Новости

Кар! Кар-р!! Кар-рар!!!

В Иране стартовало серийное производство танка «Карар» (Karrar) собственной разработки, сообщает агентство Fars.
На прошедшей  12 марта церемонии презентации новой боевой машины присутствовал министр обороны страны Хосейн Дехган. По его словам, «Карар» может соперничать с самыми современными аналогами в мощи, точности и мобильности. Также бригадный генерал отметил живучесть танка на поле боя.  Министр, как передает Tasnim, добавил, что машина способна полностью удовлетворить потребности Вооруженных сил Ирана (видео ниже).

В целом все абсолютно верно, кроме одного - слов о "собственной разработке". Перед нами всего лишь копия нашего Т-90СМ — наиболее современной экспортной версии известной платформы Т-90. Иран обладает опытом крупноузловой сборки Т-72С — 300 единиц было изготовлено во второй половине 1990-х из российских машинокомплектов. Кроме того, с 1997 года ведется разработка и производство танков семейства «Зульфикар», являющихся развитием Т-72С (в частности, вооруженных советской 125-миллиметровой пушкой 2А46) и подвеской, разработанной на базе конструкций американских танков М48 и М60.

Выпуск танков "Зульфикар" налажен на производственном комплексе Shahid Kolah Dooz, который выпускал лицензионную боевые машины пехоты БМП-2.

Новый "Карар" вполне естественно вобрал в себя весь опыт крупноузловой сборки 72-х. Т-90, как продолжение линейки этой серии ожидаемо стал не только образцом, но и родным братом - Иран спокойно может теперь заменять последовательно все узлы на собственные по мере освоения их производства.

Я, конечно, не специалист, но похоже у "Карара" отсутствует аппаратура контроля изменения характеристик ствола. Последний, кстати, очень похоже что наш, отечетсвенный. Вот движки с подвесткой у них свои.

Собственно, именно по этому пути шло и молодое советское танкостроение в 30-х годах и идет сегодня китайское. Просто танки стали куда сложнее, чем Т-34 и на освоение всех тонкостей и компонентов современного  танка на своих мощностях и разработках требуются десятилетия.

Но дорогу осилить может лишь тот, кто по ней идет. А Россия еще долго будет поставлять Ирану узлы и компоненты для уникального по характеристикам "Карара" "собственной разработки".




Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.