Новости

Карантин из-за АЧС действует в 26 населенных пунктах Украины

Пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сообщила, что карантин из-за вспышек опасного вирусного заболевания животных – африканской чумы свиней продолжает действовать в 26 населенных пунктах Украины, передает УНИАН.

Сообщается также что с начала 2017 года ветеринары оздоровили 102 населенных пункта.

В местах, где объявлен карантин, вводятся ограничительные меры, блокируется перемещение свиней и продукции животноводства, изымается скот, проводится дезинфекция. Карантин в населенном пункте объявляется на 40 дней. Если за это время ветеринары не выявят на его территории новых вспышек, такой населенный пункт считается оздоровленным.

По данным Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, всего с начала текущего года на территории Украины были зарегистрированы 127 случаев заболевания АЧС по сравнению с 91 за весь 2016 год. При этом в ведомстве отметили, что Украина является не единственным государством в Европе, страдающим от активного распространения этого заболевания:

Украина - не единственное государство Европы, страдающее от данной болезни, - в течение 2017 года в Латвии был зафиксирован 721 случай заболевания АЧС, в Литве - 759, в Польше - 446, в Эстонии - 529.

- заявил заместитель директора департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарии Госпродпотребслужбы Артем Саенко.

 

Ранее глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа заявлял, что если существующая тенденция к распространению АЧС сохранится, Украина к 2020 году потеряет более 1,2 миллиона свиней, или 4 миллиарда гривень, а непрямые расходы вырастут на 5-7,5 миллиарда гривень. По итогам 2017 года глава Госпродпотребслужбы Владимир Лапа прогнозировал в Украине около 200-250 вспышек АЧС.

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.