основы. «"Газпром" уже чувствует давление. Мы действуем решительно. Если оно не будет заполнено, тогда его должны использовать другие энергетическое компании», – заключил канцлер.

Напомним, ранее в Вене заявили, что не собираются платить за российский газ рублями. При этом австрийские власти подчёркивали, что сейчас не собираются отказываться от голубого топлива из России.

Агентство Bloomberg отмечает, что спецоперация России на Украине раскрыла Австрии «горькую правду» о зависимости от поставок российского газа. Как пишет издание, газовые хранилища страны на сегодняшний день заполнены лишь на 20% — это самый низкий показатель в Европе. Согласно докладу Австрийского энергетического агентства, Вена сможет отказаться от российского газа только через пять лет, учитывая тот факт, что российский импорт составляет 80% от общего.

Тем временем Афганистан заявил о намерении закупать у России газ и нефть.

«У нас ведутся переговоры в сфере бизнеса и финансов <…> Что касается конкретных направлений, то мы заинтересованы в закупках топлива, газа, это ... то, в чём нуждается наша страна в первую очередь», — заявил в интервью РИА Новости временный поверенный в делах Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал, добавив, что Кабул настроен достичь и подписать конкретные соглашения с Москвой.

Дипломат также отметил, что реализации проекта газопровода ТАПИ больше ничего не угрожает

«Мы очень хотим, чтобы работа по проекту ТАПИ продолжалась, чтобы наше сотрудничество в рамках проекта продолжалось. На данный момент желающих очень много», — заключил Гарвал.

Строительство трубопровода ТАПИ (Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия) началось в декабре 2015 года. По проекту его протяжённость составит 1 814 км, а мощность будет достигать 30 млрд кубометров природного газа в год. Участок трубы, который должен пройти по территории Афганистана, всегда считался наиболее проблемным из-за внутриполитического конфликта. Тем не менее после прихода к власти представители движения Талибан* выразили заинтересованность в продолжении реализации проекта.

Талибы пришли к власти на фоне вывода из Афганистана американских войск. В середине августа прошлого года они вошли в Кабул и заявили об окончании войны, продолжавшейся 20 лет. В начале сентября талибы объявили состав временного правительства. Его возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, отвечавший за внешнюю политику во время первого правления «Талибана».

По материалам Kronen ZeitungТАССЛенты.руНТВРИА Новости