Новости

Карабах является лишь ступенькой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности сдать Нагорно-Карабахскую Республику (точнее, ту её часть, которая осталась де-факто независимой по итогам второй карабахской войны 2020 года). По словам армянского лидера, он готов признать эту территорию частью Азербайджана, но при наличии двух условий: отказе Азербайджана от территориальных претензий к Армении (часть территорий, которые Баку считает спорными), а также защите прав армянских жителей Карабаха.

«Армения признаёт 86,6 тыс. кв. км Азербайджана, исходя из того, что Азербайджан готов признать 29,8 тыс. кв. км территориальной целостности Армении. 86,6 тыс. кв. км Азербайджана включают в себя и Нагорный Карабах, но следует также отметить, что мы говорим о том, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в формате Баку — Степанакерт», — заявил Пашинян.

Многие в Армении и в России расценили это заявление как предательство. Как сдачу Нагорного Карабаха, а самое главное — как сдачу населения этой республики. Ведь очевидно, что никакие права местных жителей после их ухода под контроль Баку соблюдаться не будут, что в регионе могут начаться этнические чистки. Не потому, что Ильхам Алиев так мечтает повторить опыт младотурков, нет: процессы будут развиваться даже вопреки мнению официального Баку. И в результате человек, который убивает спящего армянина топором — Рамиль Сафаров, — признаётся национальным героем, выкупается из венгерской тюрьмы (где он сидел за это убийство) и вознаграждается материальными благами за сей достойный поступок. Не исключено, что его поступок захотят повторить многие.

Однако, скажут сторонники Пашиняна, а какой у армянского премьера был выбор? Во-первых, он отдаёт то, что по факту ему не принадлежит. Да, северная часть НКР по итогам второй карабахской сохранила частичную независимость, но лишь на пять лет, то есть на срок действия российского миротворческого контингента. По истечении мандата он может быть продлён лишь в случае согласия всех сторон. И одна сторона — Азербайджан — вполне может отказать в продлении, после чего миротворцы уедут, а азербайджанские войска займут всю пока ещё неподконтрольную им территорию. Защитить её армянские власти не могут, вводить туда войска не хотят. Во-вторых, за то, что ему не принадлежит, он хочет сохранить то, чем Армения пока владеет. Азербайджан не только претендует на армянскую территорию, но и вводит туда войска. В-третьих, защитить права армянского населения в Нагорном Карабахе Пашинян не в состоянии (читай — «не в состоянии ввести войска в Нагорный Карабах»). Поэтому действия премьер-министра Пашиняна вполне логичны и прагматичны.

Собственно, это так: они выглядят логичными и прагматичными, если смотреть на них сквозь призму исключительно сегодняшней ситуации. Армянский премьер в этой призме предстаёт государственным деятелем, имеющим мужество признать неизбежное и минимизировать ущерб. Однако если посмотреть шире, если оценивать нынешнюю ситуацию как следствие целой серии шагов и поступков, как часть некой большой стратегии, то в этом контексте Никол Пашинян воспринимается уже не как государственный деятель, а ровно так, как его позиционирует львиная доля армянских и российских экспертов: предатель армянских интересов — и не только в вопросе Нагорного Карабаха.

Сама по себе сдача Карабаха не является самоцелью действующего главы государства. Для него это лишь шаг в той стратегии, которую он начал реализовывать сразу же после прихода к власти в 2018 году. И главной задачей, поставленной Николу Воваевичу зарубежными друзьями и помощниками в становлении карьеры, является отрыв Армении от России.

Именно поэтому сразу же после переворота 2018 года, вознёсшего его на пост премьер-министра, Никол Пашинян стал размывать армяно-российский союз. Избавлять армянскую власть от пророссийских функционеров (заменяя их соросятами), дискредитировать ОДКБ (в частности, возбуждать дело против его тогдашнего действующего генсека генерала Хачатурова), стимулировать в стране антироссийскую пропаганду.

В 2020 году была разыграна и карабахская многоходовочка: после начала войны Никол Воваевич и его информационные помощники на всех углах говорили о неспособности ОДКБ защищать армянскую территорию. А значит, о бессмысленности дальнейшего членства Армении в организации и нахождения российской базы на армянской территории.

И тут начинается новый этап многоходовки: на сцену выходят «альтернативы России» — США и Франция, которые начинают делать громкие заявления в поддержку Армении, встречаться с армянскими лидерами и всячески демонстрировать готовность быть более надёжными союзниками, чем Москва.

С ними Пашинян проводит учения, на их площадках он ведёт переговоры о сдаче Карабаха. Сдачи, после которой российские миротворцы будут выведены из НКР. Сдачи, после которой Пашинян на фоне общественного недовольства наверняка потребует вывода российской базы и выхода Армении из ОДКБ. Выполнив тем самым ту задачу, которую ему поставили западные друзья.

Если, конечно, ему в этом неблагородном деле не помешает армянское население. Вот только переизбрало же оно Пашиняна в 2021 году...

Геворг Мирзаян
Политолог, журналист, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ